Новости Севастополя

Что происходит с бюджетными местами в Севастопольском судостроительном колледже

К счастью абитуриентов и их родителей, вопрос решился благополучно.

Служба новостей ForPost

В Севастопольском судостроительном колледже нет бюджетных мест — эту тревожную новость севастопольцы озвучили в соцсетях на прошлой неделе. Почему возникла такая ситуация и как она выглядит сейчас, ForPost рассказала директор колледжа Галина Косенко.

«Вчера с сыном посетили приёмную Севастопольского судостроительного колледжа и оказались немного в недоумении. Оказывается, бюджетных мест нет! Как же так? Возможности оплачивать обучение нет — работаю одна, у меня двое детей. Этот колледж всегда славился хорошими рабочими специальностями, и обучение было бесплатным. Что случилось в этом году? Куда всё это подевалось?! А по новостям смотришь — судоремонтные заводы хотят возродить, нужны рабочие руки. А откуда эти руки возьмутся, если отучиться простым людям не дают возможности?» — поделилась разочарованием одна из мам.

К счастью, проблема оказалась временной. Как сообщила нам 11 июля директор судостроительного колледжа Галина Косенко, буквально накануне здесь узнали, что вопрос о выделении бюджетных мест для будущих студентов благополучно решён.

«Все контрольные цифры нам дали — на следующий учебный год у нас будет 225 бюджетных мест по 4 профессиям. Все профессии востребованы, с предприятиями отрасли мы на связи. Так что не переживайте, приходите — приёмная комиссия работает. В том числе ждём и тех, кто подал документы на обучение на платной основе», — говорит директор.

По словам Галины Косенко, таких заявлений было подано более 50. При этом абитуриентов и их родителей предупреждали, что, как только появятся бюджетные места, они получат возможность их занять. На платной же основе смогут учиться те, кому бесплатных мест не хватит. Учитываться будут и баллы, полученные абитуриентами на ОГЭ (обучение в колледже ведётся на базе 9 классов).

С радостью сообщаем эту новость севастопольским подросткам и их родителям. И надеемся, что полученные в колледже знания и умения не останутся невостребованными. О том, насколько востребованы судостроители сейчас, ForPost рассказывал в мае 2024 года.

Ольга Смирнова

3045
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
Обсуждение (3)
gos_linux
1627
gos_linux

не удивительно, заполнение платных мест в приоритете у колледжа

Fotoceva
574
Fotoceva

Технические специальности должны быть бесплатными, да стипендию выплачивать. О педагогах будущих не забывать, да мало ли нужных стране направлений. Образование это не у слуга п Медведеву, а прямая обязанность государства, если оно хочет быть Великим и смотрит в будущее...

Absolu
405
Absolu

о каком росте в техническом вопросе может быть разговор?

такое ощущение, что такое решение приняли люди, незаинтересованные в развитии страны. Неплохо, если бы соответствующие службы провели проверку на предмет такого решения. Когда со всех сторон государственные деятели кричат о том, что там нужен технологический прорыв во всех областях, в Севастополе принимается решение об отсутствии бюджетных мест в профильном колледже. Это не что иное, как саботаж на местах.

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
1
260

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
250

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1497

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
22
5089

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2617
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
168

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2716

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1338

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
597

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2827

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965