Севастополь

Арестованный на Украине депутат горсовета Севастополя обвинен в том, к чему практически не имеет отношения

Арестованный на Украине депутат горсовета Севастополя обвинен в том, к чему практически не имеет отношения

Задержанный 22 сентября на Украине по обвинению в государственной измене бывший депутат Севастопольского городского совета Владимир Галичий арестован на два месяца. Такое решение вынес поздно вечером 23 сентября следственный судья Печерского районного суда города Киева.

Как сообщалось, возвращавшемуся в Крым Владимиру Галичему на пограничном пункте «Каланчак» в Херсонской области Украины предъявили решение суда о его задержании по ходатайству так называемой «прокуратуры Автономной Республики Крым». Сейчас этот орган находится в Киеве и ведет дела о государственной измене 49 депутатов горсовета Севастополя, принявших решение о вхождении города в состав России в качестве субъекта РФ и об участии в общекрымском референдуме 16 марта 2014 года. Их подозревают в «предоставлении иностранному государству и его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины».

Это уголовное преступление по украинским законам карается лишением свободы на срок до 15 лет.

В течение 36 часов задержанного доставили в Печерский районный суд города Киева, который выбрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Однако, как нам удалось выяснить, к решению судьбы Севастополя депутат Галичий практически не имеет отношения. Он не присутствовал на заседании сессии 23 и 24 февраля 2014 года, когда создавался Координационный совет по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности города.

Не было депутата Галичего на сессии 6 марта, когда решался вопрос о проведении общекрымского референдума. Об этом говорят документы и это подтверждают бывшие депутаты Севастопольского городского совета, присутствовавшие на всех сессионных заседаниях.

Как рассказал Независимому телевидению Севастополя депутат Севастопольского городского совета Геннадий Басов, «6 марта было голосование о референдуме. Что касается Галичего, то насколько я знаю, он голосовал 11 марта один-единственный раз. Я думаю, что если бы Галичий был уверен или считал, что к нему могут последовать какие-то меры со стороны украинской власти, вряд ли бы он выезжал на территорию Украины. Я, например, не могу представить, чтобы я при каких-либо условиях мог выехать на территорию Украины».

В общественной и политической жизни Севастополя Геннадий  Басов известен как лидер городской организации партии Русский блок. Он активно участвовал в пророссийских митингах и акциях. Но не все депутаты Севастопольского городского совета в весной 2014 года мечтали о возвращении Севастополя в Россию. Факты говорят о том, что на сессию, на которой решалась судьба города-героя, некоторых народных избранников севастопольцам пришлось загонять. Поэтому о геройстве некоторых депутатов говорить сложно, говорят участники «Русской весны» в Севастополе.

 «Я имею факт, что сессия длилась несколько часов и депутаты, когда фактически в Киеве был совершен переворот, зацепились за такую ерунду, как гражданство Алексея Михайловича Чалого и не хотели по этому поводу принимать решение. Это мне говорит о том, что они струсили, боялись. Так что я думаю, что геройства там было мало, а если оно и было, то у отдельных депутатов, которые действительно нас поддерживали» - говорит депутат законодательного собрания Севастополя Игорь Соловьев.

Как говорил Алексей Чалый, председатель Законодательного собрания Севастополя, а тогда народный мэр,  - «Могу открыть секрет: если б решение не состоялось, все равно бы все состоялось».

«Если бы принималось не то решение, мы бы ворвались в сессионный зал, избрали сами себя и приняли те решения, которые нам были нужны», - подтверждал его слова депутат законодательного собрания Вячеслав Горелов.



По мнению его коллеги Михаила Чалого, «самое главное - это горожане, город Севастополь встал. Встал фактически за одну ночь. Можно сказать, что за одну ночь встала дивизия, причем дивизия с тылами, средствами обеспечения, с обмундированием, потому что это Севастополь, 10 поколений морских служителей. Вот это сыграло».

9053
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (36)

Profile picture for user Atos
7814

Как говорил Алексей Чалый, председатель Законодательного собрания Севастополя, а тогда народный мэр, - «Могу открыть секрет: если б решение не состоялось, все равно бы все состоялось».

По мнению его коллеги Михаила Чалого, «самое главное - это горожане, город Севастополь встал. Встал фактически за одну ночь. Можно сказать, что за одну ночь встала дивизия, причем дивизия с тылами, средствами обеспечения, с обмундированием, потому что это Севастополь, 10 поколений морских служителей. Вот это сыграло».

Вот эти фразы очень понравились, сразу вспомнилось 23 февраля 2014. Какая была сила и мощь!!!

Profile picture for user dimitro
6233

Вот эта сессия полностью. Форпост вел стрим в прямой эфир. Вообще про несколько часов Игорь приукрасил. Сессия длилась всего пол часа. За тем, что происходило в зале тогда следили тысячи людей. Это было видно по увеличивающимся цифрам сидящих на стриме в онлайне. Точно не помню, но цифра переваливала за 10 тысяч, хотя качество, конечно страдало.


Profile picture for user Atos
7814

to dimitro (Севастополь)

Да, Дмитрий, здорово было тогда! Столько впечатлений и эмоций!

Profile picture for user Екатерина
24376

Сегодня шла мимо киоска "Союзпечати" на ул. Маяковского. Увидела книгу "От Третьей обороны - к Русской весне". Спросила у киоскера, как продаются эти фотолетописные альбомы. Сказала, что это последняя. Разобрали быстро. Некоторые листая, плачут. Купила конечно же. Боюсь только, что сегодня плачут люди по причинам, отличающихся от таковых полуторалетней давности.

Profile picture for user ninanezabudka Севастополь
567

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Екатерина, всё будет хорошо!!!!

Profile picture for user dimitro
6233

Екатерина, у вас коллекция наверное тоже огромная, издавайте. Меня тоже просят издать все свои фотки, а их несколько тысяч. Может к февралю сподоблюсь. Вот только сотня из них

Profile picture for user город Герой
246

Теперь его там завербуют и отправят обратно в севастополь подрывную деятельность вести!

Profile picture for user Екатерина
24376

to dimitro (Севастополь) ...издавайте. Меня тоже просят издать все свои фотки... Благодарю. У меня, конечно, не такой большой архив. Да и не просит никто .

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

to dimitro (Севастополь)

, я в зале не был, так что когда формально началась сессия не знаю.

Знаю, что с момента начала сбора депутатов до момента вынесения решения прошло несколько часов. Время тянулось, а решения всё не было. Отсюда такое впечатление.

Про пол часа - не знал.


PS: вообще странно, о том что "Чалого не хотят утверждать из-за гражданства" говорили на улице намного раньше чем за пол часа до финала. Ко мне люди подходили, предлагали свои варианты решения. Видимо всё-таки какое-то обсуждение в зале шло ещё до формального начала сессии.

Может быть кто-то из присутствовавших тогда скажет.

Profile picture for user dimitro
6233

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Благодарю. У меня, конечно, не такой большой архив. Да и не просит никто .

Ну пусть я буду первым :)

Profile picture for user dimitro
6233

to Игорь Соловьёв (Севастополь)

Да, конечно, само обсуждение и голосование шло пол часа, а как собирали их по всему городу помню, да и в зале тогда чувствовалась напряженность ещё задолго :)

to -Дмитрий- (Севастополь)

К сожалению, в Крыму теперь живут два миллиона людей с двойным гражданством :( Мы все, де-юре, ещё граждане Украины и решений, как отказаться от этого гражданства ещё пока не существует, кроме как послать .....

Profile picture for user Vlad i mir
83

to dimitro (Севастополь)

Да.. Как вчера... Приятно вспомнить... Но вот только действительность (настоящее) пробуксовывает... Очень жаль...

Profile picture for user Екатерина
24376

to Игорь Соловьёв (Севастополь)

К сожалению, я в тот вечер не была у здания Горсовета. Спросила у знакомых. У них тоже такое впечатление, что ожидание и сессия длились несколько часов. Видимо, настолько велико тогда было волнение людей, что временнЫе рамки воспринимались ими иначе.
Надо бы почаще говорить о тех днях. Воспоминания о них смягчают душу и способствуют единению.
Но желательно, конечно, не в таком контексте.

Profile picture for user Екатерина
24376

to dimitro (Севастополь) to Екатерина (amygdalin13@gmail.com) Благодарю. У меня, конечно, не такой большой архив. Да и не просит никто. Ну пусть я буду первым :)Нет, я, конечно, не права. В книге В. Н. Горелова, Г. Г. Донца, С. П. Кажанова, В. А. Посметного, Е. Е. Репенкова "Чегевара прилетает утром..."Воспоминания сепаратистов" ("ТЕЛЕСКОП" г. Севастополь 2015) есть и мои снимки. Собирал их один из авторов книги Вячеслав Горелов, и я благодарна ему за это и рада.

Profile picture for user aviator3
786

Как не крути,а ведь все депутаты севастопольского горсовета,принявшие историческое решение вошли в историю города настоящими патриотами.

Profile picture for user Аватар74
344

На кадрах видео видно, кто и как из депутатов вел себя на этой сессии. Слышал много негатива против Белика,но в тот день похоже он был одним из инициаторов принятия решений...Прямо скажу,что это мужской поступок!

Profile picture for user достойный
1773

Нужно человека освободить ! Обменять на пару бандерлогов,у нас в городе их полно!

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Насколько мне известно он был задержан в Украине с Украинским паспортом, согласно постановления Украинского Суда. Всё по Закону. Нет? Почему не показал паспорт РФ? Почему не въехал в Украину как гражданин РФ? И зачем ему Украинский паспорт? И сколько таких с двумя паспортами в Севастополе? Каждый второй? Или каждый первый?

Не стоит искать подвода в этих паспортах. У многих крымчан по разным причинам есть необходимость бывать в Украине. Сделать это с российским паспортом, выданным в Крыму, невозможно (по законам Украины). К тому же, украинские паспорта крымчан остаются действующими.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

О событиях февраля прошлого года добавлю. Возможно сессия шла всего полчаса, но мы стояли под окнами горсовета несколько часов и основательно замерзли.
Не сомневаюсь, что без внушительной поддержки горожан, ничего бы не вышло!

Profile picture for user Обдуванчик
2105

Может сессия и длилась пол часа ,под гор .советом мы простояли часа два ,долго не могли её начать,все искали депутатов .Верили ,вернёмся домой и вернулись.

Profile picture for user Turn
36298

to Ursus (Севастополь - Львов)

у меня это позорное наследие тоже есть чтоб правнукам показывать и рассказывать какое это скотство чтоб быть Усрании Если бы это была Украина которую мы знали до 91 -го года то это другое дело а сегодняшнее это УСРАНИЕ

Profile picture for user Пешеход
537

В Украину ездить с украинским паспортом где крымская и севастопольская прописка не зависимо какая должность у тебя была ,скоро будет практически не возможно!Рисковать не стоит!
Хохлы всех нас считают за предаделей,и что им стукнет в голову не известно.

Profile picture for user репейНИК
3211

На самом деле решение сессии горсовета было не более чем формальностью. Судьбу города определили два фактора:
1.Серия соцопросов, проводимых Россией. По результатам которых стало ясно, что севастопольцы однозначно стремятся вернуть город-герой на Родину.
2.Решение укровластей допустить в бухты Севастополя корабли НАТО.

P.S.
to Аватар74 (Sevastopol)

На кадрах видео видно, кто и как из депутатов вел себя на этой сессии. Слышал много негатива против Белика,но в тот день похоже он был одним из инициаторов принятия решений...Прямо скажу,что это мужской поступок! Скажите, а каким образом этот SEO пост относится к теме статьи про арест В.Галичего? Или ваш работодатель боится, что его фамилию в городе забудут?

Profile picture for user Myromec
653

Не думаю,что российские власти оставят Галичего в беде.Это дело принципа.

Profile picture for user Воин Света
17671

to репейНИК to Turn to Обдуванчик to Zvonaryova.pol (севастополь) to Vlad i mir (Sevastopol) to Игорь Соловьёв (Севастополь) to dimitro (Севастополь) to Atos (Севастополь)


Бойцы вспоминали минувшие дни...
Привет, вам, Севастопольские Воины Света!
И крепкого здоровья.
Оно нам еще понадобиться.
--------------------------------------------------
Ушли буржуины, да скоро назад вернулись:
— Нет, Главный Буржуин, не открыл нам Мальчиш-Кибальчиш Военной Тайны. Рассмеялся он нам в лицо.
— Есть, — говорит он, — и могучий секрет у крепкой Красной Армии. И когда б вы ни напали, не будет вам победы.
— Есть, — говорит, — и неисчислимая помощь, и сколько бы вы в тюрьмы ни кидали, все равно не перекидаете, и не будет вам покоя ни в светлый день, ни в темную ночь.
— Есть, — говорит, — и глубокие тайные ходы. Но сколько бы вы ни искали, все равно не найдете. А и нашли бы, так не завалите, не заложите, не засыплете. А больше я вам, буржуинам, ничего не скажу, а самим вам, проклятым, и ввек не догадаться.

Profile picture for user Галина Митина
1261

Мы- севастопольцы, все враги и предатели для Украины, поэтому ехать в их логово совершенно негоже. А выручать точно надо,это дело чести.

Profile picture for user Александр3
9821

to Ursus (Севастополь - Львов) То есть сохраняя Украинский паспорт, сохраняете Украинское гражданство? Нет?

А многих ещё и советский паспорт остался. Они граждане СССР?
Если по теме: Галичий не мальчик, и не крестьянин, он достаточно опытный чиновник. Расклады понимал. Рискнул... Попал...
Выручать надо, но на стороне укровласти тут все права. Поэтому их "качать" не стоит. Надо втихаря договариваться...
...............
А на будущее крымчанам надо знать, что какие бы дела на Украине у них ни были, ехать туда надо или с российским паспортом (если пустят), или пока не ехать. Эта хунта долго не просидит...
Кому до 60 лет - запросто с укропаспортом загремит в АТО.
По закону о всеобщей воинской...
Неужели непонятно?

Profile picture for user a150508a
30

Не несите бред. Въехать на украину с паспортом РФ, полученным в Крыму невозможно, не пустят. А людям ездить надо, есть родственники, дела. А ездить не надо только диванным дебилам. Им ничего не надо.
Про "загремит в АТО" тоже бред. По укрскому закону лица с крымской пропиской не подлежат мобилизации.
Особенно улыбнуло "Не думаю,что российские власти оставят Галичего в беде.Это дело принципа."
Тоже бред. Никто ему помогать не будет.

"хохлы задержали гражданина России?"
по укрскому закону он гражданин укры. Но даже если бы он им не был, то как в укре так и в РФ по закону можно привлечь к уголовной ответственности гражданина любой страны.

Profile picture for user Обдуванчик
2105

to Воин Света (Севастополь)

Привет!И спасибо !

Profile picture for user Александр3
9821

to a150508a (Севастополь) Не несите бред. ...

Рекомендую Вам воспользоваться собственным ценным советом.
Особенно понравилось про "крымскую прописку".
Любой гражданин Украины может быть призван в армию независимо от места жительства и адреса в паспорте.
Что касается дел и родственников на Украине - каждый волен сам выбирать, что ему важней: свой укробизнес и юбилей родственника, или желание не ездить на территорию, контролируемую нациками...

Profile picture for user a150508a
30

для укры, крымская прописка считается крымской пропиской. она проходит по их реестрам.
Вот с сайта минобороны укры:

http://s017.radikal.ru/i440/1509/66/ae82432283bb.jpg

но можно и текстом. Крымчан не призывают, только по их просьбе. Либо если зарегистрировался временно по адресу в укре.

Вот указ, например: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/303/2014/paran2#n2



а юбилеи родственников. Ваше то какое дело? Вот будет у вас родственник, мама, например, которая живет в укре и вы ей так и напишите - мама мне пофиг Вы и приезд к Вам, хотя Вы и старенькая, но я диванный патриот и на укру не поеду. Пишите письма, мама.

Profile picture for user allusa
8019

to кипер

обзывать не нужно, ведь человека то не знаешь
Не дай бог с твоими родственниками такое.

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
12
1025

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
1994

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1003

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3051