Новости Севастополя

В Севастополе обновился список самых востребованных профессий

Служба новостей ForPost

Сколько готовы платить городским инженерам, водителям и разнорабочим?

В Севастополе обновился список самых востребованных профессий

Севастопольские работодатели активно ищут на свои предприятия водителей, виноградарей, подсобных рабочих и уборщиков служебных помещений. На портале «Работа России» на эти должности размещено порядка 700 вакансий, сообщили представители Центра занятости населения Севастополя.

«Наиболее востребованы подсобные рабочие – более 240 вакантных мест предлагают работодатели города. Зарплаты по этим позициям варьируются от 20 до 60 тыс. рублей», – уточняется в публикации центра.

Напомним, что в начале текущего года список самых востребованных профессий Севастополя возглавляли водители. Конечно, на фоне 216 вакансий, размещённых по этой специальности в феврале, нынешний показатель в 126 объявлений не так впечатляет. Однако он по-прежнему отражает тенденцию и позволяет водителям оставаться в числе самых ценных специалистов на городском рынке труда.

Отметим, что только Балаклавское рудоуправление ищет сейчас 17 водителей грузовых машин, которым готовы платить от 45 до 70 тыс. рублей ежемесячно.

При этом особое внимание в сообщении центра привлекает абзац про наличие спроса на инженеров различных специализаций. В ЦЗН уточнили, что таких вакансий в городе сегодня более 100 и привели в пример 13-й Судоремонтный завод, который готов принять на работу 12 инженеров с зарплатой до 83 тыс. рублей.

С тем, что специалисты по судоремонту сейчас очень востребованы, согласен и глава ООО «А-Шиппинг» Низами Шарифов, чья компания владеет севастопольским заводом «Персей» и занималась ремонтом пассажирского парома и катеров ГУП «Севэлектроавтотранс».

Настоящие профессионалы, по его словам, даже не становятся на биржу труда. Ввиду востребованности специалистов новость об уходе того или иного сотрудника обычно стремительно распространяется по другим предприятиям, и человек может сменить место работы по сути без какого-то перерыва.

Сложность с набором новых сотрудников, по мнению собеседника ForPost, также может быть связана с тем, что большое количество специалистов из Крыма и Севастополя ранее уехали за более высокой зарплатой в Астрахань, Санкт-Петербург или Калининград и теперь работают на предприятиях в других регионах страны.

Добавим, что кроме специалистов по судоремонту Севастополь по-прежнему нуждается в представителях сферы здравоохранения и образования.

«Свыше 600 вакансий есть для бухгалтеров и экономистов, врачей и медицинских сестёр, учителей и воспитателей. По этим позициям работодатели предлагают зарплаты от 30 до 100 тыс. рублей ежемесячно», – отметила замначальника отдела оказания услуг в сфере занятости работодателям Татьяна Баринова.

Андрей Гринев

7012
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)
||
Обсуждение (8)
Sergoism_666
6
Sergoism_666

Нигде в мире инженеры меньше $5000 не зарабатывают. Не удивительно что за 800 долларов никто работать не хочет. 

inko68
408
inko68

Sergoism_666,

Точно - "нигде в мире?"

Sergoism_666
6
Sergoism_666

Norder,

Расскажу. Но ты же о своих налогах ничего не знаешь. Для примера: какой налог уплачивает работодатель за одного сотрудника?

serval73
798
serval73

Надо построить ещё один ледовый дворец и ещё один театр Ёперы та балета (а лучше два или три) и всё наладится !!!

d dd
12950
d dd

Какая благодать развилась то на рынке труда, особенно в судоремонте, только это еле еле на 10м году.

И ключевое до 83 к,а это еще по традиции до НДФЛ

Шурин
2648
Шурин

d dd,

У Намика -- до 60 тыс. Ну, у него, конечно, будет дефицит кадров

Какжетак
364
Какжетак

Учителям почему-то за прошлый месяц денег дали меньше положенного. Доплатят наверное в этом?

seva zelay
2849
seva zelay

Какжетак,

Это потому, что неважно "держатся"!

Один любитель словесности как-то предлагал: "денег нет, но вы держитесь"!

Не вняли по большому счёту, на что-то надеются... Скорее, на чудо.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
2233

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
2842

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8828

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7959

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5938
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
10527

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5813

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5938

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1170

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
353