В мире

Эксперт оценил первую очную встречу Лаврова и Блинкена

Он также объяснил, почему стороны обошли стороной вопрос «Северного потока — 2».

Эксперт оценил первую очную встречу Лаврова и Блинкена
Фото:
mid.ru

Эксперт дал оценку первой очной встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарём США Энтони Блинкеном.

Напомним, встреча состоялась на полях министерской сессии Арктического совета в Рейкьявике. РИА Новости сообщают, что переговоры стартовали в среду, около полуночи по московскому времени, и продлились почти два часа.

В Кремле встречу назвали позитивным сигналом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что переговоры помогут в анализе российско-американских отношений, но он также отметил, что сам процесс нормализации отношений будет непростым.

Свою оценку данной встречи в беседе с ForPost дал и Дмитрий Суслов, замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ, член Российского совета по международным делам.

«Встреча Лаврова и Блинкена создала предпосылки для проведения саммита Путина и Байдена, и мне кажется, по её итогам Россия даст уже формально положительный ответ на идею провести саммит в середине июня в Швейцарии», — говорит Дмитрий Суслов.

В первую очередь эксперт отметил, что переговоры прошли в очень конструктивной рабочей атмосфере и стороны воздержались от того, чтобы как-то оскорблять друг друга.

«Если проводить параллель с американо-китайской министерской встречей в Анкоридже, то в Рейкьявике ничего подобного: огульных обвинений, скандалов — не было. И это продемонстрировало серьёзность намерений сторон и их реальную нацеленность на прагматическое взаимодействие и стабилизацию российско-американских отношений», — говорит Дмитрий Суслов.

Эксперт утверждает, что общая парадигма отношений останется конфронтационной, но стороны готовы к тому, чтобы остановить их негативную динамику и приступить к избирательному сотрудничеству по тем вопросам, где это необходимо и где их интересы совпадают.

Прежде всего это вопросы стратегической стабильности с прицелом на то, что должно быть после договора СНВ-3, который истекает в 2026 году.

«И здесь Россия чётко выразила свою позицию, что консультации по стратегической стабильности должны носить более широкий характер, нежели чем просто проблематика ракетно-ядерных вооружений, что необходимо учитывать все факторы, которые влияют на стратегическую стабильность, — комментирует Дмитрий Суслов. — И у американской стороны эта позиция не вызвала какого-то серьёзного противодействия. Поэтому после саммита Байдена и Путина следует ожидать запуск уже полномасштабных, комплексных российско-американских консультаций по широкой проблематике стратегической стабильности».

Вторая группа вопросов, где интересы сторон совпадают, — это нераспространение ядерного оружия, прежде всего с прицелом на урегулирование иранской ядерной программы, возможное возобновление участия Штатов в СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий — политическое соглашение между Ираном и группой государств относительно ядерной программы Ирана — прим.) и проблема северокорейской ядерной программы.

«В-третьих, это ситуация в Арктике и особенно борьба с изменением климата в регионе. И именно здесь России и США целесообразно взаимодействовать по адаптации к последствиям изменения климата и в принципе защите природы и экологии Арктики, а также купировать риски, которые усиливаются вследствие открытия территорий ото льда и растущей милитаризации региона», — говорит эксперт.

Интересы сторон совпадают и в вопросах борьбы с пандемией, а также в завершении дипломатической войны, которая продолжается между Россией и США с 2016 года.

Лавров и Блинкен во время встречи обошли стороной тему «Северного потока — 2», Дмитрий Суслов считает, что это произошло, так как по данному вопросу в последнее время возникло некоторое понимание.

«Оно заключается в том, что Соединённые Штаты не изменят своё негативное отношение к этому проекту, они продолжат его критиковать, но противодействовать ему они будут в определённых рамках. И очень чётким сигналом стало решение администрации Байдена снять санкции непосредственно с оператора проекта Nord Stream 2 AG и его исполнительного директора Маттиаса Варнига», — поясняет специалист.

Дмитрий Суслов разъясняет: этот шаг говорит о том, что несмотря на сохранение негативного отношения к «Северному потоку — 2», США не готовы пойти на такие меры, которые привели бы к серьёзному ухудшению отношений с Германией.

«Всё-таки восстановление, укрепление американо-германских отношений — это сегодня гораздо более важный приоритет для администрации Байдена, чем срыв «Северного потока — 2». Поэтому по внутриполитическим и внешнеполитическим причинам администрация Байдена и дальше будет сохранять негативное отношение и вводить новые санкции, но не непосредственно в отношении компании-оператора и Германии. Ну и тем самым не де-юре, но де-факто администрация Байдена соглашается с тем, что этот проект будет завершён. Ввиду этого понимания и чтобы не омрачать ещё в большей степени атмосферу отношений, вопрос «Северного потока — 2» и был обойдён на встрече Лаврова и Блинкена, по крайней мере, его нет в публичных заявлениях по итогам встречи», — резюмирует Дмитрий Суслов.

Читайте по теме: «Европе — лишний повод переживать»: эксперт о выходе РФ из Договора по открытому небу

Эльвира Выучейская

385
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Линьков
32078

Оценить встречу может сам министр.

Мы можем только предположить.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2740

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1193

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1379

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36753