Новости Севастополя

Что в Севастополе реконструируют как надо

Служба новостей ForPost

По крайней мере, на взгляд чиновников, один из музеев города будет выглядеть достойно.

Что в Севастополе реконструируют как надо
Фото:
Николай Сведски / ForPost

Художественный музей им. М.П. Крошицкого будет открыт в начале 2020 года. Об этом врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву доложил врио вице-губернатора Иван Кусов.

«Основное мероприятие <капитальных работ в сфере культуры> – реконструкция музея Крошицкого, выполняется достаточно качественно на наш взгляд, и в конце года в срок уложится», – сообщил он.

Кусов отметил, что ещё некоторое время потребуется на возвращение экспозиций, так что музей будет открыт в январе–феврале.

Напомним, общая стоимость ремонта здания, являющегося объектом культурного наследия, – 309 млн. рублей. За эти деньги в первоначальном виде будут воссозданы фасад и интерьер здания, включая люстры, полы, лестницы, дверные и оконные проёмы.

Отметим, что реконструкцией музея, занимается ООО «Гуар». Оно выполнило в Севастополе больше похожую на рядовое благоустройство реконструкцию сквера у Владимирского собора; не выдерживающее испытанием временем обновление Малахова кургана, определило выгодные застройщикам охранные зоны 30-й береговой батареи и проигнорировал позицию севастопольских экспертов в реконструкции Максимовой дачи. Также ООО «Гуар» разработало проект реставрации балаклавского кинотеатра «Родина» 1910 года постройки.

Читайте по теме: «Инкерманский камень для нас не новинка», -  «Гуар»

Ранее на серьёзные ошибки в работе «Гуара» указывала известный ученый-архитектор из Москвы, профессор МАРХИ и сотрудник Института развития СевГУ Елена Овсянникова.

Саша Ахтемко

Фото: Николай Сведски

2496
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 Не стоит попусту тешить себя надеждами. Если человеку вырезает аппендицит не хирург, а скажем повар, то чего мы все ждем от реставрации, которую выполняют не реставраторы. Вот зайдите просто к ним на объект и спросите кто тут реставратор? Покажите документы, назовите свои фамилии, а мы проверим в соответствии со списками аттестованных специалистов Минкульта https://www.mkrf.ru/documents/reestr-attestovannykh-spetsialistov По идее это должно делать Севнаследие, но оно этого не делает и не будет делать никогда по всем известным причинам в независимости от того, кто теперь Губернатор.

Вот их творения в сквере у Владимирского собора.

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Анатолий Пряшников:  

Это что, ракушечник?

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Это смесь бульдога с носорогом! Здесь и ракушка и крымбал и мшанковый инкерманский камень. Швы забиты гипсовой современной смесью, что тоже недопустимо в реставрации.

Пока будет начальником в "Севнаследии" Рязанцев М.С. , мы скоро лишимся всех достопримечательностей Севастополя.

Он уже уничтожил более 1000 объектов культурного наследия!

to Анатолий Пряшников:   Это что, ракушечник?

 

Strelets
507
Strelets

Ну, Гуар в городе присосался намертво, в смысле вплоть до смерти "реконструируемых" объектов. Оборонительная башня Малахова кургана после реконструкции с реставрацией выглядит новоделом. Кинотеатр "Украина" - тоже особая песня. Чтобы содрать с государства побольше денег, Минкульт срочно перевел его из категории региональных памятников. Такой статус был абсолютно оправдан, т.к. это типовой кинотеатр 1960-х гг. Нет, перевели в памятник федерального значения, как какую-нибудь уникальную церковь XII века. Ну, и деньги пошли соответственные. А работы проводили, как гастарбайтеры в какой-нибудь зачуханой квартирке. О работах вокруг Владимирского собора уже сказано. А впереди панорама, если до нее очередь и деньги дойдут...

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

to Анатолий Пряшников:   Это что, ракушечник?

 На данном фото это мшанковый известняк в место Крымбала посаженный на какую то гипсовую жижу ))))

Но есть и ракушка. 

 

Еще раз хочу подчеркнуть что какой бы у нас не был Губернатор - эти и им подобные ребята отсюда не уйдут, их сюда не Овсянников привел в свое время, а люди гораздо повыше. Так что новому губернатору для того что бы убрать всех их из города нужно войти в конфликт с Москвой, чего он точно делать не будет. Такая же ситуация и с мысом Хрустальным и т.д. и. т.п.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3126

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8007

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3644

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2505
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3945

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11016

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14142

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9963