Новости России

Для российских семей будет две очереди на жилье

В одну "встанут" многодетные, в другую - молодые семьи с одним или двумя детьми.

Служба новостей ForPost

Для многодетных семей и молодых родителей с одним и двумя детьми нужны отдельные очереди на социальную выплату для приобретения жилья. Также в очередь следует вернуть те семьи, которые стали жертваи недобросовестных застройщиков. С такой инициативой выступили в Совфеде, направив соответствующее предложение вице-премьеру РФ Виталию Мутко, пишет "Парламентская газета".

Сенаторы проанализировали данные мониторинга обеспечения жильем молодых семей в регионах России и выяснили, что средний процент семей, сумевших воспользоваться выплатой, менее 10%. В ряде регионов социальные выплаты не предоставлялись вообще.

Большой проблемой являются и подрядчики-банкроты, оставляющие семьи и без денег, и без жилья - вернуть переданные им средства невозможно даже по решению суда. Проблему могло бы решить восстановление в очереди таких пострадавший семей.

Также сложности возникают у семей с "критичным возрастом" попадания в програму - в ряде регионов 90% потенциальных участников выбывают из очереди по этой причине, ведь средний срок от момента регистрации до получения выплаты в среднем до 9 лет.

Еще один немаловажный момент - формирование очереди по числу детей в порядке убывания, таким образом у семей с 2 детьми почти не остается шансов получить социальную выплату, не говоря уже о семьях с одним ребенком.

Если предложения Совфеда будут приняты, то распределять деньги на подпрограму по обеспечению жилье молодых семей будут сами регионы в соотношении 75% федеральных средств и 25% региональных, будут созданы две очереди - отдельно для ногодетных, отдельно для семей с 1-2 детьми, а еще появится механизм, при котором средства на строительство жилья будут зачисляться на блокированные счета для подступления к подрядчику только по мере выполнения этапов стройки.

785
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Тимур
12439
Тимур

Одна очередь для своих семей другая для родственников...biggrin

Справедливый_кот
5153
Справедливый_кот

Очередная афера.. нужно говорить не о очередях ,а доступности покупки жилья как бюджетниками и небюджетниками. 

 

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

Больше очередей- хороших и разных!smile

Oberon
6914
Oberon

предприятия субсидировать, хоть частично, чтобы нуждающимся работникам выдавали под жильё. целевые займы.  

Главное за день

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
819

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1102

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
8509

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10501

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5698
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5718

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4751

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7612

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4910

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6053