Новости Севастополя

Депутату Горелову пытались отказать в праве голоса на выборах в Севастополе

Отстоять право на то, чтобы проголосовать, ему удалось после звонка в городскую избирательную комиссию Севастополя.

Депутату Вячеславу Горелову попытались отказать в праве голоса на выборах в Законодательное собрание Севастополя. Это произошло на избирательном участке № 78. Действующий парламентарий предъявил паспорт членам комиссии, и услышал, что не имеет право голосовать из-за отсутствия постоянной регистрации по месту жительства. Об этом сообщает НТС.

«Случилось это потому, что у меня в украинские годы не было украинского гражданства, я был прописан в своём отчем доме в городе Кропоткин Краснодарского края. А здесь у меня в украинские годы была временная регистрация, которую я продлевал раз в год, ну и сейчас тоже у меня временная регистрация с 2014 года, и я голосовал всё время на этом участке, меня здесь хорошо знают», - объясняет Горелов.

Отказывая Вячеславу Горелову, члены участковой избирательной комиссии, возможно по незнанию, нарушали избирательное законодательство Севастополя. Отстоять право на то, чтобы проголосовать, Вячеславу Горелову удалось после того, как парламентарий позвонил в городскую избирательную комиссию Севастополя. И ему подтвердили, что он имеет все основания для голосования.

Кроме того, парламентарий предоставил разъяснение, которое опубликовано прокуратурой города в газете «Слава Севастополя».

 «Если бы у меня была регистрация, которая была получена в Севастополе меньше, чем за три месяца до голосования, тогда, действительно, я бы не имел право голосовать. Благодарю прокуратуру, потому что эта газета и это разъяснение мне в этом помогли. Помогли не только мне, но и севастопольцам, которые пришли и обратились на этот участок с такой же проблемой. Тоже подошла женщина, у которой сын имеет временную регистрацию в Севастополе очень давно, и регистрация у него заканчивается в 2021 году, у меня в 2020-м. Слава Богу, коллеги успешным образом всё разрешили».

Председатель участковой избирательной комиссии № 78 Татьяна Вакулова признала, что комиссия, отказывая Вячеславу Горелову, была неправа.

2301
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Profile picture for user всего один
2734
всего один

хм.. надо же. оказывается, что и так можно.. без регистрации. сколько нюансов. 

Profile picture for user GP
4683
GP

to всего один:  Так голосует весь ЧФ. Ну, сами знаете за кого.

Profile picture for user March63
825
March63

to всего один:  Читайте внимательно.

Profile picture for user всего один
2734
всего один

to March63:  читаю.. но там ещё и между строк написано.. раз уж председатель избиркома(!) не сразу разобралась.

Profile picture for user Тина Севастополь
9975
Тина Севастополь

Комиссия не знает оказывается правила.

Откуда их таких берут?

Где учат?

     crybaby

Profile picture for user Мария Кущ
354
Мария Кущ

Удивлена. Кто мешал господину Горелову перепрописаться в Севастополь за последние пять лет?

Profile picture for user docere
2073
docere

to GP: Все срочники имеют регистрацию или прописку?

Profile picture for user Miru mir
59
Miru mir

Под них и избирательные участки дополнительно устроены. А я родился, вырос здесь, но в настоящее время проживаю по временной регистрации и не смогу проголосовать. Газетки как у Вячеслава Г. у меня нет, а в избир.комиссиях мне сказано, что права голосования у меня отсутствует. Был на уч. 93 на Колобова, куда меня отослали с участка по месту регистрации, там сказали, что у них будут голосовать военнослужащие без всяких прописок и регистрация. Как так? Что за законы?

Profile picture for user Пегий пес бегущий
225
Пегий пес бегущий

to Мария Кущ:  Белочки, вы во все бочки затычки. Вам - вашему хозяину все припомнится, когда он попытается взять власть в городе.

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

 

Удивлена. Кто мешал господину Горелову перепрописаться в Севастополь за последние пять лет?

 Вы будете указывать кому, где и когда прописываться?

Profile picture for user Алиса в стране чудес
179
Алиса в стране чудес

Интересное дело! Так можно голосовать с временной регистрации или нет? Мне везде отказывают, говорят, что только по прописке можно.

Profile picture for user val61
1420
val61

Оказывается правильно что ему отказали в голосовании, yakСевизбирком выступил со специальным разъяснением: временно зарегистрированные в Севастополе на выборах депутатов ЗС голосовать НЕ МОГУТ. Несмотря на разъяснение прокуратуры, опубликованное в газете. Могут только на губернаторских выборах голосовать.

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

загодя предупреждал, что Горелова попытаются прокатить любыми способами. Один из них уже продемонстировали. Следующим будет подсчет голосов

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
952

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2137

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
280

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1282

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
939

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
3018
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
582

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1220

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
621

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1976

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1367