Новости мира

Дети страдают от новой болезни, связанной с коронавирусом

У некоторых коронавирус вызывает симптомы, которые учёные не могут объяснить.

Служба новостей ForPost

Мультисистемный воспалительный синдром — новое заболевание, которое встречается среди детей и подростков, переболевших COVID-19. Как пишет Express, в США уже насчитывается более 5200 случаев этого синдрома, при этом около 80 процентов из таких пациентов попадают в реанимацию, а 20 процентов приходится подключать к искусственной системе вентиляции лёгких.

Симптомы заболевания включают жар, головокружение, боль в животе, рвоту, диарею, сыпь и налитые кровью глаза. Обычно они проявляются спустя 2–6 недель после заболевания коронавирусом, который у жертв синдрома, как правило, проходит в лёгкой или даже бессимптомной форме.

Если не провести быстро необходимое лечение, больной ребёнок может впасть в шоковое состояние. У некоторых детей в результате заболевания развивались нарушения сердечного ритма или аневризмы. В США уже как минимум 46 детей погибли от мультисистемного воспалительного синдрома.

Учёные пока не имеют чёткого ответа о причинах нового заболевания, но считают, что иммунная система по каким-то причинам начинает сильно атаковать организм ребёнка. У взрослых аналогичный ответ после коронавируса встречается очень редко.

Симптомы заболевания напоминают и синдром Кавасаки, который также вызывает системное воспаление организма. Для лечения нового заболевания учёные начали использовать те же методы, что и при синдроме Кавасаки, — это привело к тому, что смертность от нового заболевания уменьшилась от 2,4 до 0,7 процента.

Однако уже существует версия, которая связывает мультисистемный воспалительный синдром с генетической уязвимостью. Исследование, проведённое в детской больнице Бостона, обнаружило, что у троих детей среди 18 обследованных жертв синдрома были редкие генетические варианты. Как рассказала главный автор исследования, доктор Джанет Чоу, эти гены отвечают за «снятие тормозов» с иммунной системы, что может объяснять резкие воспаления, вызванные синдромом.

Читайте по теме: В Канаде неизвестное заболевание мозга убивает людей.

1324
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

 

Василий1980
495
Василий1980

Морально готовят почву для добровольной вакцинации Детей?

komandor
7622
komandor

to Василий1980:  Сто процентов. Резко и обильно как понос полились новости о детской заболеваемости. Вакцину то слепили - нужно делать деньги

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
36

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
394

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
849

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2954

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3022

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
243
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
849

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1019

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
782

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
852

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2724

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4409