Новости Крыма

В Крыму простились со столетней писательницей

Литератор работала в соавторстве с мужем.

Служба новостей ForPost

Сегодня, 28 июля, на городском кладбище Симферополя «Абдал» в последний путь проводили классика советской прозы Полину Черкасову-Москвитину, супругу писателя Алексея Черкасова. Писательница ушла из жизни, отметив в мае столетний юбилей, рассказал ForPost руководитель общественной организации «Землячество сибиряков в Крыму» Олег Лобов, который был хорошо знаком с покойной. 

Полина Дмитриевна появилась на свет 15 мая 1923 года в Красноярском крае в семье столяра-краснодеревщика. У девочки рано открылся талант в рисовании, что подтвердили в Ленинградской академии художеств, увидев её рисунки. Вуз пригласил сибирячку на очный экзамен, но отец не отпустил дочь на другой конец страны. Это решение оказалось провидческим — шёл июнь 1941 года. 

Как показали дальнейшие события, судьбой Москвитиной было предназначено служение творчеству: только не живописи, а литературе.  

Так, оставшись в Красноярске, девушка через сводного брата получила место военного цензора на главпочтамте. Однажды её внимание привлекли письма пациента психиатрической больницы Алексея Черкасова к матери. На бумаге молодой человек описывал полные драматизма события своей жизни.

Письма настолько заинтересовали невольную читательницу, что Полина отправилась проведать незнакомца. Интуиция не подвела девушку: перед ней оказался не душевнобольной, а здоровый красивый парень старше её на восемь лет. Между молодыми людьми возникли взаимные чувства, но на пути к семейному счастью им пришлось преодолеть немало преград. 

«Вспыхнувшее чувство любви и сострадания к невинно страдающему человеку потребовало многих жертв: родные от Полины отвернулись, с работы выгнали. И всё же любовь выстояла. Они поженились», — так говорится в биографии на персональном сайте писателя. 

крым писатели литература портрет Полина Черкасова-Москвитина Алексей Черкасов художник В.Д. Бернадский

Портрет Черкасовых кисти В.Д. Бернадского.

Согласно семейному преданию, перед свадьбой жених решился просить благословения на брак у архиепископа Красноярского, будущего святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). Владыка не сразу согласился на эту встречу, но знакомство с ним запомнилось невесте на всю жизнь. 

«Я поразилась тогда — это были глаза… точно, как у Алексея… Такой же взгляд… Он ничего не сказал тогда, только вот так посмотрел, словно увидел всё насквозь, и велел нам встать перед ним на колени… Долго читал молитвы… Мы целовали крест…», — такие воспоминания матери приводит их дочь Наталья на сайте землячества сибиряков в Крыму.

Читайте по теме: Заботится по сей день: родные Луки Крымского рассказали о жизни святителя

Совместную жизнь молодожёны начали в городе Минусинск Красноярского края. В 1944 году у Черкасовых родился мальчик, которого в честь отца назвали Алексеем. 

После Великой Отечественной войны сибирского писателя вызвали в Москву — его работы оказались достойны печати. Так что в следующие годы сразу несколько его повестей увидели свет, но настоящее читательское признание пришло с появлением трилогии «Сказания о людях тайги», которая была издана не только в Советском Союзе, но также переведена и увидела свет в Югославии, ГДР и Бразилии.

крым писатели литература вечер памяти литературный вечер книги Полина Черкасова-Москвитина Алексей Черкасов

На литературном вечере, посвящённом творчеству А. Черкасова.

Полина Дмитриевна поначалу выступала лишь в роли внимательной слушательницы черновиков талантливого супруга и заботливой матери их детей. Однако постепенно на её плечи легла чистовая подготовка рукописей, а чуть позже молодая женщина открыла у себя литературный дар. Правда, долгие годы она была лишь соавтором в творчестве мужа.

«За один присест Черкасов мог создать сюжетно такое множество новых героев и событий, уводящих от главной темы, что мне приходилось бороться с этим всеми способами: надо было держать линию», — так, по рассказам их дочери, Полина Дмитриевна вспоминала творческий процесс.

Между тем здоровье подводит Алексея Тимофеевича, и в 1969 году Черкасовы перебираются на юг — в Симферополь, где поселились в квартире на улице Самокиша в центре города. Четыре года спустя главы семейства не стало. 

крым симферополь писатели литература дом мемориальная доска Полина Черкасова-Москвитина Алексей Черкасов

В этом доме на углу улицы Самокиша и проспекта Кирова жили Черкасовы.

Оставшись вдовой, Полина Дмитриевна посвятила себя увековечиванию памяти мужа и собственному творчеству. В этот период из-под её пера выходит роман-хроника «Лиловый сад», Черкасова-Москвитина становится постоянным участником литературных мероприятиях.

«Она была энергичный, очень волевой человек. До 95 лет Полина Дмитриевна была активна. Всегда находилась в центре внимания», — такой запомнилась Черкасова-Москвитина собеседнику ForPost Олегу Лобову.

Неудачно проведённая несколько лет назад офтальмологическая операция лишила писательницу зрения, но тем не менее она до последних дней жизни оставалась в ясной памяти и сознании. 

Прощание состоялось на симферопольском кладбище «Абдал» сегодня. Тело покойной похоронили рядом с мужем и сыном. Литературным наследием талантливых родителей сейчас будет заниматься их дочь Наталья. 

Пелагея Попова

Фото: cherkasov-moskvitina.ru, автора

1856
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Квитанции без обслуживания – как складываются миллионы у «Севастопольгаза»

Вы платили за это: как работает схема начислений. И кое-какие другие схемы.
11/02/2026 20:38
2503

Тревожное замедление: скажется ли ситуация с Telegram на оповещениях населения

Проблему поднял губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Для Севастополя она более чем актуальна.
11/02/2026 19:00
1121

Стрельба в техникуме Анапы: что сейчас известно о нападении

Полиция сообщила, кто устроил шутинг в учебном заведении.
11/02/2026 15:31
1070

15–20 тысяч за коммуналку зимой: откуда взялись эти суммы

Январские счета за ЖКХ выросли вдвое. Разбираемся, почему.
11/02/2026 14:19
576

Рыболовный флот Чёрного и Каспийского морей пока не спишут в утиль

Рыбакам Севастополя и Крыма разрешат работать на возрастных судах.
11/02/2026 13:09
742

Россияне завалили Роскомнадзор комментариями из-за замедления Telegram

В РКН прокомментировали ситуацию с мессенджером, который сбоит уже несколько дней.
11/02/2026 10:44
1399
Туризм

Для крымских отельеров установили нулевую ставку НДС: что это даст отдыхающим

Мерой могут воспользоваться как владельцы гостиниц, так и сдающие жильё в аренду.
11/02/2026 17:32
306

Прокуратура проверяет эпичную игру в хоккей на замерзшей реке Алтая

«Ты катаешься там, где, возможно, до тебя никто никогда не играл и даже не гулял. Ощущения невероятные».
11/02/2026 11:17
525

От «бусификации» к «сушификации»: в Японии оригинально задерживают буянящих туристов

Необычный метод задержания нарушителей спокойствия завирусился в Интернете.
11/02/2026 10:46
386

Бывший объект ВМФ в Балаклаве начал превращение в отель

«Академию шпионажа» частично сносят.
10/02/2026 18:00
3326

Российские туристы попали в ловушку топливного кризиса на Кубе

Авиарейсы могут оказаться под угрозой срыва, отдыхающих из России переселяют из отелей.
10/02/2026 17:20
585

Как уменьшить пробки у Крымского моста: власти тестируют новые схемы пропуска

Отработать новшества рассчитывают до конца I квартала 2026 года.
10/02/2026 13:30
1604