Новости Севастополя

Что в Севастополе реконструируют как надо

Служба новостей ForPost

По крайней мере, на взгляд чиновников, один из музеев города будет выглядеть достойно.

Что в Севастополе реконструируют как надо
Фото:
Николай Сведски / ForPost

Художественный музей им. М.П. Крошицкого будет открыт в начале 2020 года. Об этом врио губернатора Севастополя Михаилу Развожаеву доложил врио вице-губернатора Иван Кусов.

«Основное мероприятие <капитальных работ в сфере культуры> – реконструкция музея Крошицкого, выполняется достаточно качественно на наш взгляд, и в конце года в срок уложится», – сообщил он.

Кусов отметил, что ещё некоторое время потребуется на возвращение экспозиций, так что музей будет открыт в январе–феврале.

Напомним, общая стоимость ремонта здания, являющегося объектом культурного наследия, – 309 млн. рублей. За эти деньги в первоначальном виде будут воссозданы фасад и интерьер здания, включая люстры, полы, лестницы, дверные и оконные проёмы.

Отметим, что реконструкцией музея, занимается ООО «Гуар». Оно выполнило в Севастополе больше похожую на рядовое благоустройство реконструкцию сквера у Владимирского собора; не выдерживающее испытанием временем обновление Малахова кургана, определило выгодные застройщикам охранные зоны 30-й береговой батареи и проигнорировал позицию севастопольских экспертов в реконструкции Максимовой дачи. Также ООО «Гуар» разработало проект реставрации балаклавского кинотеатра «Родина» 1910 года постройки.

Читайте по теме: «Инкерманский камень для нас не новинка», -  «Гуар»

Ранее на серьёзные ошибки в работе «Гуара» указывала известный ученый-архитектор из Москвы, профессор МАРХИ и сотрудник Института развития СевГУ Елена Овсянникова.

Саша Ахтемко

Фото: Николай Сведски

2490
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 Не стоит попусту тешить себя надеждами. Если человеку вырезает аппендицит не хирург, а скажем повар, то чего мы все ждем от реставрации, которую выполняют не реставраторы. Вот зайдите просто к ним на объект и спросите кто тут реставратор? Покажите документы, назовите свои фамилии, а мы проверим в соответствии со списками аттестованных специалистов Минкульта https://www.mkrf.ru/documents/reestr-attestovannykh-spetsialistov По идее это должно делать Севнаследие, но оно этого не делает и не будет делать никогда по всем известным причинам в независимости от того, кто теперь Губернатор.

Вот их творения в сквере у Владимирского собора.

 

Николай Орлов
3386
Николай Орлов

to Анатолий Пряшников:  

Это что, ракушечник?

Тихон Чистяков
1320
Тихон Чистяков

Это смесь бульдога с носорогом! Здесь и ракушка и крымбал и мшанковый инкерманский камень. Швы забиты гипсовой современной смесью, что тоже недопустимо в реставрации.

Пока будет начальником в "Севнаследии" Рязанцев М.С. , мы скоро лишимся всех достопримечательностей Севастополя.

Он уже уничтожил более 1000 объектов культурного наследия!

to Анатолий Пряшников:   Это что, ракушечник?

 

Strelets
507
Strelets

Ну, Гуар в городе присосался намертво, в смысле вплоть до смерти "реконструируемых" объектов. Оборонительная башня Малахова кургана после реконструкции с реставрацией выглядит новоделом. Кинотеатр "Украина" - тоже особая песня. Чтобы содрать с государства побольше денег, Минкульт срочно перевел его из категории региональных памятников. Такой статус был абсолютно оправдан, т.к. это типовой кинотеатр 1960-х гг. Нет, перевели в памятник федерального значения, как какую-нибудь уникальную церковь XII века. Ну, и деньги пошли соответственные. А работы проводили, как гастарбайтеры в какой-нибудь зачуханой квартирке. О работах вокруг Владимирского собора уже сказано. А впереди панорама, если до нее очередь и деньги дойдут...

Анатолий Пряшников
272
Анатолий Пряшников

 

to Анатолий Пряшников:   Это что, ракушечник?

 На данном фото это мшанковый известняк в место Крымбала посаженный на какую то гипсовую жижу ))))

Но есть и ракушка. 

 

Еще раз хочу подчеркнуть что какой бы у нас не был Губернатор - эти и им подобные ребята отсюда не уйдут, их сюда не Овсянников привел в свое время, а люди гораздо повыше. Так что новому губернатору для того что бы убрать всех их из города нужно войти в конфликт с Москвой, чего он точно делать не будет. Такая же ситуация и с мысом Хрустальным и т.д. и. т.п.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
710

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
1670

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
246

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
5107

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1506

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1582
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
158

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1840

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
21788

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1329

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12925

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2331