Новости мира

«Давно пора» – Нацполицию Украины хотят пересадить с Toyota на ЗАЗ

Надеюсь, что этой осенью в парламент будет вынесен законопроект про локализацию

Глава правления ПрАТ «ЗАЗ» Николай Евдокименко предложил запретить на законодательном уровне закупать за бюджетные деньги не произведённый на Украине транспорт.

Об этом сообщили в сюжете запорожского канала «Алекс-информ».

Отмечается, что сейчас завод еле отрабатывает на 20 процентов мощности, относительно домайданного периода. Из пяти тысяч работников осталось две тысячи.

В этом году изготовлено около двух тысяч легковых машин, а в планах приблизиться к десяти тысячам. При этом, например, за 2013 год ЗАЗ выпустил 20300 автомобилей и реализовал – 23600.

Тем не менее, по словам депутата Верховной рады от «Слуги народа» Артёма Кунаева, который впервые посетил предприятие, «ЗАЗ в состоянии производить современные автобусы и автомобили».

«Не просто современные, но и конкурентоспособные, если эти автобусы продаются в Польшу и сертифицированы по европейским стандартам, значит, этот автобус способен конкурировать на мировом рынке», – рассуждает он.

В свою очередь глава правления ПрАТ «ЗАЗ» Николай Евдокименко предложил, каким образом можно было бы вернуть объёмы отечественных мощностей.

«На законодательном уровне мы бы предложили вообще запретить закупки за бюджетные деньги, за наши налоги транспорта, который в Украине не производится. Тогда полиция не будет покупать Toyota Yaris, а будет покупать украинские ЗАЗовские автомобили.

Тогда МВД не будет покупать вертолёт французский, а будет покупать вертолёт «Мотор-сичи» и так далее. Это будет хорошая поддержка производителям», – призвал Евдокименко.

Также в сюжете посетовали, что импортные производители находятся в лучших условиях, а потому себестоимость автомобиля, сделанного в Запорожье, выше такой же модели, сделанной за границей, из-за налогов, которые составляют треть.

«Надеюсь, что этой осенью в парламент будет вынесен законопроект про локализацию, где закладывается норма обязательной локализации. Например, если государство покупает автобусы, то 25-30% в этом автобусе должно быть сделано из украинских комплектующих», – сказал Кунаев.

974
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

Чисто с государственной точки зрения - правильное решение. Вот бы и нам в России такое же решение. Володин, ау. Хватит врать.

Заколупали.

Кстати, обращаясь к депутату Екатерине Бубновой, главреду ForPosta - Екатерина - озвучь нам, пожалуйста - для чьих это великосветских жоп планируется закупка трёх иномарок для ЗАКсо, а?

ФАМИЛИИ СЮДА.

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Здая не по НАСЛЫШКЕ качество ЗАЗ (десяток лет в продаже ЗЧ)-становится жаль украинскую полицию.Все переучатся в процессе несения службы  в автомехаников.А вот нашу МВД пересадить в симпатичные "Весты"  и прочие Ляды-это идея.Ну а в ЗАКсе без престижных иномарок никак.Может,им "спонсоры" подгонят.

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

На фоне этого сообщения, пусть и нереализуемого, наши депутаты ЗАКса выглядят алчными...

Profile picture for user MARGARITA09
185
MARGARITA09

hysterical

Главное за день

Куда севастопольцев заводит вечный зов предков

Кто-то пытается вернуться к истокам, а кто-то меняет весь жизненный уклад.
20:02
0
459

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
154

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
5
1225

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
1974

Почему застройщики не хотят строить доступное жилье в Севастополе

Для начала нужно понимать, что значит «доступность».
10:04
21
1967
Туризм

Куда севастопольцев заводит вечный зов предков

Кто-то пытается вернуться к истокам, а кто-то меняет весь жизненный уклад.
20:02
0
459

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
2291

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3090

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2625

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1225