Крым

Дотации и конкуренция: что мешает снизить в Крыму цены на топливо

На полуострове бензин и дизель дороже, чем на материке, на 5-10 рублей.

Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost
Крымчанам пообещали цены, как на материке, уже в следующем году.

В Крыму стоимость топлива продолжает оставаться одной из самых высоких среди регионов Российской Федерации. Решить этот вопрос глава Республики Крым Сергей Аксёнов пообещал в начале первого квартала 2025 года. Почему на полуострове «золотой» бензин и что надо сделать для стабилизации цен, узнавал ForPost.

Больше только на Камчатке

Республика Крым и Севастополь по стоимости бензина и дизтоплива обогнали большинство регионов России: разница в цене в зависимости от марки топлива достигает пяти-десяти рублей, свидетельствуют данные Росстата. По этому показателю полуостров — абсолютный лидер в Южном федеральном округе.

Так, по данным статистиков, в первую неделю декабря в Крыму стоимость бензина марки АИ-92 в среднем составляла 60,46 рубля за литр, АИ-95 — 70,22 рубля, дизтопливо — 70,53. В Севастополе стоимость бензина марки АИ-92 — 60,28 рубля за литр, АИ-95 — 70,53 рубля за литр, дизтопливо —  71,40 рубля. Для сравнения: в соседнем Краснодарском крае средняя цена АИ-92 — 55,63 рубля, АИ-95 — 61,65 рубля, дизтопливо — 64,79.

Примечательно, что и в Московской области топливо стоит дешевле, чем в Крыму: АИ-92 — 54,48 рубля за литр, АИ-95 — 60,33 рубля, дизтопливо — 67,37. Дороже, чем на полуострове, горючее только на Камчатке, в Магаданской области, на Сахалине и в Чукотском автономном округе, свидетельствуют данные Росстата. В среднем по Дальневосточному федеральному округу, кстати, цены на топливо больше, чем в Крыму, на 5-10 рублей.

Глава РК Сергей Аксёнов заверил крымчан, что местные власти пытаются решить проблему: за помощью обратились в Правительство РФ.

«Решение найдём, несколько инструментов подобрали уже. Если решения не будет на правительственном уровне, то буду обращаться к Владимиру Владимировичу (Путину — Прим.), — пообещал Сергей Аксёнов на совещании в крымском правительстве.

Увидеть улучшения в ценовой политике крымчане должны уже в первом квартале 2025 года.

Компенсировать логистику

Проблемы с ценами на топливо в Крыму упираются в логистику и отсутствие на полуострове федеральных нефтетрейдеров, сообщил ForPost экономист Андрей Вершицкий.

«Доставляют топливо на полуостров по железнодорожным путям в цистернах, на паромах или через новые регионы. Такая логистика — это дополнительное удорожание топлива по сравнению с материком. К тому же у нас не работают крупные федеральные сети АЗС», — перечислил эксперт.

Высокую стоимость товаров в Крыму часто объясняют дорогой доставкой.

Нужна конкуренция на топливном рынке, как это было с банковскими услугами: после прихода крупного федерального игрока сразу же увеличился ассортимент банковских продуктов.

Что касается доставки топлива на полуостров, то здесь, по мнению экономиста, не обойтись без государственных дотаций — только в этом случае цены на бензин в Крыму снизятся.

«Возможно, Сергей Аксёнов, когда говорил о решении проблемы на государственном уровне, имел в виду что-то подобное», — предположил Андрей Вершицкий.

Напомним, в августе этого года в Крыму на некоторых АЗС образовался дефицит бензина популярной марки АИ-95. В Минтопэнерго Крыма пояснили перебои с поставками приостановкой работы паромной переправы из-за погоды.

Периодически в регионе пытаются бороться и с ростом цен на бензин. К решению проблемы иногда подключается и Антимонопольный комитет. Но в настоящее время эта работа не приносит ощутимого результата.

Юлия Суконкина

Фото: Алексей Лохвицкий|ForPost

812
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)

Обсуждение (7)

Profile picture for user Верещагин
14525
Верещагин

"что мешает снизить в Крыму цены на топливо"? - Жадность торгашей и недомыслие властей.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2661
child_of_the_Sea

Нежелание бороться со спекуляций 

Profile picture for user Юра Голиков
430
Юра Голиков

child_of_the_Sea,

Видимо в доле!

Profile picture for user Дед мороз
248
Дед мороз

мне кажется что ни для кого давно не секрет, что в цене бензина доля самого бензина не больше 25%, остальное это налоги, акцизы и тд. так что катить бочку на АЗС не правильно

Profile picture for user Верещагин
14525
Верещагин

Дед мороз,

Неправильно их оправдывать по такой методе, т.к. у них налоги и акцизы те же что и у других, а вот то что цена на бензин (не говоря о солярке, являющейся по сути побочкой бензина) вообще задрана против здравого смысла, т.к. обеспечиваются преференции  торговле сырой нефтью, то однозначно заслуга властей.

Profile picture for user Шо, опять?
1672
Шо, опять?

А вот моя извращённая фантазия помнит ещё те времена, когда бензин был дешевле газировки с сиропом из автомата....

Profile picture for user Paganel
5947
Paganel

"А вот моя извращённая фантазия помнит ещё те времена, когда бензин был дешевле газировки с сиропом из автомата..."

Ну так тогда и городская управа была 350 человек, а не 3500, и зарплаты у руководства были отнюдь не космическими...

Главное за день

Крымские студенты боятся ходить вечером через старый сквер возле новых общежитий

Общественники давно добиваются благоустройства зелёного уголка.
18:18
0
834

Экс-губернатор Севастополя получил три с лишним года тюрьмы

Брат Овсянникова получил один год условно.
16:00
35
3223

Французы уделяют особое внимание одной местности на случай войны с Россией

Они считают, что РФ может использовать эту территорию.
14:46
1
866

«Бессмертный полк» в 2025 году пройдёт в смешанном формате

Впервые акцию памяти могут поддержать в зоне спецоперации.
12:28
0
388

Новый поезд свяжет Крым с ещё одним работающим аэропортом

Такой маршрут запущен впервые в истории железнодорожного сообщения Крыма.
12:18
2
9911