Новости мира

Дети страдают от новой болезни, связанной с коронавирусом

У некоторых коронавирус вызывает симптомы, которые учёные не могут объяснить.

Служба новостей ForPost

Мультисистемный воспалительный синдром — новое заболевание, которое встречается среди детей и подростков, переболевших COVID-19. Как пишет Express, в США уже насчитывается более 5200 случаев этого синдрома, при этом около 80 процентов из таких пациентов попадают в реанимацию, а 20 процентов приходится подключать к искусственной системе вентиляции лёгких.

Симптомы заболевания включают жар, головокружение, боль в животе, рвоту, диарею, сыпь и налитые кровью глаза. Обычно они проявляются спустя 2–6 недель после заболевания коронавирусом, который у жертв синдрома, как правило, проходит в лёгкой или даже бессимптомной форме.

Если не провести быстро необходимое лечение, больной ребёнок может впасть в шоковое состояние. У некоторых детей в результате заболевания развивались нарушения сердечного ритма или аневризмы. В США уже как минимум 46 детей погибли от мультисистемного воспалительного синдрома.

Учёные пока не имеют чёткого ответа о причинах нового заболевания, но считают, что иммунная система по каким-то причинам начинает сильно атаковать организм ребёнка. У взрослых аналогичный ответ после коронавируса встречается очень редко.

Симптомы заболевания напоминают и синдром Кавасаки, который также вызывает системное воспаление организма. Для лечения нового заболевания учёные начали использовать те же методы, что и при синдроме Кавасаки, — это привело к тому, что смертность от нового заболевания уменьшилась от 2,4 до 0,7 процента.

Однако уже существует версия, которая связывает мультисистемный воспалительный синдром с генетической уязвимостью. Исследование, проведённое в детской больнице Бостона, обнаружило, что у троих детей среди 18 обследованных жертв синдрома были редкие генетические варианты. Как рассказала главный автор исследования, доктор Джанет Чоу, эти гены отвечают за «снятие тормозов» с иммунной системы, что может объяснять резкие воспаления, вызванные синдромом.

Читайте по теме: В Канаде неизвестное заболевание мозга убивает людей.

1323
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

 

Василий1980
495
Василий1980

Морально готовят почву для добровольной вакцинации Детей?

komandor
7592
komandor

to Василий1980:  Сто процентов. Резко и обильно как понос полились новости о детской заболеваемости. Вакцину то слепили - нужно делать деньги

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
1920

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
17
1165

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
828

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
706
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
519

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1921

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
817

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4883

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2512