Севастополь

Реставрация Малахова кургана в Севастополе вышла на финишную прямую

Реставрация Малахова кургана в Севастополе вышла на финишную прямую

Реставрация Малахова кургана в Севастополе выходит на финишную прямую. Уже в ноябре жители и гости города смогут оценить результат более чем годичной работы. К 9 мая была открыта первая часть комплекса – горожане увидели площадь у оборонительной башни Корниловского бастиона. Сейчас строители перешли ко второму этапу. Что ожидает Малахов курган в ближайшие два месяца, телеканалу «НТС» рассказал директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Николай Мусиенко.

«Мы приступили к ремонтно–реставрационным работам мемориальных памятных знаков. Вы видите Панфирова. Вдалеке – Никифорова», – начал свой рассказ Николай Мусиенко.

В своё время с парапетов, символизирующих расположение батарей во время Первой обороны Севастополя, пропали ядра. Теперь они вновь занимают свои места по краям. Свежий вид приобрели вход со стороны улицы Истомина, противоштурмовая батарея и батарея Сенявина. На очереди – батарея Матюхина. Начались работы по реставрации входа со стороны улицы Горпищенко, а также парадных ворот всего парка – пропилеев, расположенных сразу за остановкой «Малахов курган».

Реставрация аллеи Дружбы идёт полным ходом. Её половина уже приобрела обновлённый вид. Старый потрескавшийся асфальт заменили на новую аутентичную плитку.

Особое внимание уделяют растениям. По словам специалистов, в последние годы парк стал превращаться в лесной массив.

«Комиссия осмотрела и дала разрешение на снос 96 деревьев. Мы снесли только 38. Работа трудоёмкая и финансово затратная. Будем сажать новые деревья. Утраченные – восстанавливать. Вернём аннотации возле деревьев. За каждым посаженным деревом стоит история», – отметил замдиректора Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя Сергей Хахалин.

История – в каждом клочке земли. Здесь был смертельно ранен адмирал Павел Степанович Нахимов. Памятник Владимиру Алексеевичу Корнилову стоит на том самом месте, где погиб вице–адмирал. Новая тропинка подведёт прямо к тыльной стороне монумента. Мемориальную табличку на нём обновили, не снимая с постамента.

Реставрации ожидают все объекты культурного наследия. Кроме того, проложены инженерные коммуникации – наконец в парке будет светло. Создана новая система полива.

Финансовую поддержку оказывает министерство культуры России. На обновление Малахова кургана выделено порядка 150 миллионов рублей. Подрядчик – петербургская компания «Гуар». По словам Николая Мусиенко, у строителей большой опыт – они занимались реставрационными работами на ряде объектов Петербурга и в московском Кремле.

«Прежде всего, мы хотим обеспечить комфортное и безопасное пребывание жителей и гостей. Им должно быть интересно здесь находится. Мы завершаем установку современной навигации. И по мере работ будем насыщать навигацию. Мы планируем две торговые точки, мороженое детям, сувениры. Рынка здесь не будет. Туалеты – пока будем обходиться биотуалетами. В планах сделать стационарный туалет», – сказал директор Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Со временем для детей появятся две площадки – не обычные, а тематические. В музее уже готовятся к третьему этапу – изменения коснутся экспозиции в оборонительной башне Корниловского бастиона. В планах – открыть для просмотра законсервированную минную галерею Тотлебена.

«Мы её обнаружили в ходе проведения археологических работ, тоже будем музеефицировать – и создадим экспозицию. Пока это тайна, но будет интересно», – пообещал Мусиенко.

22 февраля 2018 года исполнится 60 лет, как на Малаховом кургане зажгли Вечный огонь. Сейчас факел демонтирован. Пока нет возможности скрыто провести к нему газ. Николай Мусиенко признался, что его цель сделать всё, чтобы в следующем году огонь снова озарял знаковую для Севастополя высоту, пусть он будет не Вечным, а Мемориальным. 

5144
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (16)

Profile picture for user Андрей Никулкин
80

Все сухие деревья попилили? А то позорище было год назад... А старые не подрезанные деревья такие массивные, что страшно было под ними ходить. Жаль конечно срубать живое дерево, не призываю... Но есть омолаживающая обрезка. Посмотрим на их работу при открытии

Profile picture for user Вад Лето
2219

Ох борюсь я за наш Малахов курган.

А, постоянное орошение клумб водой сделают? Если не будет постоянного полива клумб территория опять превратится в унылую пустыню, как сейчас вокруг Панорамы. Мы живём в жарком Крыму! Прибывший из Волгограда директор это понимает?

Сейчас факел демонтирован. Пока нет возможности скрыто провести к нему газ.

Никто не даст ему провести газ и зажечь огонь НА башне.
Б е з о п а с н о с т ь!
Несгоревший газ может накапливаться в музее, который находится ниже, а там ... как рванёт (!!!)...
Коптящий мазут тоже не выход.
Но...мы же живём в XXI веке! Где новые технологии?! Где тихо исчезнувшая из нашего города "Таврида-электрик" с её "прорывными технологиями"? Неужели нельзя придумать что-то современное, имитирующее дорогой нам с детства "факел" на основе новых технологий чему-бы завидовали другие города и весь мир?
А, "вечный огонь" (ТРИ) у нас есть и на пл. Нахимова и на Сапун-горе (у памятникма Солдату и Матросу уже явно лишний. Без должной охраны и почёта)

Profile picture for user kisa_O
92

А почему сейчас забывают поливать?!...живу рядом...засыхают некоторые деревья

Profile picture for user Polya
1081

Ну вот опять. Центральную аллею с площадью и входы перестелили и покрасили. И, кстати, на Аллее дружбы уже давно был не асфальт, а предыдущих власть-имущих "аутентичная плитка", которую уже перекладывали. На боковых аллеях был ужасный кривой асфальт 50-ти летней давности, там то хоть что-нибудь сделают? И какие ещё тематические детские площадки? Может тогда уже и теннисный корт сделаем? Оставьте людям парк с деревьями, он единственный в этом районе. А вот 98 деревьев снесут, а сколько посадят? Что-то много вопросов остается...

Profile picture for user gevic
6529

to Вад Лето Неужели нельзя придумать что-то современное, имитирующее дорогой нам с детства "факел" на основе новых технологий чему-бы завидовали другие города и весь мир?
Да , наверное , прописать там фактуристый голографический факел на ГСЧ по сумме хлопот было бы не дороже.
И уж точно - "фанфаристее".

Profile picture for user Ирина Хожаинова
134

С факелом,помнится,носились: даже ремонтировали плитку вокруг несколько раз! Странно,что его теперь просто демонтирвали! И еще: неужели за СТОЛЬКО миллионов не построить нормальный стационарный,пусть платный,но туалет? За биотуалетами,как показывает практика Севастополя,никто по полгода не приезжает.

Profile picture for user ТУРЗ
12116

Цитата:
"В планах – открыть для просмотра законсервированную минную галерею Тотлебена.

«Мы её обнаружили в ходе проведения археологических работ, тоже будем музеефицировать – и создадим экспозицию. », – пообещал Мусиенко."

Так вот, значит, где трудился Тотлебен!!!
А туристам показывают штольни на Историческом бульваре....

Profile picture for user PPSh
2846

Ни каких вечных огней! В городе с ними перебор. Биотуалеты - фу-фу-фу. Был же на нижней дорожке, чоб не восстановить? И про чебуречную не сказали - а ведь место знаковое...

Profile picture for user Ninorov
225

Цитата: В планах – открыть для просмотра законсервированную минную галерею Тотлебена.«Мы её обнаружили в ходе проведения археологических работ, тоже будем музеефицировать – и создадим экспозицию. », – пообещал Мусиенко. Так вот, значит, где трудился Тотлебен!!! А туристам показывают штольни на Историческом бульваре....
Подземно-минная война велась не только на безномерном бастионе Малахова кургана (позже Корниловский), но и на 4-ом и других, где противник копал туннели под наши укрепления.
А так очковтерательство. Я в середине августа был на кургане, друзьям показывал достопримечательности. Так до сих пор парк стоит в разобранном состоянии. Сколько еще надо курортных сезонов, чтобы привели его в человеческий вид. И это мы еще боремся за звание дома образцовой культуры. Стыдно за музей, город, за себя. Не парк, а развалины. И куда вечный огонь убрали, колона была хорошей. Плитку там еще положили до 2014 года. аутентичную. Тьфу.

Profile picture for user КМД
3460

вопрос к реставраторам и Мусиенко: восстановят ли таблички у деревьев посаженных нашими космонавтами. или забыли? ведь это же РЕЛИКВИИ!!! И полностью согласен с Ириной Хожаиновой-вы зачем врете про Вечный огонь? он горел много лет. а теперь оправдываетесь. а современный туалет построить- слабо? ОН У НИХ В ПЛАНАХ...... а как насчет приведения в порядок всей территории по периметру? особеннов южной части Кургана-ведь там сплошь камни мусор и бурьян.или это не входит в смету? а бодрые речи журналиста меня как-то не трогают. ну пойдем поглядим.

Profile picture for user Chernomorez
213

Понятно, чтобы построить туалет, снова попилят немеряное количество бюджетных денег. Это Мусиенко умеет делать хорошо, для того и прибыл.

Profile picture for user Rosa Romanova
1593

Странно и непонятно, почему Мусиенко ставит себе в заслугу рутинную работу, за которую он и его подчиненные получают зарплату? Озеленение, ремонт, реконструкция и прочее есть повседневные заботы, о которых посетители Музея даже не должны догадываться. Вот если бы Мусиенко выдвинул новый значимый музейный проект, способный прозвучать на всю Россию, нашел спонсора, убедил федеральный бюджет в необходимости финансирования, тогда и можно было бы рапортовать. А тут шум, да гам по поводу трудовых будней. Это, конечно, отзвук того втыка, который он получил от Мединского 18 сентября.
Обратите внимание, с каким трудом директор говорит без матерных слов, на которые он горазд даже в присутствии женской части коллектива Музея.

Profile picture for user tatarin67
1997

to PPSh (Севастополь навсегда!) И про чебуречную не сказали - а ведь место знаковое...
А что чебурка? Как работала, так и работает, чебуреки нормальные , бываем там периодически.

Profile picture for user Рентген
74

Интересно когда же снят сюжет. в воскресенье два кавказких Питерца представляли весь могучий коллектив реставраторов.Дорожки между деревьев со стороны памятника засыпаны отсевом как же возможно будет поддерживать порядок разметая насыпанный отсев.? Такая же ситуация с подсыпкой перед пушками и бастионами .так оставлять нельзя.И зачем снесли грунт перед пушками. обрубили корни деревьев .?

Profile picture for user Севпол
629

Раньше была именная аллея, где Гагарин посадил дерево. Сохранилось ли это дерево? Будет ли возобновлена эта старая традиция именной посадки деревьев на Малаховом кургане?

Главное за день

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
8
1112

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
64
6966

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
6788

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4679