Лента новостей

Крым

726
2

Добиться справедливости: что делать и куда обращаться в случае травмы на улице Крыма

Возместить полученный ущерб не всегда получается.
ForPost - Новости : Добиться справедливости: что делать и куда обращаться в случае травмы на улице Крыма
Доказать вину не так-то просто.
Фото: предоставлено Натальей Павличенко, коллаж ForPost

Крымские города становятся всё более благоустроенными и удобными для жизни. Однако по-прежнему встречаются недоработки, из-за которых порой происходят несчастные случаи. Как добиться справедливости, если оказался на больничной койке из-за возможной халатности дорожных рабочих, подрядчика или коммунальных служб, узнавал ForPost.

Неудачный променад

Жительница Симферополя Наталья Павличенко привыкла к активной жизни: женщина водит детей в школу, гуляет с собакой, занимается домашним хозяйством и помогает престарелой матери. Но в одночасье привычный уклад оказался нарушен.

«Переходя мостик возле [улицы] Киевской, 41, возле БЦ «Фабрика», я поскользнулась, не удержалась и упала на проезжую часть. Больше я встать не смогла. Лодыжка была вывернута в одну сторону, стопа в другую», — так описала происшествие крымчанка в группе «Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП ЧП» соцсети «ВКонтакте».

Как оказалось, деревянный «мостик», а точнее пандус, был сооружён над чёрными пластиковыми трубами, перегородившими тротуар. По словам Натальи, пока 17 минут она ждала приезда «скорой», дежуривший поблизости экипаж ГИБДД «за ручку» перевел через конструкцию ещё около восьми человек разного возраста.

Зато после отъезда пострадавшей в травмпункт опасный мостик внезапно «преобразился».

«В течение часа, как «скорая» меня увезла, мостик по-быстрому заменили ...прям волшебство. Как обычно, пока жареный петух не клюнет...», — делает вывод женщина.

Действительно, судя по фото, деревянный спуск был дополнен поперечными досками для безопасности пешеходов.

крым симферополь травма здоровье чп происшествие пандус опасность

Было-стало, или волшебные преобразования на улице Киевской.

Тем временем в больнице Наталью ждали неутешительные вести: двойной закрытый перелом со смещением и вывихом лодыжки. Так что теперь три месяца минимум женщине придётся вести лежачий образ жизни, после чего ей предстоят две операции.

Поэтому жительница Симферополя, вернувшись домой, справедливо решила выяснить, по чьей вине произошёл инцидент и как можно добиться возмещения полученного ущерба здоровью. Однако это оказалось не так просто.

Концы в воду

Деревянная конструкция, на которой поскользнулась Павличенко, была сделана подрядчиком, который проводит работы по заказу «Воды Крыма»: меняет магистральный трубопровод, чтобы сократить потери на сетях. Женщине удалось установить контакт с этой компанией.

«После выяснения, кто же ответственный за данную конструкцию под названием мостик, со мной связался представитель этой подрядной организации «ССР» <…> некий Дмитрий. Просил о досудебном решении данного вопроса и мировом соглашении», — продолжила описание своих злоключений пострадавшая крымчанка в соцсетях.

Наталья была не против такого варианта решения ситуации, когда внезапно у подрядчика изменилась позиция.

«<…> решили, что ничего они никому не должны. Смеясь, посоветовали обратиться с жалобой на тех, кто не посыпал песочком их мостик, и вообще посоветовали мне лучше держаться за перила (которых нет), — закончила рассказ Павличенко. — Дорогие гости и жители города, очень прошу, будьте осторожны, потому что в случае травмы из-за чьей-то халатности выясняется, что виноват ты сам и никто ни за что не отвечает».

В пресс-службе «Воды Крыма» на устный запрос ForPost сообщили, что знакомы с ситуацией, но урегулированием вопросов занимаются юристы подрядчика.

Что делать?

Каждый из нас может упасть на скользком тротуаре зимой. Однако когда при этом серьёзно страдает здоровье, дело выходит за рамки обыденности, считает специалист симферопольской юридической компании «Казус Белли» Дарья Шумак.

В любом городе есть службы, которые отвечают за поддержание в должном состоянии дорог и тротуаров. По данным юриста, в зависимости от места происшествия, ответственные лица будут разными.

«Так, на территории и во дворах многоквартирных домов это — управляющая компания или товарищество собственников жилья. На улицах, тротуарах, парках и т.д. — муниципальные власти, которым передан тот или иной участок земли. У магазинов, кафе, торговых центров — владельцы зданий либо предприниматели, которые осуществляют деятельность на данном объекте, — объяснила собеседница ForPost. — Также существуют ситуации, при которых земельный участок по акту приёма-передачи передаётся подрядной организации для осуществления строительно-технических, землеустроительных и иных видов работ».

Таким образом, получив травму на улице, первым делом необходимо обращаться с претензией именно к тому органу или лицу, кто отвечает за содержание данного участка дороги, советует правовед.

При этом, по словам Шумак, предупреждающие таблички или любые другие дополнительные меры безопасности не освобождают от применяемой санкции за данные правонарушения.

Читайте по теме: Разбитая плитка «для слепых» травмировала зрячую крымчанку

Впрочем, для обвинений нужны доказательства.

«Последовательность действий при падении состоит: в фотофиксации дороги, записи, по возможности, данных свидетелей, а также безотлагательном вызове «скорой» помощи, — уточнила юрист. — После медицинских манипуляций нужно обращаться к виновному лицу с претензией, в которой детально расписать меру ответственности и приложить документальные доказательства заявленного размера ущерба».

При этом компенсации подлежат денежные средства, потраченные на лечение, упущенный заработок на время лечения, оплата реабилитации, а также оплата юридических услуг, добавила Шумак.

Если досудебно не удаётся урегулировать спор, то можно смело идти в суд и взыскивать денежную компенсацию. Впрочем, каждый спор имеет свои нюансы, и решать его необходимо с учётом конкретных обстоятельств.

Читайте по теме: Закулисье чистого Крыма: как жители Кировского района оказались дворниками поневоле

Пелагея Попова

Фото: предоставлено Натальей Павличенко, коллаж ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 21/02/2023 в 9:06

Делают абы как, потом зад свой прикрыть пытаются. Везде так. Противно смотреть. Я про случай с мостиком.

Аватар пользователя UINSHEDOW
постов:
2365
UINSHEDOW
- 21/02/2023 в 9:08

Спуски для колясочников на лестнице с Восставших на Октябрьского бесподобны. Истинная забота во всей красе.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1152
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
738
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8376
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
8843
11

ТОП 5