Севастополь

Этот день в истории Русской весны. Митинг в Симферополе

Четыре года назад 26 февраля должно было состояться заседание сессии Верховного Совета Крыма, на котором депутаты собирались решать дальнейшую судьбу полуострова.

Этот день в истории Русской весны. Митинг в Симферополе

26 февраля 2014-го, в Симферополе несколько тысяч крымчан митинговали перед зданием Верховного Совета. Защитники автономии, сторонники союза с Россией стояли против тех, кто подчинился новой, оппозиционной украинской власти. В этот день должно было состояться заседание сессии Верховного Совета, на котором крымские депутаты собирались решать дальнейшую судьбу полуострова. Как это было четыре года назад - в репортаже НТС.

По факту массовых беспорядков было возбуждено уголовное дело, фигурантом которого стал заместитель председателя запрещенного в России Меджлиса Ахтем Чийгоз, которого приговорили к восьми годам лишения свободы, однако позже он был помилован.

В этот понедельник в крымской столице под стенами Государственного Совета Республики Крым прошел митинг, посвященный памяти погибших в столкновениях 26 февраля 2014 года. 

«Противостояние на этой площади стало историей. Это был переломный момент. Уже тогда все знали, что назад никто не повернет, и мы будем идти до конца. Этот день – точка невозврата, ведь шла речь об уничтожении Крыма. Мы должны были стоять до конца», – сказал журналистам спикер парламента Владимир Константинов.

Ранее, 22 февраля, Владимир Константинов сообщил, что погибшие у стен Верховного Совета будут посмертно награждены медалями «За защиту Крыма».

 

По заказу БФ 35-й береговой батарея в рамках серии публикаций воспоминаний о Русской весне

 

793
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user sapun
7893

С нами Россия и Андреевский Флаг!!! С ними - бандера и предательство истории своего народа!!!

Profile picture for user 1965
7796

   

...А в ночь на 27 февраля 2014 года здание Верховного Совета Крыма, аэропорт в Симферополе, а затем украинские воинские части были блокированы, а все стратегические об*екты полуострова заняты людьми в камуфлированной форме без опознавательных знаков - "зелёными человечками", - как мы их сразу же прозвали.

   Так что с днём зелёных человечков, севастопольцы! С Днём Сил специальных операций, который сегодня отмечается в России! Спасибо вам, вежливые люди за вашу работу. За то, что спасли Крым и наш Севастополь от бандерложьих стай.

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
6
1735

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
5257

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4685

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1458