Новости Севастополя

Со временной регистрацией в Севастополе голосовать нельзя, - разъяснение избиркома

Можно было - только на выборах губернатора.

Служба новостей ForPost

В Севастопольской избирательной комиссии разъяснили порядок голосования тех, кто временно зарегистрирован в городе по месту пребывания. Голосовать на выборах депутатов Законодательного собрания они не могут, отрезали в избиркоме.

"Законом города Севастополя № 4-ЗС «О выборах депутатов Законодательного Собрания города Севастополя» граждане Российской Федерации, зарегистрированные на территории города Севастополя по месту пребывания, не наделены активным избирательным правом по голосованию на выборах депутатов законодательного (представительного) органа города Севастополя.

Такое право предоставлено указанной категории лиц лишь на выборах Губернатора города Севастополя (статья 3 Закона города Севастополя № 330-ЗС «О выборах Губернатора города Севастополя»).

Включение граждан Российской Федерации возможно только по установленным соответствующим федеральным либо региональным законом основаниям.



Публикации в газете («Слава Севастополя»), разъясняющие иной, отличный от установленного законом, порядок на применении избирательного законодательства, не может являться достаточным основанием для расширения списка лиц, обладающих активным избирательным правом на территории города Севастополя", - сказано в специально распространенном информационном сообщении Севизбиркома.

В тексте этого же письма сообщается, что включение в списки на одном из участков Вячеслава Горелова было ошибочным.

"Его принятие обусловлено необходимостью снижения напряженности и предупреждения дальнейшей эскалации конфликта в связи с публичным статусом лица и оказываемым на участковую избирательную комиссию давлением, и не может повлиять в целом на действительность голосования на данном избирательном участке", - заявили в ТИК.

Севастопольской городской избирательной комиссией указано участковым избирательным комиссиям на недопустимость нарушения требований избирательного законодательства и включения дополнительно в список избирателей лиц, не наделенных активным избирательным правом при голосовании на выборах депутатов Законодательного Собрания города Севастополя.



Каким образом при этом на выборах депутатов Законодательного собрания голосуют приписанные к округу 3 военнослужащие срочной службы, не совсем ясно. Видимо, имеется в виду недопустимость голосования временно зарегистрированных по одномандатным округам, тогда как за партийные списки им голосовать можно.

1596
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (21)
всего один
2734
всего один

то зя, то низзя.. а тогда почему военные строем идут?

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Я фигею - у нас кто-нибудь вообще законы знает? А из них кто-нибудь эти законы выполняет?

mar
524
mar

Так вояки понаехавшие голосуют или нет ?!

всего один
2734
всего один

to КОТ МАТРОССКИН:  за одномандатников нельзя. вот оно чё.

beliyadm
107
beliyadm

На госуслугах можно было прекрасно прикрепиться к любому участку и по временной регистрации, при этом из списков по месту жительства тебя убирают и включают по отдельному на выбранном участке. Просто нужно было это делать заранее.

А вот с военными неясно, по идее строевая часть должна была заранее подать отдельные списки и все

sosedka
4398
sosedka

Упс, а куда девать голоса тысяч уже проголосовавших военнослужащих срочников !

Выборы - отменять! Назначить перевыборы и пройти перерегистрацию всех учасников избирательного процесса вплоть до сбора подписей в поддержку выдвигаемых кандидатов и партий! Это будет справедливо.

Я так думаю.

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to mar:  

Так вояки понаехавшие голосуют или нет ?!

 Только что видел по первому севастопольскому кадры, как рядовые срочники один за одним подходят за бюлетенями.

sosedka
4398
sosedka

 

В Севастополе ночью срочно перепечатали 222 тысячи бюллетеней для голосования

Руководитель Севастопольской городской избирательной комиссии Сергей Даниленко подтвердил факт срочной перепечатки 222 тысяч бюллетеней.

«Что касается замене бюллетеней вместо выбракованных, которые были признаны недействительными избирательной комиссией, то вчера в соответствии с регламентом комиссия проводила тестирование КОИБов с реальными бюллетенями и реальными печатями. На всех участках были установлены КОИБЫ-2017 бюллетени не были приняты. Как было установлено типография при изготовлении бюллетеня не выполнила технические требования о том, что рамка, которая идет по периметру бюллетеня должна составлять не более 1 мм. Мы известили типографию, представили претензию. После этого за ночь изготавливали необходимое число бюллетеней, соответствующих техническим требованиям. И сегодня с утра на всех участках, кроме двух участков (№59 и №55), КОИБы уже принимают бюллетени. К сожалению такие сбои – они существуют», – сказал Даниленко.

 

Казалось-бы пустяк?

Нет это прямое нарушение Закона о выборах.

Извините за большой пост, но из песни слова не выкинешь... Попробуем разобраться: 

Закон города Севастополя от 3 июня 2014 года № 20-ЗС "О выборах депутатов представительных органов внутригородских муниципальных образований города Севастополя"

Статья 77. Избирательный бюллетень

2. Степень защиты, порядок изготовления, хранения, передачи и доставки избирательных бюллетеней утверждается избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 45 дней до дня голосования.

Закон нарушен, бюллетени недействительны! Пропущены сроки!

 

14. Избирательные бюллетени изготавливаются по решению избирательной комиссии муниципального образования в полиграфических организациях, технически оснащенных для изготовления избирательной документации.

Изготовленные полиграфической организацией избирательные бюллетени передаются уполномоченным членам соответствующей избирательной комиссии с правом решающего голоса, разместившей заказ на изготовление избирательных бюллетеней, по акту. В данном акте указываются дата и время его составления, а также количество передаваемых избирательных бюллетеней.

После передачи упакованных в пачки избирательных бюллетеней в количестве, соответствующем заказу, работники полиграфической организации в присутствии уполномоченных членов соответствующей избирательной комиссии уничтожают лишние, избирательные бюллетени (при их выявлении), о чем составляется акт.

Избирательная комиссия, разместившая заказ на изготовление избирательных бюллетеней, обязана не позднее чем за два дня до получения ею избирательных бюллетеней от соответствующей полиграфической организации принять решение о месте и времени передачи избирательных бюллетеней уполномоченным членам данной избирательной комиссии, уничтожения лишних избирательных бюллетеней. Любой член данной избирательной комиссии, любой кандидат, фамилия которого внесена в избирательный бюллетень (за исключением кандидатов, фамилии которых указаны в составе списка кандидатов), либо представитель такого кандидата, представитель любого избирательного объединения, наименование которого указано в избирательном бюллетене, вправе подписать акты, указанные в настоящей части.

Закон нарушен, бюллетени недействительны! Пропущены сроки!  Имеются ли Акты подписанные кандидатами, указанными в бюллетенях?

 

16. Передача избирательных бюллетеней участковым избирательным комиссиям осуществляется не позднее чем за один день до дня голосования.

Закон нарушен, бюллетени недействительны! Пропущены сроки! Бюллетени переданы позднее 1 дня до голосования.

18. При передаче избирательных бюллетеней вышестоящей избирательной комиссией нижестоящей избирательной комиссии, их выбраковке и уничтожении вправе присутствовать члены этих избирательных комиссий, кандидаты, указанные в части 14 настоящей статьи, или их представители, а также представители избирательных объединений, указанных в части 14 настоящей статьи. Оповещение перечисленных лиц о месте и времени передачи избирательных бюллетеней осуществляется соответствующей избирательной комиссией, которая также обязана предоставить возможность каждому указанному в части 14 настоящей статьи кандидату или не менее чем одному его представителю, не менее чем одному представителю каждого указанного в части 14 настоящей статьи избирательного объединения присутствовать при передаче избирательных бюллетеней. При этом любое из перечисленных лиц вправе подписать акты, составляемые при передаче избирательных бюллетеней, а также при их выбраковке и уничтожении (если таковые производятся).

 

25. При проведении выборов депутатов представительного органа внутригородского муниципального образования с применением комплекса для электронного голосования используется электронный избирательный бюллетень. Форма и текст электронного избирательного бюллетеня утверждаются соответствующей избирательной комиссией не позднее чем за 20 дней до дня голосования и должны соответствовать требованиям, предусмотренным частями 7, 9 - 12 настоящей статьи.

Закон нарушен, бюллетени недействительны! Пропущены сроки!

 

Мой вывод: избирательные бюллетени, которые предложены севастопольцам для голосования - недействительны т.к. изготовлены и выданы  в УИК с нарушением всех сроков, предусмотренных Законом о выборах.

Выборы должны быть отменены, горТИК распущена, должна быть назначена новая дата выборов

всего один
2734
всего один

to sosedka:  это слишком логично и разумно для того, чтобы было реализовано.. 

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to beliyadm:  

На госуслугах можно было прекрасно прикрепиться к любому участку и по временной регистрации, при этом из списков по месту жительства тебя убирают и включают по отдельному на выбранном участке. Просто нужно было это делать заранее. А вот с военными неясно, по идее строевая часть должна была заранее подать отдельные списки и все

 Вранье это все. Только как эксперимент в некоторых московских округах. При попытке сделать это заранее, я узнал, что у нас в Севастополе выборов нет 8 сентября.

sosedka
4398
sosedka

По формальному признаку сняли некоторые партии с выборов. Это факт.

Закон един для всех?

Miru mir
59
Miru mir

Да уж, срочникам можно. А севастопольцам, родившимся здесь, но но разным жизненным ситуациям проживающим по временной регистрации, в избирательном праве отказано. Где логика, справедливость?

Мурман
2198
Мурман

to sosedka:  Вот и посмотрим,кто из депутатов будет оспаривать законность выборов после их окончания.

FlyFish
480
FlyFish

 

Да уж, срочникам можно. А севастопольцам, родившимся здесь, но но разным жизненным ситуациям проживающим по временной регистрации, в избирательном праве отказано. Где логика, справедливость?

 Где логика - что на выборах нет ни одного достойного кандидата? Вообще не за кого голосовать...

mar
524
mar

Ёксель !!!

Ну, с одной стороны нас- рать (250К взрослых), а их- понты (30К), с другой стороны- у нас в основе "фсёпропальщики".

to mar:   Так вояки понаехавшие голосуют или нет ?!  Только что видел по первому севастопольскому кадры, как рядовые срочники один за одним подходят за бюлетенями.

 

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Со временной регистрацией в Севастополе голосовать нельзя, - разъяснение избиркома

Более 90% военнослужащих Черноморского флота проголосовали в Севастополе

 У них у всех постоянная регистрация?))))))) Вы уж там разберитесь - либо трусы, либо крестик))))))))))))

beliyadm
107
beliyadm

to beliyadm:   На госуслугах можно было прекрасно прикрепиться к любому участку и по временной регистрации, при этом из списков по месту жительства тебя убирают и включают по отдельному на выбранном участке. Просто нужно было это делать заранее. А вот с военными неясно, по идее строевая часть должна была заранее подать отдельные списки и все  Вранье это все. Только как эксперимент в некоторых московских округах. При попытке сделать это заранее, я узнал, что у нас в Севастополе выборов нет 8 сентября.

Странно, как же у меня это получилось? Зашел, указал нужный мне участок и меня зафиксировали в отдельный список, на почту пришла распечатываемая часть заявления и все, пришел и без проблем проголосовал.

Вы видимо пытались не на тот тип выборов регистрироваться (федерального уровня, там да, только отдельные регионы, а муниципальные выборы доступны для любого региона)

Torque
599
Torque

Это и мой случай. Заявление приняли, а внести в дополнительный список отказались. Жду официальных разъяснений. 

Да уж, срочникам можно. А севастопольцам, родившимся здесь, но но разным жизненным ситуациям проживающим по временной регистрации, в избирательном праве отказано. Где логика, справедливость?

 

yury
1619
yury

Картинки по запросу голосование военных моряков

Командор.
2180
Командор.

А как же срочников допустили на участки?

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

to beliyadm:  Получил на госуслугах предложение и пошел по подсказкам - никакой отсебятины)

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
807

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2592

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
1840

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3923

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
395

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
908
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4352

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1631

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
378

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6218

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386