Новости Севастополя

Депутатов Севастополя оставили без оплачиваемых помощников

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Депутаты законодательного собрания Севастополя отклонили законопроект, предполагающий оплату труда помощникам народных избранников, которых выбрали по партийному списку. Соответствующее решение законодатели приняли в ходе пленарного заседания сегодня, 25 октября.

«Принимать закон сейчас, в этих условиях, я считаю неправильным. Сейчас этого делать не надо. Хотя я разделяю идею этого законопроекта», – заявил депутат Вячеслав Горелов, уточнив, что при голосовании воздержится.

Его поддержал депутат Вячеслав Камзолов.

«На сегодняшний день это неактуальный вопрос. Нам нужно сейчас довести до конца специальную военную операцию, поддержать в первую очередь наших севастопольских защитников. А потом уже о себе подумаем во вторую очередь», – отметил он.

Оппонировал им депутат Роман Кияшко, который обратил внимание на то, что нагрузка на парламентариев, избранных по партийному списку, велика.

«Основные возражения [к законопроекту] сводятся к двум. Это – “нет денег” и “сейчас не вовремя”. Никогда не бывает момента, когда вовремя нужно выделить деньги на тот или иной орган власти. Был ковид, сейчас – спецоперация. А что будет дальше? Может, ещё какая-нибудь пандемия придёт, и тогда мы снова будем это откладывать. Если мы хотим, чтобы наши органы власти работали грамотно, чётко и эффективно, нам необходимо принимать это решение», – сказал Кияшко.

По словам докладчика законопроекта вице-спикера заксобрания Василия Пархоменко, сейчас депутаты городского парламента дискредитированы.

«Все местные и федеральные законы о статусе депутата говорят, что депутат как бы он ни избирался обладает абсолютно равными правами, никакими привилегиями и дискриминацией в отношении него не допускается», — отметил он.

Однако, несмотря на аргументы в поддержку документа, севастопольские парламентарии отклонили проект закона. Из присутствовавших 19 депутатов «за» проголосовало восемь человек, «против» – шесть, воздержалось пять законодателей.

Прежде мы писали, что в законодательное собрание Севастополя внесли в повестку дня пленарного заседания законопроект, который, если будет принят, позволит оплачивать труд помощников депутатов, избранных не только по одномандатному избирательному округу, но и по партийному списку. Цена вопроса – 13,7 млн рублей из городского бюджета.

2056
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
2382

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2308

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
766

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1305

Зачем в этом году на 9 мая в Севастополь приехали немцы

И почему они мечтают о георгиевских лентах.
12/05/2026 10:09
2900
Туризм

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
829

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
553

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1127

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23198

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
686