Евросоюз потребовал от России €290 млрд посредством обращения во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сообщают «Известия».
Отмечается, что именно на такую сумму Россия якобы дискриминировала европейские товары политикой импортозамещения.
В ВТО рассмотрят данный спор, который, скорее всего, станет одним из крупнейших по цене.
Уточняется, что претензии Евросоюза связаны с тремя предпринятыми Россией мерами: с «дискриминационной оценкой заявок на госзакупки», требованиями получения предварительных разрешений и национальными квотами при государственных закупках.
В ЕС пояснили, что эти ограничения ставят иностранных производителей в экономически менее выгодные условия и лишают возможности здоровой конкуренции.
Ранее торгпред США Кэтрин Тай назвала импортозамещение в России нарушением норм ВТО.
В ответ на это официальный представитель российского МИД Мария Захарова указала, что импортозамещение является ответной реакцией на односторонние санкции против России.
Позднее в МИД России усомнились в возможности принятия Вашингтоном мер по линии ВТО против Москвы.
Обсуждение (11)
Отменяйте свои санкции. А до тех пор импортозамещение надо углУбить, усилить и расширить...
Совсем плохи у ЕС дела, на ладан дышат. Уже вводят таможенные сборы внутри ЕС. А это знак.
А не пора ли России выйти из ВТО?
Ведь всем понятно, что ВТО это никакая не "всемирная", а "штатовская" организация, и служит для продвиженния и защиты финансовых интересов США и их вассалов.
пора потребовать с германцев (и их союзников по фашизму) выплату контрибуции за ВОВ. брать пример с израильских партнёров. 290 млрд покажутся мелкой сдачей с их долга перед Россией.
Ну это уже явный перебор! Да просто послать их в глубокое эротическое путешествие и поднять цену на газ до 5000$ за куб. "Шоб" не гундели, гундосов же нужно лечить.
От мертвого осла уши.
Людям Запада часто трудно смириться с существованием других сторон света...
Надо посоветовать им держаться.
Вот и оштрафовать ЕС и США за введение санкций.
да, в зельгросе за дорогой швейцарский сыр доступен по акциям, рядом лежит алтайский и башкирский. увы, бельгийских сыров они нам пока не продадут, хотя в душе мечтают все равно двигать швейцарский. также, широко доступны там же крымские лимонады, вина, конфеты, фрукты, рыба и другое. я иногда пользуюсь этими предложениями. крымское буратино лучше ставропольского.
А по цене как? У нас чуть ли не в два раза дороже....