Правительству Севастополя следует пересмотреть взаимоотношения со строителями объектов медицинского кластера. С такой инициативой во время очередного заседания местного парламента выступила депутат Татьяна Щербакова.
«Есть подрядчики, которые, несмотря на все условия, адекватные цены и сроки контракта, не прилагают должных усилий. Увещевания не помогают. Горе-подрядчики не налаживают работу, а уходят в суды по отмене штрафов на месяцы и годы», — рассказала депутат Татьяна Щербакова, добавив: «Нужен ли подрядчик, который ставит во главу угла исключительно коммерческую составляющую, игнорируя всю сложность ситуации и потребность города в объектах?».
Депутат предложила департаментам здравоохранения и капитального строительства огласить для СМИ названия фирм, которые ведут себя как «саботажники». Имена и фамилии руководителей и собственников подрядных фирм, которые ответственны за принятие решений и срыв сроков по важным объектам, также предать огласке.
«Страна (во время пандемии COVID-19) строила объекты здравоохранения для спасения жизни людей. Наша стройка замерла», — отметила депутат.
Татьяна Щербакова подчеркивает, что с годами ситуация со строительством медицинского кластера по сути не меняется.
Она уверена, что для столь значимого объекта, от которого зависят здоровье и жизни горожан, следует найти более надёжного и ответственного подрядчика.
Напомним: 2 июня 2020 года правительство Севастополя и «Ростех» подписали соглашение о строительстве в городе-герое больницы скорой медицинской помощи. Планировалось, что новое медучреждение площадью около 55 тыс. кв. м будет построено на земельном участке площадью 6,9 га. Больница будет рассчитана на 470 койко-мест и 200 посещений в смену. Современное здание будет состоять из пяти корпусов разной этажности — от трёх до восьми — и пяти блоков: операционного с приёмным отделением, диагностического, лабораторного, стационара и пищеблока. Стоимость строительства на тот момент составляла 7 млрд 580 млн рублей.
Строительство больницы скорой помощи в рамках ФЦП социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя является одним из наиболее ожидаемых объектов здравоохранения в Севастополе. Как ранее писал ForPost, проект строительства больницы скорой помощи в Севастополе неоднократно срывался.
В декабре 2016 года госконтракт на проектирование и строительство Севастопольской больницы скорой медицинской помощи был заключён с единственным поставщиком — «СГМ Груп». В итоге проект не прошёл госэкспертизу, поскольку в нём нашли множество нарушений.
Сейчас готовность больницы скорой медицинской помощи, которую начали строить почти три года назад, составляет менее 10%. Около года назад работы на объекте были остановлены. По словам представителей «РТ-СоцСтрой», причина — в увеличении стоимости строительных материалов и отсутствии у генерального подрядчика полного комплекта рабочей документации.
Глеб Вадатурский, Павел Истомин
Обсуждение (24)
"Для медицинского кластера Севастополя предложили найти строителя с другой моралью"
Для этого для Севастополя надо найти правительство с другой моралью.Способное на выдачу толкового техзадания на проектирование и выбор достойных исполнителей,У С.Аксенова в Кпыму со строительством медобъектов все в порядке. За год построили в Симферополе высотный медцентр с новейшими технологиями,а в Севастополе тупой саботаж.Способны только на вырубку тысяч многолетних деревьев Вот же наградили город дровосеками!
Вы у города украли 8 лет жизни!!!!!! А с какой моралью и кто будет строить наплевать и забыть!!!! Аксёнов построил уникальный мед комплекс за год, потому что себе!!!!! Вы все бездари ,ворьё и должностные турысты! Третий за 8 лет расписывается в своей беспомощности!!!
Плохо, что те чиновники, которые принимали решение и заключали договор не несут никакой ответственности. Мы даже имён их не знаем. А потом они увольняются и исчезают из города, едут в другой, потом в следующий. И так происходит последние 9 лет. Раньше всё-таки большинство чиновников были местные.
"Готовность составляет менее 10%" - лесоповал + котлован!
Рыба то с головы гниёт! Пока такие "рукойводители" ведут " контроль" -котлован вместо больницы и будет.
Развожаев убеждает Лидера в необходимости отказываться в Севастополе от конкурсов в пользу выбора Развожаевым одного подрядчика - так ведь будет качественнее, дешевле и быстрее.
Мишустин запрещает любые проверки предпринимателей.
Щербакова переживает за Севастополь и предлагает дополнительные условия поиска надёжного и ответственного подрядчика, которого выберет Развожаев и запретит проверять Мишустин.
В таком круговороте шальных денег и безответственности выигрывают мошенники и оборотни, "зарабатывают" все, кроме города, он на долгие годы получает развал и утекание средств. Горожане привыкают к схемам власти и еще меньше верят ее словам.
Кстати, помог ли Развожаев со своим правительством найти силовикам украденные своим предшественником у города миллиарды ? Или помог замылить тему? Узаконил некую техничность момента исчезновения денег? Если губернатор, при котором произошли такие дорогие проблемы, не виноват, то виноват следующий губернатор - выручил коллегу. Если не виноваты оба губернатора, виноват их куратор в Кремле. Если не виноват куратор, виноват Байден. Нам важно знать, кто крадет и наказывают ли его. Мы уверены только в том, что Байдена за севастопольские миллиарды не накажут. Куда не кинь - клин.
Всё дерьмо к нам, Аксёнов, спаси Севастополь, всё ведь уже разворовали, забрал бы нас Крым, а этих уродов на Колыму. Гапицонов для раз вожаки был незаменимым, а теперь судят, как так.
Не могу смотреть на подобные фотки с 5 ти метровым котлованом! Зачем ? Столько денег и столько грунта вывезли…. Что там бомбоубежище или позёмные парковки - придурки , под суд их.
;
Я не понимаю, почему чиновников нанятых на работу налогоплательщиками должны упрашивать выполнять свои обязанности добросовестно и компетентно. Не хотят работать или не умеют- пошли вон. По поводу строительства онкодиспансера-это преступление, которому нет оправдания.Я настаиваю чтобы все чиновники правительства посетили онкодиспансер начиная с приемной стационара и увидели людей с этим диагнозом и глаза, в которых отчаяние,боль и вопрос "Ну почему я? Ну почему я?" И просто отчаяние заставляет пожелать чтобы все ответственные за эту стройку прошли через жернова этой болезни. Может тогда они поймут что в первую очередь и как быстро надо строить и что нужен врач психолог, врач терапевт по побочным явлениям после химиотерапии, отделение реабилитации в онкоцентре и не завтра, а вчера.
При Сталине Севастополь за 8 лет после войны восстановили. Был бы жив Отец Народов, эту бы шушеру расстреляли, новые построили бы за год и сдали в эксплуатацию, да и в стране бы порядок навёл.
Развожаев, у тебя готовы три конверта? Время пришло.
Да, уж... Это "спасет"...
Развожаев перед выборами бодро рапортовал о достигнутых им за год "успехах", в том числе и о начале строительства медицинского, прости, Господи, кластера. Всё начато и ничего не окончено. Ни очистных, ни Исторического бульвара, ни медицинских объектов. На наш немаленький и с немалым населением город остался один роддом. Второй даже не начинали ремонтировать. Да, делаются дороги, и действительно хорошие, создаются Парки и скверы. Но городу нужны объекты инфраструктуры!
А другими методами социально значимые объекты у нас уже не построить?...
… а прошлым — премия и проводы с почетом.(((
Популистская болтовня, цель которой "спустить пар" на стрелочника - фирмы им не с той моралью...На этом объекте львиная доля затрат - мед.оборудование и специфическая инженерка с огромным удорожанием. Сметы за последние 2-3 года в 2 раза минимум выросли. Вы на экспертизу когда заходили и тендер играли? Опять ждёте, что подрядчик за свой счёт всё построит? Вы вопросы порешайте так же, как вы это эффективно делаете на кластере и Херсонесе, всё б уже стояло и работало
Второй роддом теперь используется как какой-то реабилитационный центр. Возможно, роддомом он уже не будет
Поддерживаю депутата, который в силу публичности, говорит вслух то, что может говорить. Но спрашивать нужно с заказчика и подрядчика, потому что черта уже давно пройдена. Для начала, нужна ротация кадров. Такое впечатление, которое не у меня одного, что руководителя города по некоторым направлениям деятельности правительства вводят в заблуждение, рапортуя о выполнении и перевыполнении. Каждый день просрочки ввода в эксплуатацию медицинского объекта- это минус одна спасённая жизнь. Таким должен быть подход к работе. Что нужно для конца, в следующий раз.
а новый госпиталь строят и не ищут каждый год подрядчиков по 10 раз...
Может быть проблема с финансированием? Без средств никто строить не умеет. Это невозможно.
Подрядчику сразу перечислили 90 процентов от стоимости всего контракта.
Не хочу вас расстраивать, но республиканскую больницу ударно начали строить, когда к делу подключились федеральные власти. Аксёнов водил точно такую же бодягу с тендерами-подрядчиками, пока его "вежливо" от этого пирога не отстранили.