Новости Севастополя

В Севастополе обновился список самых востребованных профессий

Служба новостей ForPost

Сколько готовы платить городским инженерам, водителям и разнорабочим?

В Севастополе обновился список самых востребованных профессий

Севастопольские работодатели активно ищут на свои предприятия водителей, виноградарей, подсобных рабочих и уборщиков служебных помещений. На портале «Работа России» на эти должности размещено порядка 700 вакансий, сообщили представители Центра занятости населения Севастополя.

«Наиболее востребованы подсобные рабочие – более 240 вакантных мест предлагают работодатели города. Зарплаты по этим позициям варьируются от 20 до 60 тыс. рублей», – уточняется в публикации центра.

Напомним, что в начале текущего года список самых востребованных профессий Севастополя возглавляли водители. Конечно, на фоне 216 вакансий, размещённых по этой специальности в феврале, нынешний показатель в 126 объявлений не так впечатляет. Однако он по-прежнему отражает тенденцию и позволяет водителям оставаться в числе самых ценных специалистов на городском рынке труда.

Отметим, что только Балаклавское рудоуправление ищет сейчас 17 водителей грузовых машин, которым готовы платить от 45 до 70 тыс. рублей ежемесячно.

При этом особое внимание в сообщении центра привлекает абзац про наличие спроса на инженеров различных специализаций. В ЦЗН уточнили, что таких вакансий в городе сегодня более 100 и привели в пример 13-й Судоремонтный завод, который готов принять на работу 12 инженеров с зарплатой до 83 тыс. рублей.

С тем, что специалисты по судоремонту сейчас очень востребованы, согласен и глава ООО «А-Шиппинг» Низами Шарифов, чья компания владеет севастопольским заводом «Персей» и занималась ремонтом пассажирского парома и катеров ГУП «Севэлектроавтотранс».

Настоящие профессионалы, по его словам, даже не становятся на биржу труда. Ввиду востребованности специалистов новость об уходе того или иного сотрудника обычно стремительно распространяется по другим предприятиям, и человек может сменить место работы по сути без какого-то перерыва.

Сложность с набором новых сотрудников, по мнению собеседника ForPost, также может быть связана с тем, что большое количество специалистов из Крыма и Севастополя ранее уехали за более высокой зарплатой в Астрахань, Санкт-Петербург или Калининград и теперь работают на предприятиях в других регионах страны.

Добавим, что кроме специалистов по судоремонту Севастополь по-прежнему нуждается в представителях сферы здравоохранения и образования.

«Свыше 600 вакансий есть для бухгалтеров и экономистов, врачей и медицинских сестёр, учителей и воспитателей. По этим позициям работодатели предлагают зарплаты от 30 до 100 тыс. рублей ежемесячно», – отметила замначальника отдела оказания услуг в сфере занятости работодателям Татьяна Баринова.

Андрей Гринев

7019
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (8)
Sergoism_666
6
Sergoism_666

Нигде в мире инженеры меньше $5000 не зарабатывают. Не удивительно что за 800 долларов никто работать не хочет. 

inko68
408
inko68

Sergoism_666,

Точно - "нигде в мире?"

Sergoism_666
6
Sergoism_666

Norder,

Расскажу. Но ты же о своих налогах ничего не знаешь. Для примера: какой налог уплачивает работодатель за одного сотрудника?

serval73
824
serval73

Надо построить ещё один ледовый дворец и ещё один театр Ёперы та балета (а лучше два или три) и всё наладится !!!

d dd
13237
d dd

Какая благодать развилась то на рынке труда, особенно в судоремонте, только это еле еле на 10м году.

И ключевое до 83 к,а это еще по традиции до НДФЛ

Шурин
2651
Шурин

d dd,

У Намика -- до 60 тыс. Ну, у него, конечно, будет дефицит кадров

Какжетак
364
Какжетак

Учителям почему-то за прошлый месяц денег дали меньше положенного. Доплатят наверное в этом?

seva zelay
2849
seva zelay

Какжетак,

Это потому, что неважно "держатся"!

Один любитель словесности как-то предлагал: "денег нет, но вы держитесь"!

Не вняли по большому счёту, на что-то надеются... Скорее, на чудо.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Украинские дроны заставили севастопольцев задуматься о страховании

По сравнению с ожиданием компенсации от государства способ более дорогой, но и более надежный.
06/08/2026 20:01
908

Задержки зарплат в строительстве стали общероссийским трендом

Эксперты рассказали, когда начнут решаться «временные трудности».
06/08/2026 15:20
226

Тайный дворик на мысе Хрустальном: как найти место отдыха, о котором почти никто не знает

Под стенами Галереи искусств прячутся руины храма, гравийный сад и семейные качели.
06/08/2026 15:00
1750

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
3448

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
2094

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1794
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
213

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5177

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5918

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6380

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3547

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6469