Крым

Разбитая плитка «для слепых» травмировала зрячую крымчанку

Сами слепые тоже часто жалуются на вспомогательные элементы.

Разбитая плитка «для слепых» травмировала зрячую крымчанку
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Доступная среда порой таит в себе непредсказуемые опасности.

Поход за продуктами в один из супермаркетов в центре крымской столицы закончился для местной жительницы травмпунктом. Крымчанка потеряла равновесие из-за разбитой выпуклой плитки для слабовидящих людей, сообщается в жалобе, опубликованной в группе «Чёрный список Симферополь» в соцсети ВКонтакте.

Опасный город

Инцидент произошёл на днях на проспекте Кирова, в самом центре крымской столицы. Женщина намеревалась перейти дорогу по подземному пешеходному переходу возле бывшего «Детского мира», когда земля буквально ушла у неё из-под ног.

«<…> я наступила на плитку жёлтую, что перед спуском, для слабовидящих, и упала, получив серьёзные травмы: сильный ушиб грудной клетки, рассечение лба и брови с правой стороны, ушиб колена, плеча», — описала пострадавшая последовавшие за тем события.

Очевидцы происшествия поспешили на помощь пострадавшей крымчанке и вызвали «скорую». В травмпункте ей «наложили швы, сделали снимки и выписали лекарства».

Впрочем, легче пока жительнице Симферополя не стало: даже через три дня, по её словам, она не может «ни встать, ни лечь». На больничном ей придётся провести минимум три месяца.

«Слава богу, что хоть жива осталась», — на оптимистичной ноте закончила свою публикацию пострадавшая.

крым симферополь черный список жалоба травма город благоустройство

Обломки «безопасной»​ плиты повредили женщине лицо.

Опасность поджидала пешеходов не только возле «Детского мира», но и в соседнем подземном переходе на площади Советской. Здесь корреспондент ForPost наблюдала, как разбитая часть тактильной жёлтой плитки была заложена мешком с землёй. Пешеходам приходилось перескакивать внезапно возникшее под ногами препятствие перед лестницей.

Впрочем, департамент городского хозяйства администрации Симферополя спустя несколько дней отреагировал на жалобы жителей.

Читайте по теме: Севастопольцам кладут под ноги лишние ступени и проблемы

«МБУ «Город» восстанавливает разрушенную плитку по всему проспекту Кирова», — заявили ForPost в отделе благоустройства ДГХ.

Действительно, и на площади, и перед «Детским миром» жёлтые неровности на тротуаре теперь аккуратно заделаны. В этом ForPost убедился лично.

Быстрого ремонта нет

Крымские города преображаются с каждым годом. Всё больше общественных пространств становятся доступными для людей с проблемами здоровья, в том числе для инвалидов по зрению или на колясках. Однако нередко такое благоустройство происходит спустя рукава, рассказал ForPost председатель Крымского отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» Владимир Гутовский.

«Замечания поступают. Очень часто предупреждающую плитку кладут не в том направлении. Бывает, оборудуют плитку слишком близко к ступенькам, да и сами ступеньки все поломанные, — поделился наблюдениями общественник. — Когда пишешь (о недочётах жалобу — Прим.), вроде берут во внимание, но всегда исправляется очень и очень медленно. Быстрого ремонта у нас не помню».

крым симферополь тактильная плитка слепые инвалиды город

Уложить предупреждающую плитку правильно — не так-то просто.

Такая «неторопливость» свойственна не только Симферополю, но почти всем муниципалитетам Крыма. В качестве примера собеседник привёл недавний опыт «благоустройства» в Бахчисарае: отлично уложенная тактильная плитка обрывается, по его словам, перед открытым люком.

Читайте по теме: Трудящиеся в темноте: как слепые обеспечивают работу завода в Крыму

Общество слепых готово консультировать любых подрядчиков перед сдачей готового объекта. Хотя в идеале, добавляет Гутовский, лучше обращаться ещё в начале работ.

«Как правило, нас заранее приглашают, когда переоборудуют вокзалы и автостанции. А вот такие переходы и переезды — нет. Уже по факту [переделывают], когда поступает много жалоб», — подытожил Владимир Гутовский.

Пелагея Попова

Фото: автора, скриншот «Чёрный список Симферополь»|ВКонтакте

889
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user aleksey2005st
595

Плитка разбитая это половина причины, еще и на дорогу смотреть под ноги нужно.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
433

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1420

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3425