Новости Севастополя

«Деревья вырвали, гравий не уложили», – жители Севастополя о ремонте дворов

Служба новостей ForPost

Жильцы многоквартирного дома № 19 по улице Колобова в Севастополе опасаются за судьбу своей придомовой территории. Не так давно начались работы по её капитальному ремонту. Севастопольцы считают, что асфальт рабочие кладут не по технологии, а проведение работ навредит зелёным насаждениям.

Как уверяет местная жительница Галина Шпанько, вазоны для цветов, которые до снятия старого дорожного полотна находились у одного из подъездов, устанавливались общими усилиями, за счёт подъезда. Теперь она опасается, что декоративные вазы могут не вернуть.

«Мы, жильцы этого дома, имеем право, так как он кооперативный, ставить и заказывать то, что нам нужно в дом. И лежачие полицейские, и знаки, и всё остальное. Мы просто для себя облагородили этот уголочек. Он был облагорожен всего лишь на 1 метр от стенки. Эти вазоны были величиной с колесо. Они были бетонные, они хорошо выглядели, и, будем говорить так, они никому не мешали», – рассказывает жительница дома № 19 по улице Колобова Галина Шпанько.

Есть и те, кто такое развитие событий поддерживает. Так, по мнению Беллы Хромченко, вазоны находились на муниципальной территории и мешали проезду крупных транспортных средств.

«По проекту у нас здесь карман для машин, которые забирают мусор, чтобы они могли развернуться и проехать дальше. Сами видели, какие огромные машины», – отмечает жительница дома №19 по улице Колобова Белла Хромченко.

Ещё один вопрос, который беспокоит жильцов – соблюдение технологии укладки асфальта. Они уверены: здесь не соблюдаются нормы, а также допускается проезд автомобильного транспорта – вместе это приводит к ухудшению состояния будущего покрытия.

«Здесь не положен песок, не положено два слоя гравия, неизвестно, сколько будет слоёв асфальта. Вырваны все деревья, вырваны кустарники», – возмущается Галина Шпанько.

Но, как уверяет представитель подрядчика, причин для беспокойства нет – за состоянием ремонта ведётся ежедневный надзор.

«Каждый день у нас приходит технадзор, проверяются все работы. Пока никаких замечаний по работе нет. Всё ведётся качественно, добросовестно», – подчёркивает

представитель ООО «Дорожник» Сурен Сираканян.

Изучить ситуацию на месте прибыла руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» Севастопольского штаба Общероссийского народного фронта Светлана Мусаева. По её мнению, каждый из вопросов необходимо рассматривать отдельно и тщательно.

«Позиция однозначна. Приоритет – только жильцам. Они должны сами определять, что у них будет во дворе. И если они решили, что у них здесь будет цветник – он должен здесь быть. Ведь именно для этого и был создан этот проект благоустройства городской среды. Он направлен только на жителей города Севастополя, чтобы им было удобно, комфортно, красиво», – говорит руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» севастопольского штаба ОНФ Светлана Мусаева.

Светлана Мусаева заявила, что городской ОНФ поможет жильцам провести собрание и прийти к единому мнению по поводу дворовой проблемы.

Фото Примечания

 

4619
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
надоели
17
надоели

не хотят, пусть и дальше живут в бомжатнике. пусть отправят к нам во двор дорожников

Рыбаков Н.С
4367
Рыбаков Н.С

Жителям Колобова можна начать с вызова участкового и фмс,для проверки паспортов.

endg
105
endg

три двора приведут в порядок, а огромные деньги распилят, увы!

Uta
4506
Uta

А вот помните,когда начался ремонт подпорной стенки на Кажанова и там тоже все корчевали,то сладко пели,что каждый кустик зафиксировали и высадят новые . Больше чем пол года идет ремонт, сделано тяп-ляп и некрасиво,и похоже,что уже все брошено, засыпали булыжниками и ни одной новой травинки !

Сева Григорьевич
44
Сева Григорьевич

"три двора приведут в порядок, а огромные деньги распилят, увы!"
Полностью солидарен.

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

лиха беда начало

Пермяков Сергей
23
Пермяков Сергей

Комментаторы. Вы там были? Вы видели как там всё сделано? Там сделан двор на Колобова 21. Просто заглядение. Боком задели дом 19 потому что восьмой подъезд 21 дома к нему выходит. А по поводу фамилии директора... Нанимают профессионалов. Много вы дорог строили?
Два слоя щебёнки надо положить. Я ржу. Вот такие профи у вас.... И вы слушаете их, а к профессионалам до фамилии докапываетесь.

Тень
744
Тень

Такая чушь!!! Отдавайте нам во двор асфальт и дорожников, нытики!!!! Фуфлогоны

Главное за день

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
767

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
912

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2114

Почему в Севастополе снова зазвучал голос Левитана

О том, как мечтавший о сцене мальчик стал голосом Сталина и страны, рассказал правнук знаменитого диктора.
11/05/2026 19:06
1095

Как пленные немцы и румыны восстанавливали разрушенный Севастополь

Бывшие грозные бойцы 17-й армии вермахта сменили стволы орудий на кирки и молотки.
10/05/2026 18:01
4050
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
182

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
382

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
821

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
22864

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
682