Севастополь

Для медицинского кластера Севастополя предложили найти строителя с другой моралью

А к нерадивым подрядчикам стоит применить метод позорного столба.

Для медицинского кластера Севастополя предложили найти строителя с другой моралью
Фото:
ForPost
2021 год. Готовность больницы скорой помощи не изменилась

Правительству Севастополя следует пересмотреть взаимоотношения со строителями объектов медицинского кластера. С такой инициативой во время очередного заседания местного парламента выступила депутат Татьяна Щербакова.

«Есть подрядчики, которые, несмотря на все условия, адекватные цены и сроки контракта, не прилагают должных усилий. Увещевания не помогают. Горе-подрядчики не налаживают работу, а уходят в суды по отмене штрафов на месяцы и годы», — рассказала депутат Татьяна Щербакова, добавив: «Нужен ли подрядчик, который ставит во главу угла исключительно коммерческую составляющую, игнорируя всю сложность ситуации и потребность города в объектах?».

Депутат предложила департаментам здравоохранения и капитального строительства огласить для СМИ названия фирм, которые ведут себя как «саботажники». Имена и фамилии руководителей и собственников подрядных фирм, которые ответственны за принятие решений и срыв сроков по важным объектам, также предать огласке.

«Страна (во время пандемии COVID-19) строила объекты здравоохранения для спасения жизни людей. Наша стройка замерла», — отметила депутат.

Татьяна Щербакова подчеркивает, что с годами ситуация со строительством медицинского кластера по сути не меняется.

Она уверена, что для столь значимого объекта, от которого зависят здоровье и жизни горожан, следует найти более надёжного и ответственного подрядчика.

Напомним: 2 июня 2020 года правительство Севастополя и «Ростех» подписали соглашение о строительстве в городе-герое больницы скорой медицинской помощи. Планировалось, что новое медучреждение площадью около 55 тыс. кв. м будет построено на земельном участке площадью 6,9 га. Больница будет рассчитана на 470 койко-мест и 200 посещений в смену. Современное здание будет состоять из пяти корпусов разной этажности — от трёх до восьми — и пяти блоков: операционного с приёмным отделением, диагностического, лабораторного, стационара и пищеблока. Стоимость строительства на тот момент составляла 7 млрд 580 млн рублей.

Строительство больницы скорой помощи в рамках ФЦП социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя является одним из наиболее ожидаемых объектов здравоохранения в Севастополе. Как ранее писал ForPost, проект строительства больницы скорой помощи в Севастополе неоднократно срывался.

В декабре 2016 года госконтракт на проектирование и строительство Севастопольской больницы скорой медицинской помощи был заключён с единственным поставщиком — «СГМ Груп». В итоге проект не прошёл госэкспертизу, поскольку в нём нашли множество нарушений. 

Сейчас готовность больницы скорой медицинской помощи, которую начали строить почти три года назад,  составляет менее 10%. Около года назад работы на объекте были остановлены. По словам представителей «РТ-СоцСтрой»,  причина —  в увеличении стоимости строительных материалов и отсутствии у генерального подрядчика полного комплекта рабочей документации.

Глеб Вадатурский, Павел Истомин

4912
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Tatyanochka
922

"Черный июль " все же состоялся,как  же расплачиваться по ОФЗ .Крах нельзя предотвратить ,его можно отложить на некоторое время.

Profile picture for user Andgi
3113

"отругали" - кто угодно, как угодно, что угодно, но лишь бы не по закону жить.

Одни требования как будто выполняют, нет.

Вторы закон как будто выполняют, нет.

Почему при СССР подобного не было? А потому что мероприятия выполнялись регулярно, а сейчас раз в год проверили, потом нерадивый журналист написал про "отругали" и всё.. до следующего года.

Методы управления власти сейчас - это одноразовые рейды и шумиха в сми по факту, и потом трава не расти.. 

Потому у нас ЗУ разворовывают и строятся у моря на оползневых склонах, кто хочет и как хочет, пример тому Учкуевка зимой-весной.

Везде не работа, а ФИКЦИЯ.. ФЕЙК работы.  Ну и государство, как результат.

Profile picture for user nord
10762

Работают на Украину и оттуда же получают деньги за вредительство

Profile picture for user Даккар
6631

Это правильно. Ведь многие ездят на работу, пересекая региональную границу. Надо брать пример со столицы. Там уже механизм отлажен.

Profile picture for user Маклюра
2665

Слишком много "дочек" у РЖД, все хотят наварить себе бабла. А цены не такие уж и малые! 

Profile picture for user Serggio
21705

Фридман не хотел играть по правилам  нового президента страны,а так сладко было при первом президенте. Слезы из сериала  "Слезы  семибанкирщины"Ver 2.0 2 сезон. "Покояние Фридмана".

Profile picture for user КВВМУ
680

 

"В Севастополе тот, кто хочет трудиться, сможет устроиться на работу, отмечает директор департамента." - Т.е. департамент можно закрывать, т.к. люди все делают сами, а директор департамента, если хочет трудиться, то сможет устроиться на работу?

 Центр занятости вообще надо распустить ,а его месте открыть поликлинику

Profile picture for user Сажатель
1170

 

«Сейчас ребята работают, изучают состав, из чего состоит данная подпорная стена. Уже вскрыли, что никакой связи арматурной нет, все элементы стены, камни держались просто на бетонном растворе. Усилить её даже не можем», — рассказал Евгений Горлов.—————ЗАНАВЕС! что бы понимать как и что делать , нужно иметь опыт в строительстве подпорных стен в сейсмических районах.

Даже книжка такая есть!

Стены с обоих сторон устроены методом точно подогнанного камня. Этот метод не требует бетонных и железобетонных сердечников , арматуры итд. Это расчетная конструкция . К примеру стены музея Крошицкого выложены таким же образом только как ограждающие конструкции здания. Подпорная стена на Октябрьского была в отличном состоянии, пока не не начали « усилять» бетонной и мраморной брекчей в начале 2000 годов!( сведения получены из « компетентных» источников)

 Книжка эта Снипом зовется, старым поди советским, но её надо читать и еще содержимое понять

Profile picture for user geragera
1223

to Расенов:  Высокосидящие влили в него 86 млрд. денег налогоплательщи-

ков, а он в "благодарность" за это собрался их свергать, когда стал распиаренным СМИ.  Кстати, если бы СМИ с самого начала рассказали  его биографию, то он никогда не стал был героем в глазах населения, а руководство страны и так знало его подноготную и сотрудничало с ним, т.к. поначалу это выгодно было обеим сторонам. Впрочем, Пригожины, Мазепы, Стеньки Разины были  и будут всегда.

Profile picture for user Кочевник
2085

А что там надеялись найти? Неужели то, что нашли в Белом доме?

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

 

Судя по скорости, если даже отказали тормоза, то включить первую он или не смог, или не пытался.

Вы хоть были в районе аварии ,видели с какой угол горки спускалась авто в которой 8 тонн пустой,даже опытный водитель не сразу смог бы среагировать правильно .

Profile picture for user Город русских моряков
1772

Видели бы вы из какого "говна и палок" ребята- военные собирают в итоге А/м, то многих коментариев и небыло бы...И водители военных "УРАЛОВ" и всей остальной техники до сегодняшнего дня дают нам всем возможность жить мирной жизнью, как и все, уто "за ленточкой". Так что, г-н @Таки я, имейте уважение к парням- ясно же, что не спроста он так нёсся 

Profile picture for user 55555
7395

Да не станут они никакими патриотами. Для этого надо любить не только себя и свои деньги, размещённые в иностранных банках. Вернутся, потому что, как в старом анекдоте, бьют по роже, а не по паспорту. А сейчас ещё бьют и по счетам. 

Profile picture for user Линьков
32078

Какой ...... бизнес? Торговля палевом, чтоб отравлений больше было! Мало того что малолеткам продают, так ещё не выходя из дома! В трусах и тапках!!! Пьянству бой господин Дубовик!

Profile picture for user sergey-ka
3951

Может быть проблема с финансированием? Без средств никто строить не умеет. Это невозможно.

Profile picture for user КВВМУ
680

У нас вообще то, свободная страна, хочешь уезжай, хочешь возвращайся. Законом это не запрещено. Почему это постоянно обсуждают, пишут статьи? Ведь по сути, это дело личное, и никого не должно касаться.

Profile picture for user NKLM
1150

 

Может быть проблема с финансированием? Без средств никто строить не умеет. Это невозможно.

 Подрядчику сразу перечислили 90 процентов от стоимости всего контракта.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

to NKLM:  и он после этого не слинял? Удивительно.

Profile picture for user Кэп-такой-кэп
231

 

"Для медицинского кластера Севастополя предложили найти строителя с другой моралью"       Для этого  для Севастополя надо найти правительство с другой моралью.Способное на выдачу толкового техзадания на проектирование и выбор достойных исполнителей,У С.Аксенова в Кпыму со строительством медобъектов все в порядке. За год построили в Симферополе высотный медцентр с новейшими технологиями,а в Севастополе тупой саботаж.Способны только на вырубку тысяч многолетних деревьев Вот же наградили город дровосеками!

 Не хочу вас расстраивать, но республиканскую больницу ударно начали строить, когда к делу подключились федеральные власти. Аксёнов водил точно такую же бодягу с тендерами-подрядчиками, пока его "вежливо" от этого пирога не отстранили. 

Profile picture for user strelec
23931

to Олег Перетятко:   А государство то оно чье? Простых покупателей или капиталистов, что наживаются на них?

Profile picture for user Yura64
198

to еще одна мама школьников:  а вы легко как осаго покупаете? 

Сами лично,  е осаго, у посредника, в ск?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3938

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1613

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2418

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4677