Новости Крыма

Династия крымских железнодорожников лишилась своего родоначальника

Семейное дело продолжается.

Служба новостей ForPost

На 103-м году жизни скончалась ветеран Великой Отечественной войны и старейший работник Симферопольского локомотивного дело Евдокия Антоновна Синякова. О том, как дело почтенной железнодорожницы продолжают её потомки, рассказали в пресс-службе ФГУП «Крымская железная дорога».

Все на паровоз!

Евдокия Антоновна родилась 14 марта 1921 года в селе Шевченко Пологовского района Запорожской области. После окончания семи классов школы девочка сначала работала в колхозе, а в 14 лет поступила в школу фабрично-заводского обучения: хотела стать учителем, но вняв призыву «все на паровоз!», выучилась на помощника машиниста. 

Великую Отечественную войну девушка встретила работником Военно-эксплуатационного отделения №25 колонны паровозов Особого резерва Сталинградского фронта. Во время одного из авианалётов она была ранена. 

После Победы над Германией в 1947 году Евдокия вместе с мужем Григорием переехала в Симферополь, где до выхода на пенсию работала инспектором отдела кадров Симферопольского локомотивного депо. Синякова всегда охотно встречалась с молодыми специалистами и рассказывала о своей работе во время Великой Отечественной войны. 

На рассказах о железной дороге выросли не только её дети, но и внуки. 

Дело продолжается

Так, старший сын Валерий в 1958 году поступил в Симферопольский железнодорожный техникум на отделение «Путь и путевое хозяйство». Получив диплом, молодой человек получил направление в Харьков, потом вернулся в Крым, где работал в Джанкое до тех пор, пока не был направлен в Мурманск на Октябрьскую железную дорогу. 

«Там я работал бригадиром, у меня, тогда 18-летнего мальчишки, уже в подчинении было 40 человек. Ответственность, я вам скажу, очень большая! В 1965 году я перевёлся в Симферопольскую дистанцию пути», — такие воспоминания Валерия Синякова приводит пресс-служба КЖД. 

В родном городе мужчина работал дефектоскопистом. Он настолько хорошо себя зарекомендовал, что был переведён в Днепропетровск инженером бригады вагона-дефектоскопа. 

Спустя годы Синяков-младший вспоминает, что работа была очень ответственной. 

«Я отвечал полностью за железную дорогу от Харькова до Севастополя. Если вы помните, товарищ Брежнев не летал на самолётах. Так вот пока я не присылал телеграмму, что путь безопасен, Брежнев из Кремля не выезжал! Может, прозвучит это не совсем скромно, но в то время меня считали одним из лучших дефектоскопистов на всей сети железных дорог Советского Союза», — цитирует Валерия пресс-служба КЖД.

В 2006 году Синяков завершил карьеру железнодорожника, отдав любимому делу более 60 лет. 

Второй сын Евдокии Антоновны Станислав и внучка Надежда работают в Симферопольской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ФГУП «КЖД». Станислав Синяков — водителем, а Надежда Ведерникова — электромехаником контрольно-измерительного пункта СЦБ.

«С раннего детства я «болею» железной дорогой! Постоянно ездила с папой в профсоюзные поездки на отдых, да и к бабушке на работу часто приходила. Я вам больше скажу: моя семья зарождалась здесь — брат моего мужа и его жена работали в СЦБ, они меня и познакомили тогда ещё с будущим супругом, — поделилась с пресс-службой КЖД Ведерникова. — На дорогу я пришла в апреле 2011 года, начинала оператором электросвязи. И вот уже много лет работаю в КИП. Обожаю свою работу!».

Любовь к поездам девушка передала своим детям. По её словам, как только открылась железнодорожная ветка через Крымский мост, семья купила билеты на поезд: «просто покататься».

Надежда уверена, что железнодорожное дело её бабушки будет продолжено дальше.

крымская железная дорога крым Симферополь ветеран труда рабочая династия железнодорожник Евдокия Антоновна

Евдокия Антоновна в молодости.

Читайте по теме: Примирив сердце и разум: ушёл из жизни крымский фантаст Валерий Гаевский

Напомним, недавно в Симферополе простились с писательницей Полиной Черкасовой-Москвитиной, которая скончалась на сотом году жизни. 

Пелагея Попова

Фото: ФГУП «КЖД» - Крымская железная дорога|ВКонтакте

1046
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
cosmopolit
1432
cosmopolit

Честь и слава железнодорожникам!

cosmopolit
1432
cosmopolit

.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
623

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2382

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1653

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3840

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
365

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
885
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
34
4257

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1626

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
374

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386