Севастополь

Что происходит с посуточной арендой жилья в Севастополе

Остановка полетов и диверсии в Крыму привели к стагнации рынка посуточной аренды Севастополя.

Что происходит с посуточной арендой жилья в Севастополе

Зарабатывающие на посуточной аренде жители Севастополя в этом году столкнулись с резким падением спроса на свои квартиры и дома. С чем это связано, и как арендодатели пытаются исправить неблагоприятное положение, разбирался ForPost.

Черная пятница

Индивидуальный предприниматель Евгений, который владеет квартирами в центральной части города, рассказал ForPost, что летний сезон в этом году отличался от предыдущего двумя негативными факторами.

«Во-первых, если в прошлый сезон загрузка квартир была в районе 95%, то в этом году – 85–90%. Во-вторых, добиться такой загрузки удалось за счет существенного снижения цен», – сказал он.

По словам игроков рынка, в этом году в бюджетном сегменте цены просели примерно на 30%, в бизнес или люксовом – на 50%.

«В сезон однокомнатная квартира с хорошим ремонтом в центре города и в районе пляжей стоила 2 тысячи рублей в сутки, в прошлом году аналогичное жилье сдавали по 3 и даже 4 тысячи в сутки», – сетует собственница квартир в разных районах города Галина.

В люксовом сегменте квартиры, которые сдавали в 2021 году за 12–15 тысяч рублей за сутки, в этом году стоили 6–7 тысяч рублей.

Отдельная тема – аренда домов. «В среднем стоимость аренды дома – 10 тысяч рублей в сутки. Если раньше хозяева предпочитали сдавать дом одной семье, в этом году соглашались заселять 2–3 семьи родственников или друзей», – сказала ForPost директор агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

жилье посуточно в севастополе аренда съем

Осенью ситуация на рынке посуточной аренды стала еще хуже.

«В прошлом году осень была хорошая, в этом – сильно хуже, сезон резко закончился и никого нет», – подчеркнул Евгений.

Сегодня в центре Севастополя без проблем можно снять хорошую однокомнатную квартиру за 1,5 тысячи рублей в сутки. Если же снимать жилье на неделю – можно смело просить скидку.

Сегодня свои правила на рынке диктует арендатор.

Кто виноват, и что делать?

Причину слабого туристического сезона и еще более провальной осени предприниматели видят в специальной военной операции, но главное – прекращение полетов самолетов в Крым.

«Атаки вражеских беспилотников, взрывы на военных аэродромах и других военных объектах отпугивают туристов. Сама эта ситуация в целом отбивает у многих желание путешествовать. Конечно, сильно ударила по аренде остановка авиасообщения. Основные клиенты арендного жилья – люди с деньгами, которые прилетают на самолетах. Сегодня их нет», – сказала ForPost собственница квартир в центральной части Алёна.

В связи с падением спроса на посуточную аренду многие собственники жилья переходят на длительную аренду.

«Но и здесь цены упали. Если раньше длительная аренда – это в два раза меньше, чем посуточно, то сейчас – в три раза меньше. Здесь также спрос сильно упал. Предложений много, а желающих мало», – пояснил Евгений.

В связи с такой ситуацией многие арендодатели решили продать свои квартиры.

«Кто-то решил вообще уехать в другой регион, а кто-то и в другую страну. Кто-то хочет перевести бизнес в более стабильный регион, например, в Москву. Поэтому сегодня достаточно много продается квартир и гостевых домов, которые раньше сдавали посуточно», – сказала Наталья Массальская.

При этом цены на такую недвижимость довольно высокие, поэтому желающих приобрести такое жилье немного.

Например, за гостевой дом на 15 номеров просят 25–30 млн рублей. За квартиру в центре города площадью порядка 40 кв. м с ремонтом – 8–9 млн рублей. Как в первом, так и втором случаях очередей из покупателей не видно.

«Цены неадекватно высокие», – добавляет Евгений.

Все предприниматели считают, что ситуация изменится с прекращением СВО и возобновлением полетов самолетов в Крым.

Глеб Вадатурский

6521
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user мерцание
5113

hysterical Неужели кому-то неясно,что при абсолютной синхронности цифровизации,уколизации и всего остального по программе нашего попрежнему друг клауса,и вполне известным документам ООН,к 2030г. низший клас будет "сокращён",а средний не будет иметь ничего и поэтому будет счастлив?Куда они собрались бежать,да ещё там заниматься бизнесом?В центральной бане города Еревана?Наверно их там ждут,и да-же подвинутся,что-бы чужаки мал-мал там бизнесом позанимались.Всё ребят,приехали.Единственно верный выход,это повторить то,что когда то сделала самая богатая семья Кубы Кастро.Да-же манёвр Потанина с передачей трети акций Норильского никеля работникам может не совсем достаточный,но по крайней мере похоже,что он самый умный в определённых кругах.

Profile picture for user Artemp
185

to Мицуко:  

Прифронтовой город не может быть курортным. 

 Нравиться жить в прифронтовом городе? Курортный город  вызывает раздражение? 

Profile picture for user Bip
4735

to Artemp:  В прифронтовом города никому не понравиТСЯ жить, но мы сейчас на это повлиять не можем. А город, в котором размещена главная база ЧФ России, нет смысла делать курортным. По большому счету, кроме моря, до которого ещё добраться надо, у нас ничего нет. Необходимо возрождать Севастополь как промышленный город, судоремонтный центр и т.д. Ведь почему многие занялись сдачей квартир, да потому что рабочих мест не стало.

Profile picture for user Мицуко
2923

to Artemp:  

Странные у вас критерии: нравится-не нравится. Летом в одном только Севастополе количество населения возрастало до 3 млн. А на весь Крым раза в три больше. Терракт на мосту показал, как можно запереть на полуострове всё это  население и лишить его снабжения. 

 

Profile picture for user Кочетова
212

Глупо полагать, что, с началом СВО, в стране всё останется на прежних позициях. Все рынки, в том числе и "недвижимости" лихорадит, но приспосабливаться всё равно надо, если хочешь выжить. Необходимо реагировать на запросы рынка: снижать стоимость услуг и улучшать сервис.

Profile picture for user against everibody
3451

Одно радует - Ковид отступил на некоторое время.Вакцина скиснет?

Profile picture for user sevpro
1416

 

Нравиться жить в прифронтовом городе? Курортный город  вызывает раздражение? 

 Прифроновой - это данность. А в курортном, вы правы, не нравится. Причем очень.

Profile picture for user against everibody
3451

Исходя из статистики,продают в основном вновьприбывшиепослеКрымнаш. И возвращаются "за мост".Тут,видимо,и угрозы действуют.......да и непривычно.Поехал жить к морю-а тут самолеты летают,и не только.Родившемуся и выросшему в городе куда ехать,ну за редким исключением?А любая операция когда-нибудь так или иначе заканчивается. Терпения набраться.

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

to Bip:  

......... А город, в котором размещена главная база ЧФ России, нет смысла делать курортным. По большому счету, кроме моря, до которого ещё добраться надо, у нас ничего нет. Необходимо возрождать Севастополь как промышленный город, судоремонтный центр и т.д. Ведь почему многие занялись сдачей квартир, да потому что рабочих мест не стало.

 +++++

Profile picture for user Artemp
185

to sevpro:  

 Нравиться жить в прифронтовом городе? Курортный город  вызывает раздражение?  Прифроновой - это данность. А в курортном, вы правы, не нравится. Причем очень.

 Что же вам обеспечило такую данность? Впрочем как и курортность? Данность я понимаю например гора Ай Петри. Вы родились она стояла, вас не будет она останется. А тут...инопланетяне объявили прифронт?

Profile picture for user Мицуко
2923

Когда нечего сказать по существу, некоторые разводят демагогию.

Profile picture for user Artemp
185

to Мицуко:  правильно, вас конкретно спросили в каком городе прифронтоаом или туристическом вам нравится жить, вы и развили демагогию.  Хотел было вам ответить, да чего время тратить, все равно бестолку не поймёте. Хотя в общем я с вами согласен, об опасности превращения в остров. Но тогда получается, что Мицуко лучше соображает, чем спецслужбы и руководство страны, раз такие вещи понимает обычный комментатор с фп.

Profile picture for user sevpro
1416

 

Что же вам обеспечило такую данность? Впрочем как и курортность? Данность я понимаю например гора Ай Петри. Вы родились она стояла, вас не будет она останется. А тут...инопланетяне объявили прифронт?

 Все с вами ясно. Раньше бы сказали: "езжай за Перекоп". Сейчас даже не знаю, что вам посоветовать. Может быть в Польшу? Там пока и свет и вода есть.

Profile picture for user Artemp
185

to sevpro:  а я бы вам посоветовал советы не советовать. Ибо советы дают, когда в них нуждающийся  спрашивает. Ответы на заданные вопросы есть? Нет. Тогда мимо проходим.

Profile picture for user sevpro
1416

 

to sevpro:  а я бы вам посоветовал советы не советовать. Ибо советы дают, когда в них нуждающийся  спрашивает. Ответы на заданные вопросы есть? Нет. Тогда мимо проходим.

 Тогда и вы свои рассуждения о хохлоинопланетянах спрячьте поглубже чтобы не бесить народ.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
1
202

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
400

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
601

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2088

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1885