Новости Крыма

Экс-руководитель Ялтинского торгового порта осуждён на 4,5 года колонии

Суд признал бывшего директора Ялтинского торгового порта Д.И. Петрова виновным в злоупотреблении служебным положением, что привело к недополучению портом почти 19-миллионного дохода.

Ялтинский городской суд вынес приговор экс-руководителю Ялтинского торгового порта, лишившему предприятие 18 миллионов рублей прибыли, а бюджет республики – более 8 миллионов налогов. Об этом сообщила пресс-служба УСФБ по Крыму и Севастополю.

По сведению ведомства, суд признал собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему руководителю Ялтинского торгового порта Д.И. Петрову.

«Установлено, что Петров Д.И., достоверно зная, что возглавляемое им предприятие в 2012 году сдало в аренду на 5 лет ООО «НордШипКом» (Санкт-Петербург) сухогруз «Пётр Лидов», не предпринял мер для возвращения судна. В связи с чем сухогруз, отнесенный к категории «основных средств» Ялтинского торгового порта, в период с мая 2014-го по июнь 2015 года безвозмездно использовался частной компанией», – говорится в сообщении.

По информации суда,  Петров Д.И. умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемой им организации для извлечения выгод и преимуществ  для других лиц. В результате чего Ялтинский торговый порт недополучил 18890495 рублей законной прибыли в  качестве платы за аренду указанного имущества. А бюджет Крыма недополучил налог на добавленную стоимость и налог на прибыль –  3400289 рублей и 3778099 рублей соответственно.

Суд признал Петрова Д.И. виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима с лишением права занимать должности. Осуждённый взят под стражу в зале суда. Также он должен вернуть Ялтинскому торговому порту 18890495 рублей.

636
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Редкую коллекцию ретроавтомобилей хотят переманить из Севастополя в Крым

130 военных и гражданских машин живут под открытым небом и ищут крышу над головой.
19:02
6
1069

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
8
2660

Из Севастополя – в Москву, из Нового Херсонеса – на ул. Ленина. Новые лица и кадровые перестановки в правительстве Севастополя

В Москву уезжает Мария Литовко, вологодский чиновник пришел во власть Севастополя.
11:01
10
2899

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
4
609

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
884
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1131

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2279

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
449