В мире

Еврокомиссар Симсон: министры энергетики ЕС не согласовали лимит цен на газ из России

В ЕК рассказали об итогах переговоров по лимиту цен на газ.

Еврокомиссар Симсон: министры энергетики ЕС не согласовали лимит цен на газ из России

Страны ЕС не смогли договориться о введении потолка на российский газ, сообщила на пресс-конференции после внеочередного заседания министров энергетики стран объединения еврокомиссар по вопросам энергетики Кадри Симсон, ее слова приводит Guardian.

"Никаких решений не принято", — заявила Симсон.

При этом она указала на прибыль, получаемую Россией от продажи газа в ЕС, и добавила, что принятие решения о потолке цен якобы ударило бы по доходам Москвы.

Общий потолок цен

 

Идея введения общего потолка цен на газ для поставщиков в ЕС звучит более рационально и реализуемо, чем только в отношении голубого топлива из России, заявил в беседе с РИА Новости эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Валерий Емельянов

Как сообщил в пятницу министр по вопросам экологического перехода Италии, 15 стран ЕС поддержали общее введение потолка цен на импорт газа, но всего три одобряют его в случае ограничения только на российское голубое топливо. Три государства не имеют предварительных мнений, но хотели бы проведения долгосрочных проверок экономической устойчивости. Пять стран были либо против, либо нейтральны.

"Общий потолок цен" звучит более рационально и реализуемо, чем в отношении одной только России. По факту же это может быть просто некий общий таможенный барьер, который сравняет цены между покупателями внутри ЕС и будет служить верхним ограничением для импортеров извне, включая Россию, Норвегию, Британию, США и арабские страны", — указал Емельянов.

Специалист также отметил раскол между странами, которые могут себе позволить выбирать поставщиков, например, Бельгия и Нидерланды, и теми, которые зависят от от импорта из России — Венгрия, Австрия. Последние оказываются в наиболее уязвимом положении, так как понимают, что могут остаться без голубого топлива при попытках ввести потолок цен на него, объяснил эксперт.

Ситуация с газом

Главы минэнерго стран Евросоюза на внеочередном заседании в пятницу обсудили дополнительные меры, которые могут быть применены в ЕС из-за высоких цен на энергию, в том числе и возможность введения лимита цен на российский газ. Также изучалась возможность обязать потребителей сократить электропотребление в пиковые часы и ввести лимиты на доходы компаний, которые производят электричество с низкими затратами и получают сверхдоходы за счет высоких цен.

Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен ранее заявляла о необходимости ввести потолок цен на российский газ. В конце августа она также сообщила, что ведомство работает над оперативными и более долгосрочными мерами для "улучшения ситуации" в условиях роста цен на электроэнергию в ЕС, которые в основном зависят от стоимости голубого топлива.

Президент России Владимир Путин, комментируя идеи ограничить цены на российские энергоресурсы, заявил, что Запад не в том положении, чтобы диктовать Москве свои условия. Он призвал евроатлантических лидеров одуматься.

Западные страны столкнулись с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции после введения санкций против Москвы и курса на отказ от российского топлива. Вследствие подорожания горючего, прежде всего газа, промышленность в США и европейских государствах во многом лишилась конкурентных преимуществ, что повлияло и на другие сферы экономики.

Источники
160
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
311

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
353

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27337

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9362

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11631