Новости Крыма

Есть ли у Украины шанс напасть на Крым?

Беспокоиться жителям полуострова не о чем.

Служба новостей ForPost

Киевские власти безустанно продолжают трубить о своих планах по возвращению Крыма в состав Украины. Накануне очередное заявление на эту тему сделал президент Украины Владимир Зеленский. Есть ли шанс у украинской стороны хотя бы предпринять попытку напасть на Крым — выяснял ForPost.

Перспектив нет!

В интервью французскому телеканалу украинский политик вещал о том, что «борьба» за возвращение полуострова будет тяжёлой, а в головах обычных украинцев «отвоевание» Крыма уже якобы началось, передаёт URA.RU.

В Институте стран СНГ к его заявлению отнеслись скептически. Сил для наступления на Крым у Украины нет, сообщил в беседе с ForPost военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Владимир Евсеев.

«…есть три рубежа обороны, как минимум, никаких крупных сил (у украинской стороны — Прим.) для наступления нет, и скопить их невозможно — сейчас все силы бросаются на Донбасс. Я не вижу никаких перспектив наступления на Крым», — сказал эксперт.

Читайте по теме: Стоит ли Украине пытаться вернуть Крым?

В отношении Крыма украинская сторона может предпринимать лишь попытки провокаций, продолжил он, так как другого масштабного ресурса у сопредельного государства нет. Отсутствует флот, который может позволить Украине форсировать Днепр. Незаметно развернуть артиллерию также не получится, так как всё будет подавлено российскими войсками. План по мобилизации украинских солдат, по мнению Владимира Евсеева, ничто в сравнении с тем, какие потери несут ВСУ.

«Я думаю, сейчас ему (Зеленскому — Прим.) не до Крыма. Пусть лучше заботится о том, где он дальше жить будет после Украины»,  — добавил собеседник издания.

Спекуляции на теме Крыма

Почему украинские власти так часто вспоминают Крым? На этот вопрос у военного эксперта Евсеева есть объяснение.

«Они (украинские власти – Прим.) же не могут говорить о каких-то успехах, например, в городе Артёмовск, или Соледар, поэтому спекулируют на теме Крыма, но в реальности никаких сил там для наступления нет», — уверен специалист.

Читайте по теме: Какую роль Крым может сыграть в завершении конфликта на Украине

По словам военного эксперта, жителям Крыма беспокоиться не стоит, но компетентным органам необходимо контролировать обстановку на полуострове.

Основной театр военных действий сейчас не южный, а северный, подчеркнул собеседник ForPost. Это Донбасс и Харьковское направление, но возможно появление и других направлений.

«Вот именно на севере будет многое решаться», — убеждён военный эксперт.

Как сообщал ForPost, Россия готова к любому развитию событий в условиях специальной военной операции, поэтому и подготовлены три линии обороны на подступах к Крымскому полуострову.

Мария Холодюк

2975
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Пилигрим
251
Пилигрим

После Купянска, Изюма, Херсона по-любому шанс есть. От нижнего Днепра до Перекопа рукой подать. Это вопрос времени. 

zhenyas
2657
zhenyas

Я не думаю что пойдут, во первых людей которые пойдут добровольно нет. Многие поуезжали уже сам видел на Белорусской АЭС и на Нововоронежской АЭС людей с Украины с некоторыми учился в СИЯЭиП ( СВМИ  ). Ещё они только на словах смелые, а как перейти к действию заднюю включают. Я это знаю т.к. почти 16 лет работал после института на Южноукраинской атомной станции в Николаевской области.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
13124

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3514

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7394

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4319

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8592
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2783

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22723

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28135

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6425