Новости Крыма

В Крыму простились со столетней писательницей

Литератор работала в соавторстве с мужем.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 28 июля, на городском кладбище Симферополя «Абдал» в последний путь проводили классика советской прозы Полину Черкасову-Москвитину, супругу писателя Алексея Черкасова. Писательница ушла из жизни, отметив в мае столетний юбилей, рассказал ForPost руководитель общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов, который был хорошо знаком с покойной. 

Полина Дмитриевна появилась на свет 15 мая 1923 года в Красноярском крае в семье столяра-краснодеревщика. У девочки рано открылся талант в рисовании, что подтвердили в Ленинградской академии художеств, увидев её рисунки. Вуз пригласил сибирячку на очный экзамен, но отец не отпустил дочь на другой конец страны. Это решение оказалось провидческим — шёл июнь 1941 года. 

Как показали дальнейшие события, судьбой Москвитиной было предназначено служение творчеству: только не живописи, а литературе.  

Так, оставшись в Красноярске, девушка через сводного брата получила место военного цензора на главпочтамте. Однажды её внимание привлекли письма пациента психиатрической больницы Алексея Черкасова к матери. На бумаге молодой человек описывал полные драматизма события своей жизни.

Письма настолько заинтересовали невольную читательницу, что Полина отправилась проведать незнакомца. Интуиция не подвела девушку: перед ней оказался не душевнобольной, а здоровый красивый парень старше её на восемь лет. Между молодыми людьми возникли взаимные чувства, но на пути к семейному счастью им пришлось преодолеть немало преград. 

«Вспыхнувшее чувство любви и сострадания к невинно страдающему человеку потребовало многих жертв: родные от Полины отвернулись, с работы выгнали. И всё же любовь выстояла. Они поженились», — так говорится в биографии на персональном сайте писателя. 

крым писатели литература портрет Полина Черкасова-Москвитина Алексей Черкасов художник В.Д. Бернадский

Портрет Черкасовых кисти В.Д. Бернадского.

Согласно семейному преданию, перед свадьбой жених решился просить благословения на брак у архиепископа Красноярского, будущего святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Владыка не сразу согласился на эту встречу, но знакомство с ним запомнилось невесте на всю жизнь. 

«Я поразилась тогда — это были глаза… точно, как у Алексея… Такой же взгляд… Он ничего не сказал тогда, только вот так посмотрел, словно увидел всё насквозь, и велел нам встать перед ним на колени… Долго читал молитвы… Мы целовали крест…», — такие воспоминания матери приводит их дочь Наталья на сайте землячества сибиряков в Крыму.

Читайте по теме: Заботится по сей день: родные Луки Крымского рассказали о жизни святителя

Совместную жизнь молодожёны начали в городе Минусинск Красноярского края. В 1944 году у Черкасовых родился мальчик, которого в честь отца назвали Алексеем. 

После Великой Отечественной войны сибирского писателя вызвали в Москву — его работы оказались достойны печати. Так что в следующие годы сразу несколько его повестей увидели свет, но настоящее читательское признание пришло с появлением трилогии «Сказания о людях тайги», которая была издана не только в Советском Союзе, но также переведена и увидела свет в Югославии, ГДР и Бразилии.

крым писатели литература вечер памяти литературный вечер книги Полина Черкасова-Москвитина Алексей Черкасов

На литературном вечере, посвящённом творчеству А. Черкасова.

Полина Дмитриевна поначалу выступала лишь в роли внимательной слушательницы черновиков талантливого супруга и заботливой матери их детей. Однако постепенно на её плечи легла чистовая подготовка рукописей, а чуть позже молодая женщина открыла у себя литературный дар. Правда, долгие годы она была лишь соавтором в творчестве мужа.

«За один присест Черкасов мог создать сюжетно такое множество новых героев и событий, уводящих от главной темы, что мне приходилось бороться с этим всеми способами: надо было держать линию», — так, по рассказам их дочери, Полина Дмитриевна вспоминала творческий процесс.

Между тем здоровье подводит Алексея Тимофеевича, и в 1969 году Черкасовы перебираются на юг — в Симферополь, где поселились в квартире на улице Самокиша в центре города. Четыре года спустя главы семейства не стало. 

крым симферополь писатели литература дом мемориальная доска Полина Черкасова-Москвитина Алексей Черкасов

В этом доме на углу улицы Самокиша и проспекта Кирова жили Черкасовы.

Оставшись вдовой, Полина Дмитриевна посвятила себя увековечиванию памяти мужа и собственному творчеству. В этот период из-под её пера выходит роман-хроника «Лиловый сад», Черкасова-Москвитина становится постоянным участником литературных мероприятиях.

«Она была энергичный, очень волевой человек. До 95 лет Полина Дмитриевна была активна. Всегда находилась в центре внимания», — такой запомнилась Черкасова-Москвитина собеседнику ForPost Олегу Лобову.

Неудачно проведённая несколько лет назад офтальмологическая операция лишила писательницу зрения, но тем не менее она до последних дней жизни оставалась в ясной памяти и сознании. 

Прощание состоялось на симферопольском кладбище «Абдал» сегодня. Тело покойной похоронили рядом с мужем и сыном. Литературным наследием талантливых родителей сейчас будет заниматься их дочь Наталья. 

Пелагея Попова

Фото: cherkasov-moskvitina.ru, автора

1893
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
1380

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
1589

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
937

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2244

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
23491

Конкурс 33 человека на место: какие специальности в колледжах Крыма самые популярные

Ребята выбирают СПО из-за страха перед ЕГЭ и стремления поскорее стать финансово независимыми.
07/09/2026 18:00
10583
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2124

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
3992

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
955

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2199

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2191

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7352