Новости Крыма

В Крыму объяснили дефицит бензина

Не на всех АЗС региона есть популярный АИ-95.

Поиск 95-го бензина на крымских АЗС превращается в увлекательный квест.
Поиск 95-го бензина на крымских АЗС превращается в увлекательный квест.
Фото:
Елена Фокина|ForPost

Крымские водители вновь столкнулись с неприятным сюрпризом — с автозаправочных станций пропал популярный бензин марки АИ-95. В республиканском правительстве о проблеме знают и обещают её решить в ближайшее время. В ситуации разбирался ForPost.

С пустым баком

Как рассказала ForPost сотрудница одной из симферопольских автозаправочных станций Александра, запасы наиболее популярного у крымчан бензина АИ-95 не пополнялись с конца прошлой недели. В понедельник-вторник ситуация стала критической: этого вида топлива на некоторых городских АЗС не осталось.

«Есть в наличии АИ-92, но не все водители соглашались заправлять им свои авто. Сколько претензий пришлось выслушать сотрудникам АЗС, но и водителей понять можно: некоторые с почти пустым баком ездят по всему Симферополю, а бензина нет», — обрисовала ситуацию собеседница издания.

Перебои с поставками топлива случались и раньше, обратила внимание сотрудница заправки. По её словам, в периоды дефицита АЗС действуют по определённой схеме: в первую очередь заправляют по предоплате — владельцев талонов и топливных карт.

По словам сотрудницы заправки, бывали в Крыму и такие ситуации, когда из-за особенно острого дефицита топливо выдавали только предприятиям-автоперевозчикам и организациям, обеспечивающим жизнедеятельность региона.

Шторм в бочке с топливом

Ситуацию прокомментировал первый замминистра топлива и энергетики Республики Крым Владимир Воронкин. В соцсети ВКонтакте он пояснил, что поставки топлива на полуостров напрямую зависят от работы паромной переправы: из-за погоды возникли задержки разгрузки вагонов со светлыми нефтепродуктами.

«В настоящее время данные вагоны с автомобильным бензином марки АИ-95 доставлены в адрес крымских получателей, ведётся разгрузка для последующей доставки на сети АЗС и заполнения резервуаров», — уточнил Владимир Воронкин.

Топливо уже в Крыму, но путь до автозаправок оказался долгим.

Два дня спустя Минтопэнерго Крыма заявило, что ситуация в Симферополе с бензином АИ-95 не изменилась: бензин по-прежнему есть не на всех заправках. Таким образом, ситуация с топливом была напряжённой в течение всей рабочей недели.

В пресс-службе Минтопэнерго РК ForPost заверили, что в пятницу вагоны со светлыми нефтепродуктами уже находились в Крыму.

«В ближайшее время топливо поступит на АЗС», — пообещали в ведомстве.

В целом по России, по данным правительства РФ, дефицита топлива нет. Продолжает действовать запрет на экспорт бензина — в последний раз его продлили до октября. Эта мера позволяет насытить внутренний рынок и сдержать рост цен.

Здесь стоит отметить, что, несмотря на это, с начала лета цены на бензин поползли вверх во многих регионах РФ, и Крым не стал исключением. Так по данным Росстата, в июне 2024 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года бензин подорожал в РФ на 7,6%. С 29 июля по 5 августа бензин марки АИ-95 вырос в цене в среднем по стране с 57,9 до 58,04 рубля за литр.

В Крыму с середины июня по начало августа, как подсчитали водители, бензин подорожал в среднем на 4 рубля. По состоянию на 9 августа, АИ-95 стоил 64,5 рубля за литр, АИ-92 — 56,9 рубля, дизтопливо — 68,4 рубля (данные приводятся по информации с официального сайта крымской компании, реализующей топливо).

По наблюдению ForPost, длительные перебои с поставкой топлива на полуостров ежегодно случаются в августе-сентябре. Обычно чиновники поясняют данный факт перебоями в работе паромной переправы и возросшим спросом в связи с уборкой урожая.

Периодически в регионе пытаются бороться и с ростом цен на бензин. К решению проблемы иногда подключается и Антимонопольный комитет. Но в настоящее время эта работа не приносит ощутимого результата.

Влада Браилова

Фото: Елена Фокина|ForPost, Татьяна Воробьёва|ForPost

4524
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (2 голосов)

Обсуждение (1)

Profile picture for user Marat_Kanzha
1495
Marat_Kanzha

А зачем нужен мост, если возить бензин на пароме? Так-то и людей на легковушках на пароме же возить можно, и возили буквально лет семь назад только так.

Главное за день

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
1
104

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
0
78

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Строительная революция / Школьная пора/ «Озаборенный» Херсонес

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:03
1
301

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
0
214

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
2
411

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
500

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
3369

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5257

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3691