Новости Севастополя

Депутаты Севастополя раскритиковали отчёт главы ДИЗО

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Депутаты законодательного собрания Севастополя ознакомились с отчётом департамента по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО) о работе за 2020 год. Докладчиком стала директор департамента Оксана Кузнецова. После её выступления отчёт подвергся критике депутатов. Основные претензии – невнятная позиция департамента в земельных конфликтах и падение доходов города от аренды.

«За семь лет моей службы в заксобрании не припомню таких слабых ответов», — сказал после доклада Вячеслав Горелов.

Он сообщил, что будет направлено обращение в прокуратуру по поводу застройки по улице Лётчиков.

Депутат Антон Пархоменко воззвал напрямую к и.о. прокурора Максиму Жуку.

«Многие (связанные с имуществом и землёй) вопросы удалось начать решать благодаря заместителю прокурора Жугину. Надеюсь, что вы, как руководитель прокуратуры, продолжите реализацию этих моментов, на которые указывают депутаты. Чтобы они были доведены до логического завершения», — сказал Пархоменко.

Заместителя прокурора Андрея Жугина перевели на работу во Владимирскую область. В Севастополе он зарекомендовал себя активной ролью прокуратуры в ряде резонансных конфликтов. Причём позиция городской прокуратуры зачастую расходилась с позицией, озвученной городскими властями.

Так, прокуратура возбудила уголовное дело о незаконной рубке зелёных насаждений после уничтожения сквера бывшей части ПВО в Казачьей бухте. Незадолго до этого губернатор города Михаил Развожаев фактически взял сторону вырубившего сквер застройщика, заявив, что это «не парк, а строительная площадка».

Доходы в бюджет города

Депутаты отметили уменьшение доходов города от аренды. Одна из явных причин падения доходов – послабления по арендным ставкам в связи с пандемией. Но и с учётом этого вопросы остаются.

«Наш город дотационный. Ассигнования из федерального бюджета будут уменьшаться, и надо учиться зарабатывать самим. Смотря графики падения поступлений в бюджет города от аренды имущества и земельных участков, хотелось бы понимать сложившуюся ситуацию и перспективы. Большинство ответов меня не удовлетворили. Из 49 аукционов только пять состоялись — есть вопросы к уровню подготовки документов», — сказал Роман Кияшко.

Адекватное и грамотное использование земли, и особенно береговой линии, жизненно важно для города. Подпитка из федерального бюджета неизбежно уменьшится. Надо научиться использовать те возможности для развития, которые у региона есть.

«После того, как бюджетный дождь для Севастополя прекратится, мы должны поставить вопрос, насколько умело используются ресурсы города», — констатировал вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко.

Он добавил, что «не слышал более некомпетентного отчёта».

«Рассмотрим доходы города о передаче имущества в аренду. В 2018 году они составили 168 млн рублей, 2019 год – 134 млн рублей (и это ещё до пандемии), 2020 год – 120 млн рублей. Итого потери 48 млн рублей за три года», — привёл цифры вице-спикер.

ДИЗО обвинили в бюрократии

Депутаты обратили внимание на волокиту для обычных горожан в вопросе оформления небольших земельных участков.

«Человек, 73 года, уже обессилел в переписке с ДИЗО. Он переписывается, и каждый раз получает новую мотивацию для отказа. И это не единичный случай. Почему сразу нельзя дать исчерпывающий перечень проблем, решив которые человек получит положительное решение?», — поставил вопрос Горелов.

Ещё один из ряда прозвучавших вопросов – судьба участка в Парке Победы, оказавшегося в собственности частных лиц.

«Удивляет позиция ДИЗО, что к ним не поступало ходатайства об изъятии (этого участка). От кого оно должно поступить? Есть действующий проект планировки и межевания, нужно его просто исполнить. Это часть Парка Победы. Почему для трассы «Таврида» мы можем изымать участки, а здесь почему-то не можем или не хотим», — сказал Антон Пархоменко.

Напомним, в Севастополе ведут уплотнительную застройку, несмотря на озвученный губернатором запрет.

Андрей Брегов

1814
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп объявил перемирие между Россией и Украиной на три дня

Москва и Киев также договорились об обмене военнопленными.
09/05/2026 11:40
304

Прямое включение с Красной площади – Парад Победы 9 мая 2026 года

С праздником, дорогие ветераны и защитники Севастополя!
09/05/2026 10:00
737

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
3137

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
1953

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
2901
Туризм

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
303

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
535

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
615

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
404

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1180

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
4168