Севастополь

Десятки новых сити-лайтов в центре Севастополя оказались бесхозными

С удивительным феноменом разбиралась прокуратура города-героя.

Десятки новых сити-лайтов в центре Севастополя оказались бесхозными
Фото:
ForPost

После реставрации улицы Большая Морская в центре Севастополя обнаружилось множество ситилайтов с коммерческой рекламой, которых по закону там быть не должно. Как выяснила прокуратура Севастополя, никаких разрешений на установку рекламных конструкций не имеется и по сей день. Также официально не озвучивалось, кто, собственно, установил десятки ситилайтов так, что этого никто не заметил.

Как ранее сообщал ForPost, прокуратура города-героя по обращению депутата заксобрания Романа Кияшко и представителей общественности, а также по публикациям в СМИ инициировала проверку исполнения требований законодательства при эксплуатации рекламных конструкций в центральной части города, а также вынесла представление губернатору Севастополя Михаилу Развожаеву.

По итогам проверки выяснилось, что некий индивидуальный предприниматель на основании договоров с юридическими лицами размещал рекламу на 22 ситилайтах, разрешение на установку и эксплуатацию которых департаментом архитектуры и градостроительства города не выдавалось.

Так как рекламные конструкции не состоят в Реестре собственности города Севастополя и не передавались в пользование третьим лицам, юридически это имущество является бесхозным. Прокуратурой направлена информация в ГКУ г. Севастополя «Фонд государственного имущества», а также в департамент по имущественным и земельным отношениям для решения вопроса о принятии ситилайтов в государственную собственность города.

В ходе прокурорской проверки рекламная информация с «ситилайтов» удалена.  Как мог убедиться корреспондент ForPost, с начала прокурорской проверки на носителях можно видеть исключительно «социальную» повестку.

По результатам проверки прокуратурой Ленинского района г. Севастополя в отношении предпринимателя возбуждено 6 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.37 КоАП РФ (установка и эксплуатация рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию).  Материалы дел направлены в Арбитражный суд г. Севастополя для рассмотрения по существу.

Николай Сведски

2895
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user И снова здравствуйте
4682

Как выяснила прокуратура Севастополя, никаких разрешений на установку рекламных конструкций не имеется и по сей день.

 А на использование конструкций под аренду самокатов есть?)))))

Profile picture for user strelec
23927

   Да можно подумать,что ДИЗО и Горхоз не при делах! Принимать меры  только к  предпринимателю означает бить по хвостам.

Profile picture for user Алексей Процко
5999

Значит можно свободно ломать, и никаких претензий никто не посмеет предъявить. Кто надо меня услышал. Кто надо всё сделает.

Profile picture for user kostoprav
6245

to Владимирo Серж:  не просто так во двор пенсионного фонда соскладировали. видимо хозяин все-таки где-то неподалеку

Profile picture for user Аллегро
3532

А когда их устанавливали, чиновники (сотня наверно) мимо ездили - гуляли и странных мыслей выполнить свою работу не возникало biggrin

Ах, это же не прибыльно, жилы тянуть просто так

Profile picture for user Линьков
32078

Рекламный ход, с помощью которого деньги уходили мимо кассы.

Нетрудно посчитать, сколько стоил этот креатив. Если арендная плата

одностороннего ситилайта в центре города составляет 5 000₽, получаем: 

22 х 5 000 х 12 = 1 320 000₽, где:

22- количество ситилайтов,

5 000- арендная плата, в месяц,

12- количество месяцев.

Это, не считая печать, монтаж постеров, разработку макетов и прочую «фигню».

Считаю, что это преступление, а не правонарушение, расследование которого

нужно начинать с «головы», то есть с чиновников.

https://m.youtube.com/watch?v=vMgHxIAa7Hc

Profile picture for user Galaxe
8284

to И снова здравствуйте:  

 А на использование конструкций под аренду самокатов есть?)))))

Эти самокаты, другой раз смотрю, без всяких конструкций,  валяются, как мусор под ногами smile

Profile picture for user Пять пятерок
2652

Пока депутаты коммунисты не проявят настойчивость, никто не пошевельнется и дело закончится штрафом предпринимателю (от 1 тысячи руб до 1.5 тысяч руб - по статье, которую нашла прокуратура). Тем более, коммерсанты в коронавирус не наказываются и не проверяются. Прокуратура увидела только часть проблемы.

Вопросы по рекламе остаются такие:

- власть сносит часть конструкций - нет возврата денег от нарушителей за снос или он микроскопичен

- реклама, для всех, в основном, помеха, не приносит доход городу или приносит микроскопический доход, являющийся закрытой информацией

- архитекторы, с которыми якобы советовался Губернатор, принимая решение о сохранения рекламных конструкций для пополнения казны в свободное от размещения социальной рекламы и информации - являются архитекторами департамента застройщиков или общественных организаций застройщиков и правительство советуется с ними в рамках взаимодействия "рука руку моет": советы - рекомендации не мешают процедуре, почему она не выполняется и когда будет возможно наказание не только прикормленных коммерсантов в 1 тысячу по КоАП?

- ГУП получил места и рекламные конструкции по договоренности с губернатором, минуя регламент правительства о получении права на размещение таких объектов, или коммерсантов провели заботливо через "тендер для своих" на эти места?

- Полиция на участке, где размещена рекламная конструкция, действиями своего уполномоченного участкового не допускает появления новой конструкции, новой рекламы без простой проверки по номеру объекта и открытому реестру таких объектов: кто, что, когда и заплатил ли налоги. Но это история будущего, сейчас ведь не до этого.

Поэтому, просто слова, слова. Без ответственности.

Депутаты-коммунисты и сочуствующие по теме, не останавливайтесь, доведите до наказания чиновников, стыривших землю под конструкции, позволивших доходу миновать казну, скрывающих истинных выгодоприобретателей от городской рекламы.

Profile picture for user cvant
1155

Пять лет мак не родился и голоду не было.  Крайне необходимое занятие  и злободневное для депутатов-коммунистов. 

Все остальные вопросы решены.

Profile picture for user Тенгиз
11

100% это конструкции Лены (Ланы) Самарской (Мандрицкой) - КрымКонтакт. Ничего не меняется, как при Украине работала в далеке от законодательства, так и сейчас

Profile picture for user Алекс Бывший
1034

 

Значит можно свободно ломать, и никаких претензий никто не посмеет предъявить. Кто надо меня услышал. Кто надо всё сделает.

 Зачем ломать? Вполне можно красиво оформить, с освещением, для украшения улиц.

Profile picture for user Устроительница
1411

Ещё бы занялись пустующими до сих пор новыми киосками для печатной продукции. Все никак аренду содрать не выходит с бесплатно предоставленного.

Profile picture for user Пять пятерок
2652

to Устроительница:  Занялись, наклеили на киоски предупреждения, потом заключили договоры не с Газетами-журналами, а с кофейнями. У почтамта вот-вот откроются две модные точки вместо газет Союзпечать и Хорошие новости.

Profile picture for user ulogin_google_114733622998048597324
183

"Сити-лайтов" - неужели не нашлось русского аналога этому словосочетанию или редакция этого сайт так уж ненавидит государственный язык РФ?

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
5
188

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
1208

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
10
3088