Лента новостей

Крым

1320
3

Под угрозой вымерзания: на юге Крыма в разгар зимы зацвела мимоза

Экспериментальную «иностранку» поселили в Симеизе.
ForPost - Новости : Под угрозой вымерзания: на юге Крыма в разгар зимы зацвела мимоза
Припорошенные снегом ветви мимозы могут стать новой достопримечательностью.
Фото: Пелагея Попова|ForPost

Десяток эвкалиптов и несколько деревьев акации серебристой, в народе известной как мимоза, были высажены вблизи Аллеи Аполлонов в Симеизе. Деревья могут стать новой туристической изюминкой крымского южнобережья, однако учёные сомневаются в успехе садоводческого эксперимента.

Мимоза относится к десятой зоне морозостойкости растений: это значит, что она гарантированно будет ежегодно обмерзать даже в самых тёплых местах на ЮБК. Об этом ForPost рассказал доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Станислав Вишневский.

«На южном берегу [Крыма] мы ориентируемся без проблем на седьмую-восьмую зоны. И очень-очень редко, в укрытых местах у южных стен с прикрытием растений это может быть девятая, но никак не десятая зона», — объяснил учёный.

Если же нежной теплолюбивой мимозе посчастливится не погибнуть от крымских морозов, то она будет, обмерзая зимой, терять декоративность, отметил Вишневский.

крым ялта мимоза растения мороз снег

Непривычные для Крыма соцветия акации серебристой радуют глаз.

Что касается эвкалиптов, то, по словам специалиста, они хоть и встречаются в отдельных дворах ЮБК, но чаще всего тоже страдают от зимних холодов. Поэтому ландшафтные архитекторы не рекомендуют использовать этих заморских светлоствольных красавцев для массового городского озеленения.

«В озеленении парков и улиц должны быть растения, которые будут давать стабильную декоративность. А у нас пять лет подряд зимы нет, всё хорошо, растение выросло — но на следующий год, как сейчас, пошёл снег, температура критическая, и дерево либо потеряет декоративность, либо погибнет», — пояснил риски собеседник редакции.

Между тем в Никитском ботаническом саду новым обитателям Симеиза дают шанс выжить и радовать глаз крымчан. Ведь Симеиз — это самый тёплый уголок южнобережья полуострова. Об этом ForPost напомнил старший научный сотрудник лаборатории дендрологии, парковедения и ландшафтной архитектуры НБС Александр Максимов.

«Не мешало бы там (в Симеизе — Прим.) испытать и эвкалипты, и мимозы. Так что если с научной точки зрения считать это экспериментом, то это очень интересно», — добавил учёный.

При этом если мимозе в Никите холодно, то эвкалипты, по профессиональному опыту Максимова, успешно развиваются. В частности, у специалиста есть много экземпляров, выписанных ещё саженцами из немецкого Мюнхена и способных перенести морозы до -20 градусов.

крым ялта мимоза природа растения ландшафт

Переживут ли эвкалипты крымскую зиму, покажет время.

Ранее ForPost уже писал о том, как на ЮБК спасают экзотические растения от морозов и снегопадов.

Пелагея Попова

Фото автора

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (3)

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 24/01/2022 в 14:47

Уже подснежники вовсю цветут. Сам видел. А мимоза и подавно

Аватар пользователя Vadim Sorokoletov
постов:
7
Vadim Sorokoletov
- 24/01/2022 в 17:03

Во время реконструкции ПОРа, перед прошлым новым годом вдоль всего проспекта и возле Гагаринской администрации высадили около двух десятков таких акаций-"мимоз". Видимо "подарок" от московской мэрии, которая финансировала саму реконструкцию. Наивно полагал, что в зеленхозе найдётся хоть один специалист, кто разбирается в растениях и зонах морозоустойчивости и растения укроют перед морозами.

В итоге, некоторые даже успели зацвести в январе. Но до весны дожила разве что парочка. Сейчас не осталось ни одной живой, часть уже выкорчевали.

Аватар пользователя Портфино
постов:
588
Портфино (балаклава)
- 24/01/2022 в 21:39

Были в Симеизе. Мимоза тихонечко цветёт, радует глаз и удивляет. Рядом высаженные молодые эвкалипты - надо бы обойти и подвязать их - некоторые от подпорки оторвались, болтаются на длинных стволах.

Эксперименты хорошо бы продолжить. 

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5109
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6556
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
7063
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4821
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4932
21

ТОП 5