Севастополь

Доклад комиссара ООН о Крыме и Севастополе используется в войне против России

В Крыму и Севастополе не считают объективным доклад верховного комиссара ООН о ситуации с правами человека в этих регионах. Трибуна ООН используется в информационной войне с Россией, уверены на полуострове.

Доклад комиссара ООН о Крыме и Севастополе используется в войне против России
Фото:
cont.ws
Запад ведёт информационную и цивилизационную войну с Россией

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн опубликовал свой доклад о ситуации в Крыму и Севастополе, которые он отнёс к Украине – вопреки результатам референдума 16 марта 2014 года о принадлежности полуострова РФ. На 51 странице приведены данные, собранные с февраля 2014 года по сентябрь 2017 года при мониторинге, который проводился не на месте – в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе, а с территории Украины.

Основной массив информации в докладе посвящён «меджлису», чья деятельность запрещена в России, и связанным с ним общественным организациям, активистам и СМИ. А также крымскому отделению «Украинской православной церкви Киевского патриархата», которое не прошло регистрацию в правовом поле РФ, и запрещённым в России «Свидетелям Иеговы». В конце содержатся 20 рекомендаций к Правительству РФ, которыми верховный комиссар ООН фактически призывает отказаться от российского суверенитета над Республикой Крым и Севастополем, шесть рекомендаций к правительству Украины и три рекомендации к международному сообществу.

В Кремле пока не комментируют этот доклад, поскольку не располагают информацией, пишет Life.

Депутат Государственной Думы от Республики Крым Константин Бахарев в беседе с ForPost отметил, что в первую очередь стоит полагаться на доклады, составленные людьми, которые непосредственно посещали Республику Крым, знакомились с ситуацией на местах, общались с людьми, в том числе представителями разных этнических и социальных групп.

«Если доклад сформирован на основе фактической информации – при её объективном, непредвзятом анализе, тогда такой доклад может являться основой для каких-то дискуссий относительно ситуации в Крыму, соблюдения прав человека. Тогда можно говорить, что такой доклад хотя бы в какой-то степени отражает реальную картину вещей. Если же доклад составлен, что называется, в дистанционном режиме – на основе той информации, которую массово тиражируют из Киева различные деятели, представлявшие в недавнем прошлом крымско-татарский народ или украинские власти, то, безусловно, такая информация крайне сомнительна», – отметил Бахарев.

То, что мониторинг проводился с Украины, а не на месте – в Крыму и Севастополе, является самым ключевым, обратил внимание Константин Бахарев. Тем самым авторы этого доклада расписались, во-первых, в своём нежелании составить объективную картину с правами человека – о невозможности в данном случае говорить не приходится, ведь крымские власти готовы предоставить возможность изучить ситуацию на полуострове всем, кто захочет увидеть реальное положение дел. Во-вторых, авторы доклада расписались в своей профессиональной некомпетентности, поскольку составлять такого рода документы без анализа реального положения вещей на месте, без фактов и свидетельств нельзя, подчеркнул Бахарев.

«Я считаю, что такая уважаемая организация, как ООН, не может себе такого позволить. При всём уважении к её статусу, естественно, у нас есть все основания сомневаться в объективности данного исследования. Тем более если говорить о том, чтобы на основании этого исследования делать какие-то выводы», – сказал депутат Госдумы Константин Бахарев.

То, что верховный комиссар ООН называет докладом, на самом деле – лишь шпаргалка, подсунутая украинскими чиновниками, считает депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик. По его словам, комиссару отведена «роль говорящей головы: зачитать написанное и согласиться с каждым словом».

«Другого варианта западный мир верховному комиссару в настоящее время не предоставит, а значит, и отношение к верховному комиссару должно быть как к студенту, который списывает чужое сочинение, – отметил Белик в беседе с ForPost. – Но это не является оправданием для организации, считающей себя международной, и уж тем более не совпадает с принципами западной демократии о заслушивании как минимум двух мнений. А значит, верховный комиссар ООН не просто сел в лужу, а плюхнулся в неё с головой. А содержание украинских докладов, которые были подсунуты ему во время работы, больше напоминает беллетристику из разряда „триллер, ужасы, фантастика”».

Доклад верховного комиссара ООН по правам человека является очередным шагом в информационном противостоянии Запада с Россией, и трибуна ООН используется как фактор формирования негативного имиджа РФ,  сказал ForPost доктор политических наук, заведующий профильной кафедрой Севастопольского государственного университета Александр Ирхин.

«Если мы проанализируем, сколько в последние два–три года было проведено различных информационных акций, и возьмём десятилетие до этого, то увидим резкий рост таких заявлений, высказываний, в том числе в различных международных организациях, которые в принципе задумывались архитекторами Ялтинского мирового порядка как зоны по урегулированию конфликтов. ООН используется сейчас в информационной войне, в дискредитации образа России», – отметил Ирхин.

«Не обращать внимание на доклад – заниматься самоуспокоением. Нужно понимать, что идёт информационная война, в данном контексте действия являются системными. Можно не обращать внимания, но это априори проигрыш в такой войне. Нужно создавать механизмы влияния – ответные, адекватные, симметричные, а иногда и асимметричные – на информационное поле. А также соответствующие механизмы на формирование положительного имиджа России в самой России, потому что в стране достаточно информационных агентств, экспертных площадок, где Крым представляют, как огромный якорь на ногах государства. И в этом контексте в стране формируется негативный имидж Крыма и Севастополя. И нужно инвестировать в такие – ответные – информационные механизмы. Если мы возьмём другой, более высокий, уровень – идёт цивилизационное противостояние, в докладе имеются религиозная,  языковая и историческая составляющие, которые имеют политическое и геополитическое измерение. Наблюдается системное давление на Россию, при котором надо разрабатывать и применять адекватные ответные меры», – подчеркнул Ирхин.

Николай Иракли

8599
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Шпак Т
399

В ООН ездил потрошенко,видимо привез туда чайку с майдана,потому и такой доклад.

Profile picture for user ulogin_google_101899527165045782725
88

А Лавров что привёз? А почему Путин не поехал и не разнёс Порошенко в пух и прах?

В ООН ездил потрошенко,видимо привез туда чайку с майдана,потому и такой доклад.

Profile picture for user strelec
23924

Меджлис и в Украине не был зарегистрирован. Как раз-таки после воссоединения с Россией закончилась дискриминация крымчан в  пользовании родным русским языком.Россия спасла нас от бандеровской резни.Но комиссару это без разницы,он тупо выполнил политическую заказуху.

Profile picture for user Тимур
12439

«Я считаю, что такая уважаемая организация, как ООН, не может себе такого позволить. При всём уважении к её статусу,

 

Еще как может... Только все зависит от суммы biggrin

Profile picture for user ulogin_facebook_10155733329612164
306

А Гену Басова осудили. Такого произвола  и нарушения прав Человека при укре не было.  При укре Гену никогда не осудили бы.

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
9
2403

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
918

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
981

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
16
2944