Лента новостей

Крым

591
0

Экс-руководитель Ялтинского торгового порта осуждён на 4,5 года колонии

Суд признал бывшего директора Ялтинского торгового порта Д.И. Петрова виновным в злоупотреблении служебным положением, что привело к недополучению портом почти 19-миллионного дохода.
ForPost - Новости : Экс-руководитель Ялтинского торгового порта осуждён на 4,5 года колонии
Ялтинский торговый порт
Фото: Крымский телеграфъ

Ялтинский городской суд вынес приговор экс-руководителю Ялтинского торгового порта, лишившему предприятие 18 миллионов рублей прибыли, а бюджет республики – более 8 миллионов налогов. Об этом сообщила пресс-служба УСФБ по Крыму и Севастополю.

По сведению ведомства, суд признал собранные следствием доказательства достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему руководителю Ялтинского торгового порта Д.И. Петрову.

«Установлено, что Петров Д.И., достоверно зная, что возглавляемое им предприятие в 2012 году сдало в аренду на 5 лет ООО «НордШипКом» (Санкт-Петербург) сухогруз «Пётр Лидов», не предпринял мер для возвращения судна. В связи с чем сухогруз, отнесенный к категории «основных средств» Ялтинского торгового порта, в период с мая 2014-го по июнь 2015 года безвозмездно использовался частной компанией», – говорится в сообщении.

По информации суда,  Петров Д.И. умышленно использовал свои полномочия вопреки законным интересам возглавляемой им организации для извлечения выгод и преимуществ  для других лиц. В результате чего Ялтинский торговый порт недополучил 18890495 рублей законной прибыли в  качестве платы за аренду указанного имущества. А бюджет Крыма недополучил налог на добавленную стоимость и налог на прибыль –  3400289 рублей и 3778099 рублей соответственно.

Суд признал Петрова Д.И. виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого  режима с лишением права занимать должности. Осуждённый взят под стражу в зале суда. Также он должен вернуть Ялтинскому торговому порту 18890495 рублей.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1177
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
755
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8488
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8910
11

ТОП 5