Новости Севастополя

Депутат Вячеслав Аксёнов — о плюсах и минусах работы правительства Севастополя

Свою оценку отчёта губернатора о работе правительства в 2017 году дал депутат заксобрания, председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов.

Служба новостей ForPost

Депутат заксобрания, председатель постоянной комиссии по бюджету Вячеслав Аксёнов прокомментировал отчёт губернатора города Дмитрия Овсянникова. Наряду с положительной динамикой по некоторым направлениям он отметил проблемы, требующие внимания со стороны правительства.

По мнению депутата, правительство под руководством Овсянникова успешно решает задачи по привлечению бюджетных средств в Севастополь. Их рост составил в 2017 году более чем 30%.

«Вырос и процент освоения бюджета, правда, не настолько значительно — с 85% до 87%, но это тоже серьёзный результат в условиях растущего бюджета», — считает Вячеслав Аксёнов.

По его мнению, позитивная динамика в освоении бюджетных средств видна в решении вопросов, касающихся благоустройства города.

Из положительных тенденций депутат обозначил работу по восстановлению исторического облика улиц, увеличению зелёных зон и общественных пространств.

«Потерять очарование, историческую красоту Севастополя — легко, восстановить её потом — очень сложно. И то, что эта задача хоть тяжело, но решается, — хорошо», — сказал Аксёнов.

Для эффективного решения любых вопросов необходима налаженная обратная связь законодательной и исполнительной ветвей власти. По мнению депутата, в этом отношении правительству города нужно ещё поработать.

Он привёл в пример ситуацию с сельскими клубами, закрытыми в конце 2017 года без объяснений жителям, что же будет дальше. Кружки были перемещены в соседние села. Вопрос, что будет с опустевшими помещениями клубов, неоднократно поднимался депутатами, но не получил конкретного ответа.

«Сельским жителям добираться из одного села в другое очень непросто. И при этом им не объяснили, на сколько закрыты клубы, будут ли они сноситься, строится новые, будет ли проводиться капитальный ремонт. И из ответа губернатора, к сожалению, чёткой информации не поступило», — отметил Аксёнов.

Ещё один тревожный «сельский» вопрос — ситуация с амбулаторией в селе Орлиное. После отчёта Вячеслав Аксёнов поинтересовался у губернатора, почему не проводится приём в амбулатории в селе Орлиное, которая была сдана в эксплуатацию в 2017 году в числе объектов ФЦП.

Губернатор это объяснил некачественно выполненными работами и уточнил, что объект до конца не принят и по нему рассчитаются лишь тогда, когда будут устранены все неточности и ошибки.

В повестке проблемных вопросов остаётся финансирование Контрольно-счётной палаты.

«В заключительном слове губернатор отметил, что сделан расчёт объёма финансирования Контрольно-счётной палаты исходя из проекта закона, представленного в законодательное собрание. То есть правительство руководствовалось ещё не действующим законом, ведь проект закона — это не закон. Соответственно, незаконны и те расчёты, которые были заложены в бюджет по финансированию Контрольно-счётной палаты. И губернатор это признал публично», — сказал Аксёнов.

 

Татьяна Руснак

805
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
Даккар
6816
Даккар

Ух ты!!!!!!!Оказывается ещё и какие то плюсы есть?!

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Общий вывод сказанного депутатом Аксеновым:"И ни то чтобы да,и  нето чтобы нет".

Алексей Макушин
3730
Алексей Макушин

Мог и о своем совместном с правительством минусе рассказать, как на 190 рублей с барского плеча увеличили минимальную подачку пенсионерам. Стыдоба! Троллей тут мне запускали с тупыми вопросиками типа - Откуда деньги взять?  - Если кому-то добавить, значит от кого-то надо отнять или забрать? - А от чего или у кого предлагаете забрать?

А тут 14-го Президент сказал, что надо минималку поднимать до 25 тысяч и ни у одного умника вопросов не появилось! Вот так-то бараны вы, а не депутаты и умники. Потому что депутаты в первую очередь о народе думают, а потом разглагольствуют.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Бензин в багажнике: правила безопасности для крымских водителей

В Крыму уже зафиксированы первые пожары из‑за неправильной перевозки бензина.
17/07/2026 20:00
1781

Дефицит топлива и отключения света обрушили рынок аренды в Крыму

Цены просели во всём спектре — от посуточной до долгосрочной аренды.
16/07/2026 20:00
28363

Увольнение министра обороны вскрыло раскол во власти Украины

Вертикаль Зеленского впервые начала демонстрировать признаки внутреннего сопротивления.
16/07/2026 15:38
745

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
6000

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
2004

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
5985
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
14741

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1742

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
621

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3690

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3476

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1567