Новости Севастополя

COVID-19 ослабляет хватку в Севастополе

Основными его жертвами остаются люди старшего возраста.

COVID-19 ослабляет хватку в Севастополе
Фото:
департамент здравоохранения Севастополя

За неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией в Севастополе снизилась в 1,3 раза, а коэффициент распространения инфекции — почти в четыре раза. Но в разных возрастных группах это снижение идёт по-разному.

Данные о динамике заболеваемости озвучил на состоявшемся 28 февраля заседании правительства профильный заместитель губернатора Александр Кулагин.

Уровень госпитализации больных с ковидом за неделю снизился на 13%, число людей, находящихся на амбулаторном лечении, — в 1,8 раза.

«Темпы суточного прироста сегодня составляют 0,79 — это в 2,3 раза меньше, чем в прошлый понедельник. Еженедельный прирост меньше в 1,4 раза. Значительно снизился коэффициент распространения — он составляет 0,57. Неделю назад было 1,94, то есть снижение практически в 4 раза», — сообщил Александр Кулагин.

Из 949 коек для пациентов с ковидом на 28 февраля было свободно 285, то есть около 30%. В отделении интенсивной терапии находилось 56 человек (неделей ранее — 65). На аппарате ИВЛ — 4 человека.

Ситуация явно улучшается, однако снижение числа заболевших в разных возрастных группах идет неравномерно. Как сообщила главный санитарный врач Севастополя Анна Мелюх, в возрастной группе от 1 до 6 лет оно за неделю составило 53%, от 7 до 14 лет — 71 %, от 50 до 64 лет — 30% и, наконец, в группе старше 65 — всего 20%.

Тем не менее продолжают болеть и дети — на 28 февраля в стационарах находился с коронавирусной инфекцией 31 ребёнок.

«Хочу обратить внимание органов МВД на контроль за теми больными, которые находятся дома на амбулаторном лечении. Они должны находиться на самоизоляции. Прошу усилить этот контроль», — сказала Анна Мелюх.

Резко снизилась по сравнению с предыдущей неделей и заболеваемость ОРВИ — с более 7 тысяч случаев за неделю до 4627. Случаев внебольничной пневмонии за неделю выявлено 266.

Как мы уже сообщали, на заседании было принято решение об изменении графика работы прививочных кабинетов в поликлиниках в выходные дни. Привиться в воскресенье теперь можно будет только в торговых центрах «Муссон» и Sea Mall. А в субботу — там же с 8:00 до 20:00 или в поликлинике с 8:00 до 14:00.

Как подчеркнул губернатор, это позволит дать врачам небольшую передышку. Но это вовсе не означает, что вакцинироваться или не вакцинироваться не надо: по словам Михаила Развожаева, наблюдение за ситуацией подтверждает, что в стационары с тяжёлым течением болезни попадают преимущественно непривитые или не ревакцинировавшиеся вовремя. Исключение составляют люди пожилого возраста, применительно к которым врачи предпочитают перестраховаться.

Ольга Смирнова

1376
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Profile picture for user GeX
1004
GeX

Сейчас "вирусологи" переквалифицировались в "военные эксперты", тема с COVID уже не актуальна.

Profile picture for user sapun
9175
sapun

Хотелось, чтобы наши врачи вели статистику, как болеют вакцинированные и невакцинированные. Омикрон люди переносят легко. Нужна ли вакцинация. Лишний раз тревожить иммунную систему не есть хорошо. И потом, что это за вакцина, которую нужно колоть чуть ли не каждые 3 месяца?

Profile picture for user Алекс Дмитриенко
232
Алекс Дмитриенко

Я привился и не болел, на мне статистика говорит, что  все в порядке у привитых)

Profile picture for user Василиса Осетрова
450
Василиса Осетрова

Profile picture for user Шо, опять?
2193
Шо, опять?

to Алекс Дмитриенко:  Ну шо Вам сказать?...Я тоже не привился, но и не болел...

Главное за день

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
848

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
979

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
12
2616

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
2886

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
1711

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
3584
Туризм

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
671

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
15
2539

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1164

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1729

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
698

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
2032