В мире

Дайвер нашёл на морском дне бомбардировщик времён Второй мировой

Эта находка оказалась по-настоящему уникальной.

Дайвер нашёл на морском дне бомбардировщик времён Второй мировой
Фото:
Capo Murro Diving Center / Fabio Portella, Linda PasolIi.

На морском дне у побережья итальянского острова Линоза обнаружили почти полностью уцелевший британский бомбардировщик «Мартин Балтимор» американского производства. Как пишет Mirror, его нашёл 49-летний сицилийский дайвер Фабио Портелла.

Такие двухмоторные лёгкие самолёты в основном использовались британскими ВВС над Средиземным морем и в Северной Африке. До этого считалось, что от них остались только части, но в 2016 году подводный беспилотник заснял возможное место крушения одного такого самолёта неподалёку от острова.

Портелла несколько лет искал самолёт на этом месте. Он изучил множество документов об эскадрильях, принимавших участие во Второй мировой, и даже разговаривал с жителями острова, которые застали момент падения самолёта в воду. Они рассказали дайверу, что рыбаки тогда спасли троих из четырёх членов экипажа самолёта.  

Фабио пришёл к выводу, что это, скорее всего, был самолёт 69-й эскадрильи Королевских ВВС. Один такой самолёт не вернулся на базу в Мальте после того, как отправился на поиски итальянских кораблей, которые пытались помешать судам союзников доставлять припасы на остров.

Его поиски увенчались успехом 15 июня. Найденный Фабио самолёт, судя по всему, был сбит в июне 1942 года.

«Самолёт находится на редкость в хорошем состоянии. Это означает, что он сначала приземлился на воду и только затем затонул. Это был очень эмоциональный момент. Прошло 80 лет с момента крушения самолёта, поэтому мы провели поминальную церемонию на борту лодки в память об экипаже», — рассказал Фабио.

Один из членов экипажа — австралиец Алик Гривз — погиб во время крушения. Британские пилот Фрэнсис Баум и стрелок Роберт Перслоу были отправлены в лагерь для военнопленных, где последний умер возможно из-за вспышки холеры. Последний член экипажа — канадец Уильям Финчем — попал в тюрьму в Литве.

Как рассказал глава отделения морской археологии Сицилии Клаудио ди Франко, находка действительно является уникальной. До этого удавалось обнаружить только части «Мартин Балтимора» или очень сильно повреждённые обломки.

Фабио совместно с потомками погибших членов экипажа планирует установить на острове поминальную табличку с их именами.

«Кульминация нашей работы — это возможность увидеть эти самолёты, воссоздать их историю и отдать дань уважения тем смелым людям, которые на них летали», — заявил он.

Читайте по теме: Обнаружено судно, затонувшее на беспрецедентной глубине.

735
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
4
509

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
60
6328

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6235

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
18
4575