Новости Крыма

Что общего у нового детского центра в Крыму и элитного района Москвы

Служба новостей ForPost

Лечебница оказалась очень энергозатратной.

Что общего у нового детского центра в Крыму и элитного района Москвы
Внутри нового евпаторийского центра будет всё вплоть до отделения реанимации.
Фото:
нейросеть Freepik|Арина Розанова

К концу 2025 года на территории двух старых лечебниц Евпатории намерены открыть новый Федеральный реабилитационный центр для детей «Кораблик “Мойнаки”». Обо всех ноу-хау умной клиники, её схожести с деловым центром в столице России и издержках в пресс-центре РИА Новости Крым в Симферополе рассказала главный врач центра Ирина Марусич.

По словам специалиста, «Кораблик “Мойнаки”» представляет собой первый по масштабам подобный объект в стране, посвящённый реабилитации детей. На территории бывшего санатория «Родина» и грязелечебницы «Мойнаки» уже появилось несколько зданий, связанных между собой двухэтажными переходами.

Там разместились стационар на 300 мест с соматическим, травматологическим, нейрореабилитационным и реанимационным отделениями, а также клинико-диагностический корпус. Кроме этого, на территории центра появился дневной стационар, вмещающий 75 маленьких пациентов.

«По большому счёту, он и в мире первый такого масштаба, но из-за политической ситуации слово “международный” из названия пока что убрали», — заметила Ирина Марусич.

Так центр выглядел летом 2024 года.

Помогать здесь планируют не только с помощью классических санаторно-курортных методов вроде грязелечения и физиотерапии. Основной упор, по словам главврача, сделают на кинезиотерапию — лечение пациентов с помощью движения.

Для этого в центре постарались собрать лучшие практики и наиболее современные технологии. Например, чтобы заново обучать детей и подростков ходьбе, в «Кораблик “Мойнаки”» закупили специальные экзоскелеты или, по-простому, роботизированные костюмы, помогающие человеку научиться двигать конечностями. Ранее ForPost рассказывал о том, как взрослые крымчане при помощи таких экзоскелетов восстанавливаются после серьёзных аварий и инсультов.

«Кроме них, для реабилитации мы будем использовать технологии виртуальной реальности, подводные тренажёры для гидрокинезиотерапии и дорожки кнейпа (бассейны с разным бугристым покрытием пола и температурой воды — Прим.)», — поделилась главврач центра.

Внутри центра будет четыре разных бассейна.

Ещё одним новшеством «Кораблика “Мойнаки”», по словам Ирины Марусич, стала уникальная противопожарная система. В случае ЧП она поможет оперативно эвакуировать около трёхсот детей с проблемами опорно-двигательного аппарата, а также их взрослых сопровождающих и медперсонал.

«Вместо трапов у нас будут огромные лифтовые холлы, куда пациенты заходят вместе с сопровождающими. Воздушная подпорка дверей настолько сильная, что внутрь не может проникнуть ни огонь, бушующий в здании, ни запах, ни газ. Эвакуация идёт прямо на лифтах, они не обесточиваются. Как в Москва-Сити», — объяснила специалист.

Однако у технологичности есть и обратная сторона. Как призналась главврач Федерального реабилитационного центра, лечебница требует очень много электроэнергии — около 6,4 Мегаватт. Для сравнения вся Евпатория потребляет в среднем 55 Мегаватт.

Центр требует очень много энергии.

Практически 100% пациентов будут направляться в реабилитационный центр по полисам ОМС. Для этого, как объяснила Ирина Марусич, родителям будет необходимо получить от лечащего врача направление формы №057 с указанием диагноза. Если врачебная комиссия «Кораблика “Мойнаки”» решит, что в центре могут помочь малышу, то родителям останется только собрать документы, необходимые для любой обычной госпитализации, и купить билеты. Для реабилитации у ребёнка и его сопровождающего будет в среднем 18 дней.

Открытие центра, по словам Ирины Марусич, запланировано на 1 ноября. Пока что внутри продолжаются работы по тестированию и настройке всего необходимого оборудования, а позднее начнётся и набор кадров. Напомним, как ранее рассказывал ForPost, центр планирует привлечь на работу около девяти сотен специалистов разных профилей.

Строительство «Кораблика “Мойнаки”» началось в 2022 году по поручению президента Владимира Путина.  В конце лета 2024 года готовность объекта составляла 87%.

Елена Фокина

Фото: council.gov.ru, Полина Ласькова|ForPost, 

1105
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (3 голосов)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
667

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
576

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2551

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3853

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4882
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
378

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
430

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1373

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
663

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15528

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307