Севастополь

Экс-депутат горсовета Севастополя Галичий вернулся в Россию

Москва и Киев провели взаимный обмен задержанными гражданами.

Экс-депутат горсовета Севастополя Галичий вернулся в Россию
Фото:
atr.ua
Владимир Галичий во время украинского плена

Бывший депутат горсовета Севастополя Владимир Галичий, который был заложником властей Украины, передан России. Об этом сообщил депутат Государственной думы от Севастополя Дмитрий Белик.

Напомним, сегодня состоялось взаимное освобождение задержанных россиян и украинцев: по 35 человек с каждой стороны уже пересекли границы. В числе россиян, которые были доставлены в Москву, — Галичий, которого в сентябре 2015 года похитили украинские силовики и которому в «нэзалэжной» вменяли госизмену и содействие подрывной деятельности против Украины.

«Я хочу поприветствовать россиян, которые прилетели домой после нескольких лет заточения в украинских тюрьмах. Один из них — севастополец Владимир Алексеевич Галичий, депутат горсовета, голосовавший <в 2014 году> за возвращение <Севастополя> в состав России, тоже в Москве, мы ждём его в городе-герое!» — написал Белик на своей странице в Facebook.

Парламентарий рассказал, что последние три года велась постоянная работа по включению Владимира Галичего в списки обмена между Россией и Украиной, прорабатывались различные сценарии возвращения Галичего домой. Он также поблагодарил за успешную работу министерство иностранных дел РФ.

«Благодаря позиции руководства нашей страны, сегодня произошло то, чего мы все так ждали эти годы, россияне возвращаются домой. Впереди встреча с родными и близкими. Исторический обмен состоялся», — добавил Дмитрий Белик.

Алексей Лохвицкий

5141
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user Ris
723

Не надо ДиБелика.... Наскучил и земли после него мало осталось, и, да, я помню как он голосовал "ЗА" пенсионную реформу. Не забуду, не прощу!

Profile picture for user Москит
2175

Никто его не "похищал".Сам поехал туда.Белик,естественно,первый сообщил!Кто ж как не он?

Profile picture for user chesma
3267

голосовавший <в 2014 году> за возвращение <Севастополя>

Помним, как они (депутаты СГС) "голосовали", не надо сказок. И трудился этот пленный в Севастополе не шибко, если и потел, то сочиняя отписки.

Profile picture for user Врубель
558

Мы отдали террористов в обмен на наших - журналиста Вышинского и чиновника-пенсионера Галичего.

Profile picture for user Загава88
1317

еще раз рискнет поехать по украинскому паспорту?

Profile picture for user Поляков
49

Владимир Алексеевич! Наконец-то вернётся. Хороший человек.

Profile picture for user MARFA
714

to Загава88:  А по какому паспорту туда надо ехать? Что касается Галичего, то наверно больше ни по какому не поедет. Никому не пожелаю оказаться в укр.тюрьме да еще с таким обвинением. А злословить можно сколько угодно. 

Profile picture for user Загава88
1317

to MARFA:  по российскому, как гражданин РФ.  Какие претензии к украинской власти, если они решили в чем-то обвинить украинского гражданина? 

Profile picture for user dimitro
6230

 

to Загава88:  хватит дурь постить, по ту сторону границы российские паспорта, выданные в Крыму и Севастополе недействительны. Мы все граждане двух стран и в обеих недограждане.

Profile picture for user Книгочей
543

to dimitro:  

  to Загава88:  хватит дурь постить, по ту сторону границы российские паспорта, выданные в Крыму и Севастополе недействительны. Мы все граждане двух стран и в обеих недограждане.

Видимо, именно поэтому количество севастопольцев, обзаведшихся украинскими загранпаспортами, уже (намного?) превысило число заполнивших 23 февраля 2014 года площадь Нахимова и окрестности?

Profile picture for user a11-tp
33

 

 

to dimitro:     to Загава88:  хватит дурь постить, по ту сторону границы российские паспорта, выданные в Крыму и Севастополе недействительны. Мы все граждане двух стран и в обеих недограждане. Видимо, именно поэтому количество севастопольцев, обзаведшихся украинскими загранпаспортами, уже (намного?) превысило число заполнивших 23 февраля 2014 года площадь Нахимова и окрестности?

 Просто интересно кто говорит за севастопольцев и от имени севастопольцев. У меня нет укр.загранпаспорта и ни у кого из знакомых нет, а их не мало, поверьте. Помоему кто-то врёт.

Profile picture for user MARFA
714

to Загава88:  То есть Вы, если что, в Украину едете по паспорту РФ?  Ну-ну. А по поводу обвинений Галичего, как украинского гражданина, могу сказать, что на Донбассе при таких же обвинениях людей расстреливали без суда и следствия, прямо возле собственных домов. Как Вам такие меры к гражданам Украины? И Вы прекрасно знаете, за что Галичего обвиняли. Нас тут таких же в Крыму 2 миллиона. Так что нечего умничать. Мы все прекрасно всё знаем. И по каким документам ездят в Украину и много чего другого.

to MARFA:  по российскому, как гражданин РФ.  Какие претензии к украинской власти, если они решили в чем-то обвинить украинского гражданина? 

 

Profile picture for user dimitro
6230

to Книгочей:  ваши слова попахивают национализмом. Мы все граждане Украины и России и ничего зазорного в этом нет.

to a11-tp:  у вас, наверное, как и у всех крымчан есть действительный внутренний паспорт Украины и никто вас украинского гражданства не лишал и отказ от него не навязывал.

Profile picture for user Загава88
1317

to MARFA:  То есть Вы, если что, в Украину едете по паспорту РФ? 

 

А Вы поедете по украинскому? Да, мы все прекрасно знаем, по каким документам некоторые ездят НА  Украину. Но рискуют они, а вытаскивать из этой тюрьмы должна их Россия?  И обмен  украинских террористов на таких вот заложников  разве равноценен?  Он был бы заложником, если бы его взяли на территории Украины с российским паспортом, или похитили с территории Крыма. А так гражданина Украины не пустили на территорию другого государства - в РФ. 

 

dimitro(Севастополь) Мы все граждане Украины и России и ничего зазорного в этом нет.

Это как посмотреть. Украина не признает двойное гражданство

Profile picture for user MARFA
714

to Загава88:  Что меня касается, мне в Украине делать нечего. Просто очень хочется посмотреть, как Вы поедете туда из Крыма по паспорту РФ. Писать можно всё что угодно. И гражданина Украины (Галичего) не просто не пустили в РФ. И насколько я помню не так всё было. А что Вы подразумеваете под РФ в данном случае? Крым? Так Крым Украина считает своим. Так куда его не пустили? Его и пускать никуда не собирались, а просто арестовали за измену государству Украина.  Галичий  поехал туда на похороны родственника. И многие ездят туда, потому что у них там родственники. А если у Вас там никого нет, то можете порассуждать  по какому паспорту ездить и других поучить. А по-вашему, пусть бы Галичий там в тюрьме оставался? Я рада, что его оттуда вызволили.

to MARFA:  То есть Вы, если что, в Украину едете по паспорту РФ?    А Вы поедете по украинскому? Да, мы все прекрасно знаем, по каким документам некоторые ездят НА  Украину. Но рискуют они, а вытаскивать из этой тюрьмы должна их Россия?  И обмен  украинских террористов на таких вот заложников  разве равноценен?  Он был бы заложником, если бы его взяли на территории Украины с российским паспортом, или похитили с территории Крыма. А так гражданина Украины не пустили на территорию другого государства - в РФ.    dimitro(Севастополь) Мы все граждане Украины и России и ничего зазорного в этом нет. Это как посмотреть. Украина не признает двойное гражданство

 

Profile picture for user Врубель
558

to dimitro:  Пенсионер Галичий, который поехал на Украину порешать свои личные (возможно, связанные с бизнесом, помимо похорон) дела - все равно, наш, севастопольский, за которого обязано было впрячься государство.

Остается надеяться, что за террориста Сенцова Украина выдала не террориста Галичего, а серьезную фигуру.

В России задерживаются украинские бизнес-туристы, которые приехали в Крым продать свой участок или собрать здесь деньги с арендаторов?

По прибытии в Киев украинский режиссер Сенцов, который был осужден в России за терроризм, заявил: «Даже с освобождением последнего пленного наша борьба не заканчивается. До победы еще очень далеко. Враг силен и сдавать не собирается. Но победа будет обязательно за нашей стороной. У нас нет другого выбора. Слава Украине!»

Поклонская:

"Сенцов – это террорист, который вынашивал планы страшного преступления, которое могло привести к многочисленным человеческим жертвам среди мирного населения"

Освобождение Сенцова - "крайне вынужденнаямераи скорее исключение из правил, чтобы вернуть домой наших ребят, похищенных киевской властью и незаконно удерживаемых в тюрьмах"

"хоть из Сенцова на Украине и будут лепить национального героя, по существу он навсегда останется террористом, слабаком и трусом, готовым исподтишка направить оружие на стариков, женщин и детей". "Именно таким он и был, когда я в первый раз его увидела в суде при аресте, будучи прокурором - таким же трусом и останется".

 

Profile picture for user allusa
8019

Осуждают поездки те, у кого не осталось там родственников.   Не так просто их перевезти сюда. А каково им, особенно, пожилым никто не подумал. Хулить просто, по человечески поступать труднее. Галичий ездил к родстсвенникам, а задержали из-за госслужбы.

5

to Загава88:  Украина признаёт и тройное гражданство, но не всем, а только избранным ( Коломойский и т.д. )

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Загава88:  

Это как посмотреть. Украина не признает двойное гражданство

 А это как ни посмотрите - мы де факто имеем двойное гражданство, которое не признают ни Украина, ни Россия, но обе страны считают нас своими гражданами. Одни выдают загранники и вклеивают фотографии в соответствии с возрастом всем. кто к ним обращается и другие выдают свои паспорта, зная, что официально от другого гражданства не отказывался (по закону РФ двойное гражданство иметь можно, но только той страны, с которой есть такая договореннность, но с Украиной то никаких договоренностей нет). Поговорка, что "паны дерутся, а у холопов чубы трещат" хоть в  данном случае не работает.

Profile picture for user zitramon
4255

to Книгочей:  

 Видимо, именно поэтому количество севастопольцев, обзаведшихся украинскими загранпаспортами, уже (намного?) превысило число заполнивших 23 февраля 2014 года площадь Нахимова и окрестности?

Откуда дровишки?

Profile picture for user Загава88
1317

to КОТ МАТРОССКИН:  Одни выдают загранники и вклеивают фотографии в соответствии с возрастом всем. кто к ним обращается 

 

вот именно- кто обращается.  Значит, считают себя гражданами Украины, а как припечет, сразу вспоминают о другом гражданстве. Какие тогда вопросы?  У меня есть родственники на Украине, но я туда не еду, чтобы не попадать в такие ситуации. Я зову своих родственников в гости сюда. 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

to Загава88:  

to КОТ МАТРОССКИН:  Одни выдают загранники и вклеивают фотографии в соответствии с возрастом всем. кто к ним обращается    вот именно- кто обращается.  Значит, считают себя гражданами Украины, а как припечет, сразу вспоминают о другом гражданстве. Какие тогда вопросы?  У меня есть родственники на Украине, но я туда не еду, чтобы не попадать в такие ситуации. Я зову своих родственников в гости сюда. 

 Может еще и украинский паспорт сожгли или выбросили? Не едете? Это Ваше право, только не нужно навязывать свое мнение другим. Помимо посещения родственников у нас еще масса моряков, у которых посещение Украины (в том числе и для получения паспортов) - это необходимость, связанная с работой и, соответственно, с содержанием своих семей.

Profile picture for user Загава88
1317

to КОТ МАТРОССКИН:  Это личное дело каждого. Но и ответственность должна быть личная. Не надо заложником этой ситуации делать  Россию, которая должна впрягаться и вытаскивать вас из очередного дерьма

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
475

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
2
544

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31780

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2321

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9435

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12002