Новости России

Цифровой реестр и оповещения через "Госуслуги". Принят новый порядок направления повесток

Правительство России утвердило подготовленные Минобороны изменения в Положение о призыве на военную службу.

Служба новостей ForPost

Они касаются правил формирования и направления повесток, сообщает пресс-служба кабинета министров.

"[Поправки] предусматривают использование военкоматами информационных ресурсов для ведения электронных личных дел призывников, а также определяют новый порядок направления повесток в связи с цифровизацией воинского учета", - говорится в сообщении.

В частности, согласно новым правилам, постановка на воинский учет, снятие с него и внесение изменений в соответствующие документы может проводиться "без личной явки граждан в военный комиссариат, путем внесения в реестр воинского учета сведений, содержащихся о них в государственных информационных системах".

Достоверность, полнота и актуальность предоставляемых в реестр сведений будут обеспечиваться Федеральной налоговой службой, Минцифры, МВД, Минздравом, Минспортом, Минсельхозом, ФСИН, Фондом пенсионного и социального страхования. Оператором реестра определено Министерство обороны России.

"Граждане смогут вносить изменения в сведения о себе, размещенные в реестре. Для этого потребуется направить обращение в военкомат через портал госуслуг или придя туда лично", - пояснили в кабмине.

Реестр и уведомления

В правительстве добавили, что извещения "будут размещаться в электронном реестре повесток - в личных кабинетах граждан на этом ресурсе". "Для удобства правилами предусмотрены три способа направления повесток: бумажные, вручаемые лично; бумажные, направляемые по почте заказным письмом; повестки в электронной форме", - рассказали в пресс-службе.

О направлении повестки любым из перечисленных способов, в том числе для уточнения сведений, содержащихся в реестре воинского учета, граждан будут оповещать уведомлением в личный кабинет на портале госуслуг.

Поправки приняты в развитие закона о цифровизации воинского учета, который был подписан в апреле 2023 года. Как отметили в кабмине, переход на электронные информационные системы позволит повысить эффективность воинского учета, а также исключить возможные ошибки. 

Источники
459
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
d dd
11557
d dd

Молодцы, правительство депутаты и лично тов , а вот реальность

потребовалось открыть преклонного возраста человеку на госуслугах регистрацию,нужен телефонный номер, пошел с намерением на суперМТС, а фиг ,санкции в действии,только местечковый оператор - 500р старт и пополнение и абон платеж 300 р/мес.

   Может еще удосужитесь МТС наказать за поддержку санкций?

seva24
425
seva24

Девять лет радуюсь что мы "в России"...

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3439

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6193

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1414

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
7386

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4914
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
5068

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2291

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1252

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5173

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2146