Лента новостей

Крым

2918
3

Есть ли у Украины шанс напасть на Крым?

Беспокоиться жителям полуострова не о чем.
ForPost - Новости : Есть ли у Украины шанс напасть на Крым?
Сил для наступления на Крым у Украины нет.
Фото: Мария Холодюк|ForPost

Киевские власти безустанно продолжают трубить о своих планах по возвращению Крыма в состав Украины. Накануне очередное заявление на эту тему сделал президент Украины Владимир Зеленский. Есть ли шанс у украинской стороны хотя бы предпринять попытку напасть на Крым — выяснял ForPost.

Перспектив нет!

В интервью французскому телеканалу украинский политик вещал о том, что «борьба» за возвращение полуострова будет тяжёлой, а в головах обычных украинцев «отвоевание» Крыма уже якобы началось, передаёт URA.RU.

В Институте стран СНГ к его заявлению отнеслись скептически. Сил для наступления на Крым у Украины нет, сообщил в беседе с ForPost военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Владимир Евсеев.

«…есть три рубежа обороны, как минимум, никаких крупных сил (у украинской стороны — Прим.) для наступления нет, и скопить их невозможно — сейчас все силы бросаются на Донбасс. Я не вижу никаких перспектив наступления на Крым», — сказал эксперт.

Читайте по теме: Стоит ли Украине пытаться вернуть Крым?

В отношении Крыма украинская сторона может предпринимать лишь попытки провокаций, продолжил он, так как другого масштабного ресурса у сопредельного государства нет. Отсутствует флот, который может позволить Украине форсировать Днепр. Незаметно развернуть артиллерию также не получится, так как всё будет подавлено российскими войсками. План по мобилизации украинских солдат, по мнению Владимира Евсеева, ничто в сравнении с тем, какие потери несут ВСУ.

«Я думаю, сейчас ему (Зеленскому — Прим.) не до Крыма. Пусть лучше заботится о том, где он дальше жить будет после Украины»,  — добавил собеседник издания.

Спекуляции на теме Крыма

Почему украинские власти так часто вспоминают Крым? На этот вопрос у военного эксперта Евсеева есть объяснение.

«Они (украинские власти – Прим.) же не могут говорить о каких-то успехах, например, в городе Артёмовск, или Соледар, поэтому спекулируют на теме Крыма, но в реальности никаких сил там для наступления нет», — уверен специалист.

Читайте по теме: Какую роль Крым может сыграть в завершении конфликта на Украине

По словам военного эксперта, жителям Крыма беспокоиться не стоит, но компетентным органам необходимо контролировать обстановку на полуострове.

Основной театр военных действий сейчас не южный, а северный, подчеркнул собеседник ForPost. Это Донбасс и Харьковское направление, но возможно появление и других направлений.

«Вот именно на севере будет многое решаться», — убеждён военный эксперт.

Как сообщал ForPost, Россия готова к любому развитию событий в условиях специальной военной операции, поэтому и подготовлены три линии обороны на подступах к Крымскому полуострову.

Мария Холодюк

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
191
Пилигрим (Севастополь)
- 20/12/2022 в 17:31

После Купянска, Изюма, Херсона по-любому шанс есть. От нижнего Днепра до Перекопа рукой подать. Это вопрос времени. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
1303
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 20/12/2022 в 19:11

Беспокоиться жителям полуострова не о чем.

Не было бы о чем беспокоиться, тогда и статьи об этом не было бы. 
А траву и листья в зеленый цвет на зимнем пейзаже к веткам приклеили - это чтобы никто не беспокоился?
Или здесь для недавно Шойгу на вертолете инспектировавшего оборону Крыма все так зелено раскрасили? 
А если всю линию соприкосновения так покрасить, тогда и зимнего обмундирования будет жарко и одевать не надо?

Аватар пользователя zhenyas
постов:
1484
zhenyas (Севастополь)
- 20/12/2022 в 23:08

Я не думаю что пойдут, во первых людей которые пойдут добровольно нет. Многие поуезжали уже сам видел на Белорусской АЭС и на Нововоронежской АЭС людей с Украины с некоторыми учился в СИЯЭиП ( СВМИ  ). Ещё они только на словах смелые, а как перейти к действию заднюю включают. Я это знаю т.к. почти 16 лет работал после института на Южноукраинской атомной станции в Николаевской области.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

В Севастополе слышны звуки взрывов

Жителей города-героя успокоил глава города.
06:14
9211
47

Когда говорят, что Янукович кого-то бил, со мной такого никогда не было - Вадим Колесниченко

«Когда стало понятно, что это заходит, утром ко мне в кабинет приходят уважаемые люди с чемоданом зелёных денег», — Вадим Колесниченко
20:01
4450
34

Москвички спасут Севастополь от уличной безвкусицы

Реальное внедрение дизайн-кода должно заметно изменить лицо города.
12:04
5064
32

38 попугаев, или Как в Севастополе охранные зоны меряют

Решением суда радиус может плавно превратиться в диаметр.
20:00
2658
31

Сбербанк сгущает тучи застройки над сквером в центре столицы Крыма

Горожан просят выразить своё мнение о новом объекте.
14:18
7938
14

Отвлечь от товарища Си или снова отомстить за выбор: что кроется за атакой на Джанкой

Военные эксперты оценили очередную «крымскую» провокацию ВСУ.
18:19
2994
2

ТОП 5