Новости мира

Cоглашение по ядерной программе Ирана вступает в силу

Служба новостей ForPost

Вступает в силу Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) по иранской ядерной программе — соглашение, заключенное 14 июля в Вене главами МИД "шестерки" (в нее входят пять постоянных членов Совбеза ООН и Германия) и Ирана при участии верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности.

Так называемый "день принятия" устанавливается спустя 90 дней после одобрения резолюции Совбеза ООН 2231. Таким образом, с 18 октября начинается отсчет сроков действия мер, предусмотренных соглашением и соответствующей резолюцией Совбеза.

"Все участники договоренности начнут практическую подготовку и сделают первые шаги на пути к выполнению взятых на себя обязательств, — отметили в МИД России. — Это касается и взаимодействия Ирана с МАГАТЭ, и движения в сторону отмены односторонних санкций США и Евросоюза".

19 октября в Вене состоится первое заседание Совместной комиссии "шестерки" и Ирана по выполнению документа, передает ТАСС. В этот же день, по словам вице-президента и главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбара Салехи, представители Исламской Республики и Евросоюза ратифицируют соглашение. "Европейский союз официально объявит о снятии экономических санкций против Ирана в понедельник после того, как ЕС и ИРИ ратифицируют в этот день в Вене Совместный всеобъемлющий план действий ", — сказал Салехи. Тогда же, как ожидается, "США отменят часть санкций, а часть их будет приостановлена".

Как не раз отмечали в Москве, план и резолюция Совбеза ООН 2231 основываются на выдвинутых Россией базовых принципах поэтапности и взаимности. В частности, это сама схема сделки, предусматривающая признание за Ираном прав на мирную ядерную программу, в том числе права на обогащение урана, при постановке его программы под строгий международный контроль и выход на снятие санкций Совбеза и односторонних мер США и ЕС.

Тегеран согласился ограничить ядерную деятельность по большинству направлений на 8-10 лет, а по вопросам в части, касающейся усиленных мер проверки МАГАТЭ — до 25 лет. Венским планом в течение пяти лет сохраняется оружейное эмбарго Совбеза ООН, а в течение восьми лет — запрет на поставку в Иран технологий баллистических ракет.

1170
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Анка-Пулеметчица
154
Анка-Пулеметчица

Ну вот и хорошо, я рада, что ядерная проблема Ирана , наконец-то, решена. Удивительно, так много лет ее не могли решить и на Иран были наложены санкции и только после вмешательство российской стороны удалось найти компромиссы, которые устроили все стороны.

Zoom15
117
Zoom15

Слушайте, американцы могут еще пятьдесят раз передумать. Найти повод для новых санкций, им как два пальца … Иран со своей стороны, не будет строить из себя белого и пушистого. Так что, эта история только начинается.

морячок___
111
морячок___

Ну да сейчас Иран выйдет на мировой и Европейский рынок нефти и газа и держи 25$-за баррель

Комиссар Миклован
11
Комиссар Миклован

to морячок___ (Севастополь) Ну да сейчас Иран выйдет на мировой и Европейский рынок нефти и газа и держи 25$-за баррель
Это не страшно!У нас есть внутренние резервы!Повысим цену за свет, воду и газ для населения и отобьем прибыль потерянную!

Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
1114

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1808

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1144

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
18059
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
713

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1535

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1693

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1102

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1937