Севастополь

Диван в кустах: какое благоустройство отвоевали в многоэтажке на ПОР

Старики и дети не смогли поделить между собой общий двор.

Диван в кустах: какое благоустройство отвоевали в многоэтажке на ПОР

Двор дома № 52-А на проспекте Октябрьской революции, о благоустройстве которого жильцы спорили этим летом, вновь всплыл в обсуждениях севастопольцев. В группе  «Черный список» показали:  там, где могла быть установлена современная детская площадка, сейчас стоит старая мебель, создавая неповторимую атмосферу старого дворика и уютного нищенства.

«Неужели хлам и нестриженные кусты важнее детей?» - спрашивает жительница дома Светлана Шкроф.

Напомним, в августе этого года многие жильцы воспротивились установке детской площадки во дворе дома. Она должна была появиться в рамках благоустройства двора, на которое были выделены бюджетные средства. Жители - в основном старшего поколения - волновались за высаженные во дворе растения, которые могут повредить строители, и не хотели слышать шум детских игр под своими окнами. В результате площадка была установлена не в самом удобном для детей и родителей месте - за домом, на неосвещенной вечером и голой, прозрачной для летнего солнца территории.

Жители дома предоставили ForPost фотографии того, как выглядит сегодня их двор. Пронизанный осенними лучами, засыпанный желтыми листьями двор со старой мебелью просто просится на холст.

Кажется, что сюда приходят ласково воркующие с малышами седые бабушки, немного ворчливые, но правильные  старики, не стесняющиеся вовремя дать соседскому подростку дельный совет. Так ли это в реальности, знают только жители этого двора, к сожалению, разделившиеся несколько месяцев назад на  «старых» и  «малых».

Такой идиллический взгляд на картину разделяют не все жители дома.

«Были у нас там ветхие лавочки, их снесли, и те же активисты <что воспротивились площадке>  поставили там сейчас старые стулья, кресла. Среди кустов, за которые так боролись, сейчас тоже валяются кресла. Двор сейчас в таком запустении находится, хотя могло быть по-другому. Я не знаю, будут ли еще что-то делать у нас во дворе для благоустройства, но сейчас выглядит это ужасно», - рассказала ForPost Светлана Шкроф.

Саша Ахтемко

Фото: Светланы Шкроф

 

6427
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (23)

Profile picture for user ulogin_mailru_13769579231621599301
156

Зато сколько раз звучали фанфары, рапортующие о великолепном решении данного вопроса.

Profile picture for user Баскервиль
1146

Искать компромисс дело тонкое, но поиск компромисса это и есть политика, сначало в малом потом в большом.

Пусть молодёжь мечтающая о политике попробует найте здесь компромисс. В этом дворе как в капле воды отражается весь мир.

Кстати, для настоящего политика эта проблема тривиальна.

Profile picture for user nord
10762

Не иначе как бывшие отставники в маразме...

Надо им во двор нашу собачью свору  бродячую перевезти. Интересно, что будет?yak

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

to nord:  Отставники очень  любят детей , но не любят врагов отечества и провокаторов.

Profile picture for user Traction Force
901

Мир прекрасен благодаря своему разнообразию, которого к сожалению становтися все меньше и меньше. Не успеем оглянуться как он превратиться в одну бодьшую Матрицу в которой нет места "ностальжи", "старому" двору из детства и т.д.  Процесс глобализации а с ним и процесс самоуничтожения давно запущены!

Profile picture for user allusa
8019

Между прочим именно там и раньше была детская площадка и не одна.Рассчитана онадля детей, которых нельзя оставлять без присмотра взрослых. И места за домом много, чтобы детям можно было порезвиться.А для детей более старшего возраста нужна спортивная площадка.

Profile picture for user dimitro
6234

Какой красивый дворик, такой уютный. Дайте старикам жить уже так, как они хотят и заслужили. Пенсию продлили, что ещё? Старость в этой стране уже ни во что не ставится. Полное неуважение и как следствие дегрнадация общества. Нафиг эти детские площадки, обойдутся, пусть больше в углах постоят да ремней отведают. Мы без детских площадок росли и ничего, выросли и по своим сокурсникам не стреляли.

Profile picture for user Дед Йог Клмн
910

 Для стариков беседочку бы соорудить, было бы любимое их место. Правда после захода солнца она становилась бы в любимое место подростков.

Profile picture for user Невзоров
1844

эта мебель стоит до первого дождя и снега. потом  это уже не мебель, а куча мусора, тем более что там засветилось кресло современное из ДСП, которое вообще в условиях росистых ночей долго не проживет

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Вот и возникает вопрос-это конфликт поколений или бездарность властей? Почему, застраивая весь город детскими площадками-забывают о людях других возрастных групп? Практически нет площадок для подростком, и они вынуждены выплескивать свою энергию на детских площадках, вовсе не для них предназначенных. Нет уголков отдыха, где могли бы отдыхать и общаться взрослые. И еще одно замечание. Надо признать откровенно, что детские площадки порой становятся сильнейшим раздражителем для жильцов. Сужу по тому, что творится на нашей детской площадке.  Почему некоторые дети, оказавшись на ней,превращаются в дикарей? Они не позволяют себе подобного ни в школе, ни дома, ни под окнами своей квартиры. Вряд ли можно считать детскими играми их бессмысленную беготню и дикий крики. Потакая подобному-мы воспитываем эгоистов, игнорирующих интересы других людей.Только вчера попытался объяснить это одной мамаше. ОНИЖЕДЕТИ! Как ей объяснить-что громкий шум пагубно сказывается на психическом здоровье малышей, играющих тут же? И каково приходится жильцам-вынужденным закрывать окна, чтобы не слышать этот ОР? А не лучше  было бы, если бы вместо рьяной защиты этих горлопанов-она занялась детьми и показала им игры нашей молодости?

Profile picture for user Сибирь
3829

Хорошот во дворе должно быть и детям, и старикам. И кусты просто так удалять тоже не надо - может они дают тень. Эту задачу нельзя решать в пользу только одного поколения.

Кстати, детские площадки надо устанавливать не в прямой близости от окон дома - дойти метров 20 - не проблема, а непрерывные крики могут не давать отдыхать тем, кто работает в ночную или болеет.

Profile picture for user Банщик
24591

Я помню это благодатное время, когда в каждом дворе была доминошня и ещё крепкие пенсионеры-фронтовики рубились в ней каждый день...smile Была во дворе горка для детей с дверью, где в темноте рассказывали друг-другу страшные истории."Девочка, девочка, Чёрная рука уже рядом..."...biggrin И никто друг другу не мешал...ok

Profile picture for user Батибузик
82

Что за заказуху я сейчас прочитал?Форпост,такими публикациями вы себя опускаете ниже плинтуса.Автор бездарь,смотрящий на проблему однобоко, полностью искажая факты. Постановка вопроса,что старики против,против большинство жителей двора,здравомыслящих и любящих свой двор.Вы думаете весь этот сыр-бор развели из-за создания комфорта детям?Мимо.Вся эта возня была поднята парой тройкой мамаш исключительно из-за удобства крикнуть с балкона "Коля,домой".Был компромисс,часть площадки поставить непосредственно в самом дворе,а часть за домом,где да,солнце,но там в отличии от двора не такая загазованость(двор находится практически у стоянки автотранспорта Сильпо и гагаринского умвд),но мамаши компромисса не захотели и получили то,что получили.Зачем сейчас кулаками махать не понимаю,поздно уже,ну разве что по инерции.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

В результате площадка была установлена не в самом удобном для детей и родителей месте - за домом, на неосвещенной вечером и голой, прозрачной для летнего солнца территории.

 А в чем проблема была сделать освещение около площадки? Площадки в тени деревьев не так уж часто встречаются, потому что -это площадка из разных сооружений, установленных компактно на одном пятаке, да и родители редко выводят детей на прогулку в самую жару.

Profile picture for user мария петровна
4

Город выделяет сотни тысяч для благоустройства придомовых территорий. Как можно было отказаться от благоустройства двора и перенести площадку? Оставив перерытый двор и вынести старую мебель, на которой теперь сидят алкоголики. Гадюшник с бомжами- алкашами видимо  лучше детской площадки((( привет 90-е

  Ах да, и дети должны гулять только во дворе, чтоб родители могли наблюдать за своим ребенком из окна.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to мария петровна:  Вы позволили себе непозволительно хамский тон  по отношению к старикам.Они что-все алкаши и бомжи? Одумайтесь! Они-заслужили право на отдых и достойнуюжизнь в старости. Или это-отработанный материал? А насчет детской площадки-могу сказать одно. Она не должна быть под окнами, как бы это не было удобно некоторым мамашам. Оторвись от ТВ и выйди погулять с ребенком! Освещение площадки-вопрос вполне решаемый. Если, конечно, городские власти смогут подходить к решению вопроса комплексно. Солнышко головы припекает? А что мешает жильцам выйти и озеленить окрестности площадки?

Profile picture for user мария петровна
4

to Владимир Ну очень Мудрый:  Лично вы проходили мимо этого убогого двора хоть раз? Мне приходится почти ежедневно т.к. другой пешеходной дорожки нет.  В 9 утра , ато и раньше в кустах сидят алкоголики, проходила днем картина таже...пишу то что вижу почти ежедневно. Где пенсионеры-бабушки ? В какое время они хоть там сидят? Приду посмотрю лично. Разницу между алкашами и нормальными людьми видно сразу и издалека.

  А алкоголики главное никому не мешают, а дети мешают да. На детях можно срывать свою злость, неудачи в жизни  т.к. они слабее. А алкашам-бомжам и слова никто не скажет т.к. это может плохо закончится...

Profile picture for user мария петровна
4

А та перенесенная площадка включает в себя 6 лавочек новых, ! Если б площадку поставили во дворе , то бабушкам что не хватило бы этих 6 лавочек?  Сомневаюсь , и вид у двора был бы совсем другим.  Но увы за что боролись, то и получили (((

А что ж никто не пишет , что детскую площадку перенесли на такое" хорошое место ", что там человек повесился ? Это "Прекрасное место" теперь полрайона обходит стороной бррр

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to мария петровна:  Сколько человек живет в Вашем доме? И среди них не нашлось пяток решительных мужиков-которые вышли бы и разогнали эту шоблу? Тогда мне за всех вас-стыдно!  Наш двор алкашня обходит третьей дорогой. Просто у нас живут МУЖЧИНЫ, а у вас-голуби.

Profile picture for user мария петровна
4

to Владимир Ну очень Мудрый:  Знать не знаю какие люди живут в этом дворе... Но то что бабушки-пенсионерки не дали благоустроить их двор остается фактом.

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

to мария петровна:  Вы знаете, под благоустройством можно понимать разное...Можно залить весь двор асфальтом и назвать это парковкой. А как по мне-так благоустройство должно делаться для всех!  Вы не задумываетесь, что детская площадка под окнами принесет много неудобств многим жильцам(и не только пожилого возраста)? Человек пришел со смены, хочет отдохнуть-а под окном раздаются дикие вопли(ведь многие дети даже не знают, что такое ИГРА). Вы вышли во двор отдохнуть , и вместо вечернего покоя-крики.Под лозунгом "все лучшее детям!)-не культивируем ли мы в них эгоизм?

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
3
673

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2213

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1471

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
22
4913

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6170