Новости России

Экс-министр Украины заявила о невозможности возвращения Донбасса

Донбасс никогда не вернется на Украину, пока ею правят нынешние власти, заявила бывший министр юстиции Елена Лукаш в интервью телеканалу «112».

Служба новостей ForPost

«Полностью ограничены все права и свободы. Жителей региона считают недолюдьми и так далее — некуда возвращаться. И власть не делает ничего для того, чтобы прекратились хотя бы боевые действия», — сказала Лукаш.

Экс-министр сослалась на отчеты ЮНИСЕФ, согласно которым с начала этого года в Донбассе пострадали 10 детей — вдвое больше, чем в прошлом году при президентстве Порошенко. Также на неподконтрольной Киеву территории разрушены девять школ, сообщила она.

Уже при Зеленском, заявила Лукаш, согласно отчетам ОБСЕ и ООН, украинские солдаты и СБУ производят «пытки, грабежи, насилие, бесконтрольное похищение людей и убийства». По ее мнению, власть не способна что-то сделать для мира.

«Украинские власти лишь продолжают имитировать некие игры в мирный процесс, создавая иллюзию чего-то», — подчеркнула бывший министр, добавив, что ничего не ждет от нынешнего президента.

31 мая украинский вице-премьер Алексей Резников предложил Великобритании и США организовать переговоры по ситуации в Донбассе в «будапештском формате» без участия России. При этом представитель МИДа отметила, что Резников осведомлен о том, что Будапештский меморандум не имеет отношения к конфликту в Донбассе. В ответ 4 июня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала предложение провести переговоры по Донбассу без участия России очередной попыткой уйти от работы по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями.

С 2014 года Киев проводит военную операцию против отказавшихся признавать итоги госпереворота жителей Донецкой и Луганской областей. При этом ответственность за события Украина возлагает на Москву. Россия не раз указывала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, и призывала Киев к прекращению военных действий.

В 2014 году был создан «нормандский формат» переговоров. Тогда лидеры России, Украины, Франции и Германии выработали комплекс мер, предусматривающих разведение сил, принятие на постоянной основе особого статуса самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, его конституционное закрепление, проведение амнистии и организацию местных выборов.

Источники
548
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Bip
4735
Bip

Они когда становятся экс, сразу прозревают.

Мимопроходил
1019
Мимопроходил

В нынешнем состоянии Украине он нужен настолько, насколько и России. Минные поля, неразорвавшиеся снаряды, непонятные вооруженные бичи с обеих сторон, которые, как только кончится этот конфликт, пойдут в рэкет. Потому этот конфликт надолго.

Главное за день

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
802

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
715

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6564

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
376

Вид Севастополя может стать гармоничнее

Но для этого нужна человеческая воля.
10/03/2026 12:02
1899
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
1288

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
778

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1391

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63612

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
388

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11405