Севастополь

«Ерунда какая-то», или Как в Севастополе выбирают поставщика услуги социальное такси

Возможно, громоздкостью ненужной процедуры и объясняются постоянные сложности с предоставлением этой услуги нуждающимся горожанам?

«Ерунда какая-то», или Как в Севастополе выбирают поставщика услуги социальное такси

Какая-то странная практика с определением организации по предоставлению услуг социального такси сложилась в Севастополе. По крайней мере, именно такое ощущение недоумения и нелогичности происходящего осталось после обсуждения этого вопроса на заседании городского правительства в понедельник, 13 декабря.

Из доклада директора департамента соцзащиты Елены Сулягиной выяснилось, что социальное такси в городе работает по аутсорсингу. То есть профильное ведомство объявляет конкурс на определение поставщика услуги. Принять участие в нем могут как госпредприятия, так и частные организации. Одним из требований к последним является, например, «наличие диспетчера и квалифицированных водителей», уточнила Сулягина.

По ее же словам, такой конкурс на 2022 год уже объявлен, поданы заявки, и 24 декабря ожидается проведение отбора.

Наверное, все шло бы по этому плану, если бы на некоторые нестыковки не обратил внимание губернатор города.

«То есть мы оплачиваем услуги социального такси тем категориям, которым положено, они могут пользоваться выбранными на конкурсе городскими такси? Не только нашим специализированным парком?» – поинтересовался Михаил Развожаев.

Как оказалось, ГУП «Севэлектроавтотранс» с его закупленным специализированным автопарком действительно на равных с частными службами такси участвует в конкурсе.

«Кстати, «Севэлектроавтотранс» к нам зашёл на конкурс», – предусмотрительно уточнила Елена Сулягина.

Реплика не возымела действия, и вопросы от губернатора продолжали сыпаться.

«Че-то ерунда какая-то. А как это, зачем? У нас свой парк специализированный, мы закупаем, я там поручения даю. А если проиграют <на конкурсе>, это что, стоять все будет просто?» – обратился к докладчику Развожаев.

«Не проиграют, потому что мы над этим работаем», – заверила Елена Сулягина, но этот аргумент, похоже, не особо убедил главу города.

«Мне кажется, это как-то неправильно», – отрезал он.

Тогда на помощь коллеге пришёл вице-губернатор Александр Кулагин. По его версии, госпредприятие точно не проиграет в конкурсе просто потому, что это единственный участник процедуры.

«Чтобы участвовать в конкурсе, должны быть соответствующие автомобили, специально адаптированные. Там обычные автомобили не подходят, хотя бы легкая доработка до социального такси должна быть сделана, и это должно быть зарегистрировано в ГИБДД по каждой машине.

К сожалению, в Севастополе, кроме «Севэлектроавтотранса», специальным автотранспортом не обладает больше никто, ни одна частная организация. Поэтому выходит на конкурс только «Севэлектроавтотранс», – пояснил вице-губернатор.

Это известие вызвало еще больше вопросов: зачем проводить конкурс для одного участника, и почему при сложившихся обстоятельствах единственное реально готовое предоставлять социальную услугу госпредприятие не может работать по госзаданию?

«Конкурентная среда все-таки должна быть», – окончательно запутал присутствующих Александр Кулагин.

Все сводится к деньгам

В итоге путаная история с витиеватыми процедурами по выбору организации, предоставляющей услуги социального такси в Севастополе, объяснилась просто: весь вопрос упирался в финансирование.

Как пояснила Сулягина, нынешний порядок выделения госсредств не позволяет работать по госзаданию, а только посредством конкурсных процедур.

«Мы не можем дать госзадание организации, которая не является нашей подведомственной», – признала она.

Но и передать часть финансирования по этой программе, которое сейчас полностью сосредоточено в департаменте соцзащиты, департаменту транспорта – именно его подведём – является ГУП «Севэлектроавтотранс», тоже невозможно.

В итоге все участники заседания сошлись на том, что принимаемый сегодня порядок определения поставщика услуги соцтакси сводится к техническим правкам. Документ приняли, но вопрос целесообразности, имеющей на самом деле мало практического смысла процедуры, так и остался открытым.

«Поэтому они у нас и ремонтируют по полгода <соцтакси>, что непонятно, на каких они там работают условиях», – поставил точку в обсуждении губернатор.

Отметим: севастопольцы действительно часто жалуются на работу службы социального такси в городе – о невозможности воспользоваться положенной услугой люди сообщали градоначальнику во время его прямых эфиров.

На аппаратном совещании в конце ноября этого года выяснилось, что работают в «Севэлектроавтотрансе» всего пять специализированных машин Ford, часть из которых находится в ремонте. Общими усилиями тогда так и не удалось, к сожалению, понять реальную потребность горожан в конкретном количестве социальных такси. Зато губернатор предложил для решения проблем с ремонтом пересесть с нынешних автомобилей Ford на «нормальные «Газели».

Правда, после сегодняшнего разговора есть подозрение, что эта мера мало чем поможет в улучшении качества социальной услуги.

Полина Ласькова

Фото transport.mos.ru

1540
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (9)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

«Не проиграют, потому что мы над этим работаем», – заверила Елена Сулягина, но этот аргумент, похоже, не особо убедил главу города.

 В этом вся суть проводимых "честных" тендеровhysterical

Profile picture for user ulogin_vkontakte_4346289
78

Т.е. условия конкурса написаны так, что ГУП точно не проиграет crazy

Profile picture for user RSA
440

но ведь конкурс можно и сорвать- подав заявку на участие и потом долго оспаривать в фас.

Возможно это и бред, но это возможно, даже по ошибке.

Т.е. условия конкурса написаны так, что ГУП точно не проиграет 

 

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

to Андрей Цивилев:  

Т.е. условия конкурса написаны так, что ГУП точно не проиграет 

 А как Вы думаете у нас появился мусорный оператор*

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4116

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1310

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1239

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3811