Новости России

Чубайс предрек России энергетический кризис

Глава Роснано Анатолий Чубайс предрек России энергетический кризис

В интервью «Российской газете» он уточнил, что страна уже через несколько лет может столкнуться с дефицитом мощностей при отсутствии развития новых технологий.

«Мощности - это ведь не вопрос поставки топлива или запасов мазута угля или газа. Мощности - это электростанция. А чтобы ее запустить через четыре года, надо уже сейчас принять решение о ее вводе», — отметил он.

По его словам, через шесть-семь лет будет исчерпан ресурс, который был введен за последнее десятилетие. «Предположим, мы ничего не делаем. Говорим: да ну ее, эту возобновляемую энергию, у нас дешевого угля и газа полно. Но проходит три-пять-семь лет, и выясняется, что уже дешевле строить солнечные станции, чем угольные. А у нас их нет. Это означает, что у нас единственный путь — импорт, импорт и еще раз импорт», — предупредил Чубайс.

19 октября министр энергетики Александр Новак заявил, что российская экономика может снизить расходы на электроэнергию на 200 миллиардов рублей в год с помощью широкого внедрения светодиодов. По его словам, на освещение потребляется примерно 12 процентов всего потребления электроэнергии, и до 40 процентов от этого потребления может быть сэкономлено.

Источники
472
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user Boriskin
510
Boriskin

Господин Чубайс как-то на новогоднем корпоративе (на ютубе есть и по ТВ показывали) громко заявлял, что у РОСНАНО столько денег, что они готовы выплатить по ещё одной премии своим работникам! Что то плохо он внедряет новые технологии, ведь финансирование идет от государства! А солнечную эл. станцию я видел только возле с. Раздолье что по пути из Николаевки в Симферополь. А ветряки наблюдал возле Керчи! А ведь солнца и ветра у нас хватает круглый год!

Profile picture for user Ластик
2499
Ластик

Миллер с Сечиным не позволят альтернативить Чубаису.

Profile picture for user Тополь-М
721
Тополь-М

Интересует только один вопрос: почему этот ясновидящий до сих пор на свободе?

Profile picture for user Не понимаю
1066
Не понимаю

to Тополь-М (Севастополь)

Интересует только один вопрос: почему этот ясновидящий до сих пор на свободе?

У нас есть, кем его заменить?

Теперь по теме ветки: В чем он неправ?

Profile picture for user АМакаров
1784
АМакаров

"У нас" - у кого "у нас"?!? И кто такие "мы" чтобы кого-то менять? Читаю и (мысли про себя) офигиваю от "писателей", живущих в реальном зазеркалье. Норот, вы чё в натуре непонимэ, что вы никто в известном смысле, и вам позволительно разве что упражняться в писании постов в инетах и болтологии между собой? Чубайса они менять вздумали (епрст)

"в чем он неправ?" Неправ в том, что не ему козлу, оценки давать, когда он одна из причин двух десятков лет положения деградации населения РФ и многих миллионов людей теперь уже бывших республик 

Profile picture for user Не понимаю
1066
Не понимаю

to АМакаров (Спб-Севастополь)

Прежде всего,  Амакаров, призываю Вас успокоиться и не брызгать слюной.

Буду комментировать Ваши, только значимые, фразы.

Чубайса они менять вздумали (епрст)

Вы русский понимаете? Не я менять вздумал!

Вы его предлагаете "закрыть". Я лишь спросил, кого вместо него?

"в чем он неправ?" Неправ в том, что не ему козлу, оценки давать,

Во первых, он умный мужик. Во вторых, знает эту тему не понаслышке.

А кого бы Вы хотели послушать? Дайте Вы оценку, если сможете. Послушаем.

он одна из причин двух десятков лет положения деградации населения РФ

Деградация началась тогда, когда Чубайса еще никто не знал, под руководством КПСС, к которой Чубайс никакого отношения не имеет. Фамилия Чубайс зазвучала уже после развала СССР. Чубайс и его соратники вытаскивали Россию из  хаоса, с неработающими предприятиями, галопирующей инфляцией, с миллиардными, доставшимися от СССР долгами, при цене нефти порядка девяти долларов за баррель. И при худшем экономическом положении, чем соседние страны, через пару лет обошли их приблизительно на порядок по жизненному уровню. И, между прочим - вытащили.

Вы не только пишете с нарушением правил из всех разделов русского языка, но и считать не умеете! Чубайс ушел с властных структур еще в 1998 году. О каких двух десятках лет Вы говорите.

и многих миллионов людей теперь уже бывших республик

И какое Вам дело до жизни в бывших союзных республиках? Они живут своей жизнью, а некоторые уже даже кое-в чем превзошли нас по уровню жизни. И пусть себе живут. Или Вы опять кормить их хотите?

Profile picture for user VIPded
723
VIPded

Эта иудушка ещё и вякает публично? Вааще оборзел, напоминать о себе... (((

Profile picture for user Не понимаю
1066
Не понимаю

to VIPded (Севастополь)

Эта иудушка ещё и вякает публично? Вааще оборзел, напоминать о себе... (((

Правоту его проверит Время. Нужно подождать. Только ведь Вы сами отрекетесь от своих слов, если их не забудете.

Когда-то и про Христа то же самое говорили его современники. Мол молодой, жизни не знает, а будет нас учить... Они же его и на Голгофу отправили.

Но имя Христа прошло через тысячелетия. А кто сейчас знает его хулителей.

===============================

Еще в библейские времена была известна истина:

Человеческая толпа глупость и тупость принимает легче, чем ум и гениальность.

Ничего не поменялось с тех пор!

 

Profile picture for user Kinariy
87
Kinariy

Для Не понимаю: Хз что там говорят библейские глупости. Но есть одна вековая, народная мудрость: Пи..... (Разглагольствовать) не мешки ворочать. А Чубатый и прочие ему подобные, лучше б на заводе у станка работали, тогда вреда стране было бы меньше, только брак от их работы. А не глобальный завал на бок великой державы.

Главное за день

Магнитное поле Земли уже вступило в схватку с солнечной плазмой. Когда ждать бури

Сегодняшнее событие — это лишь начало серии мощных взрывов, ожидаемых в ближайшие двое-трое суток.
09:20
0
489

Отрезвит ли Белый дом совещание по ядерным испытаниям в Кремле

«Весь мир увидел, что наш президент слов на ветер не бросает. А раз так, может, кого-то текущая ситуация и отрезвит».
19:30
1
666

В Севастополе вновь нарезали участки на месте дороги к садовым товариществам

Никогда такого не было, и вот опять. В этот раз рука ДИЗО добралась до Юхариной балки.
17:00
9
2699

Этой ночью россияне смогут увидеть «Бобровую Луну»

Что это за явление, и почему оно интересно астрологам, а не астрономам?
16:20
1
680

Правительство Севастополя покинули Дмитрий Галкин и Татьяна Черноусова

Для окончательного назначения членов правительства города требуется согласование федеральных органов власти.
14:05
1
2766
Туризм

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
191

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
149

Зачем россияне едут в Казахстан и что важно знать перед поездкой

Нужен ли загранпаспорт, брать ли рубли и как получить банковскую карту?
19:15
1
3169

ФАС не даёт властям Севастополя сохранить гостиничный ГУП

Ликвидировать унитарное предприятие могут в судебном порядке.
17:04
3
3284