Новости мира

Что делает разведывательный корабль ВМФ России у побережья США

Что делает разведывательный корабль ВМФ России у побережья США

Во вторник американские СМИ сообщили о российском военном корабле в международных водах у берегов США. По информации неназванных американских официальных лиц, "шпионский корабль" ВМФ России "Виктор Леонов" обнаружен в 130 км от побережья штата Делавэр (граница территории США проходит в 22 км от берега).

Источник утверждает: "Появление русских — не такая уж большая проблема, но мы следим за их перемещением". В то же время отмечается способность корабля перехватывать сообщения или сигналы, "измерять возможности сонаров ВМС США". Также упомянуты зенитный ракетный комплекс и две 30-мм пушки, которыми располагает российский разведывательный корабль "Виктор Леонов".

Близ США и в Западной Атлантике "корабль-шпион" замечен не впервые. Годом ранее "Виктор Леонов" участвовал в совместном учении с ВМС Венесуэлы и неоднократно заходил в кубинский порт Гавана.

Высокотехнологичное оборудование "Виктора Леонова" для ведения электронной разведки не впервые тревожит Пентагон.

Для чего бороздят Мировой океан корабли подобного класса и насколько важна привязка "Виктора Леонова" к США и штату Делавэр?



Не призрак агрессии

Мировой океан — достояние всего человечества. Россия отразила свои цели и свою позицию в Морской доктрине с учетом военно-морских стратегий США и КНР. Согласно доктрине, ВМФ является основой морского потенциала России, а военно-морская деятельность относится к категории высших государственных приоритетов.

По ряду причин Россия особо выделила два направления — Атлантическое и Арктическое. Атлантику — в связи с активным развитием НАТО и его приближением к российским границам. Поэтому разведывательные корабли ВМФ России постоянно присутствуют в самых отдаленных районах Мирового океана, обеспечивая национальную безопасность и благоприятные условия для экономического развития страны. Противостояние — не наш выбор, но Россия к этому готова.

Российские корабли-разведчики не имеют на борту ударного вооружения и не создают непосредственных угроз ни одной стране мира. Они могут одинаково успешно исследовать миграцию в океане биологических ресурсов, рельеф морского дна и районы залегания полезных ископаемых, а также создавать индивидуальные "акустические портреты" надводных кораблей и подводных лодок потенциального противника.

Еще одна важная сфера исследований — гидрология моря. Гидроакустические комплексы — глаза и уши подводного флота, важный элемент эффективности надводных боевых кораблей. Сложная гидрологическая карта Мирового океана требует регулярных уточнений, ведь плотность (соленость) и температура воды, морские течения — все это влияет на распространение электромагнитных волн в изменчивой среде, то есть на дальность обнаружения и точность поражения целей.

Вероятно, надводный корабль-разведчик способен проложить оптимальный курс подводной лодки среди электромагнитных сетей Североатлантического альянса, определить безопасные районы боевого патрулирования и точки якорной стоянки субмарины в ходе боевого дежурства (в подводном положении). Обо всех возможностях скромного "белого парохода" (так на флоте называют все разведывательные корабли) можно только догадываться.

По данным из открытых источников, средний разведывательный корабль ССВ-175 "Виктор Леонов" — седьмой в серии проекта 864 (по классификации НАТО — Vishnya Class). Вошел в строй в 1988 году, находится в составе Северного флота. Основные характеристики: полное водоизмещение 3800 тонн, длина 91,5 метра, ширина 14,5 метра, осадка 5,6 метра, максимальная скорость хода 16 узлов, дальность плавания 7000 миль, автономность 45 суток, экипаж 220 человек.

В Пентагоне подозревают, что российские корабли-разведчики следят за базой ракетно-ядерных подводных лодок в Кинг Бэй (штат Джорджия), за крупнейшей базой ВВС США в Довере (штат Делавэр) и другими стратегическими объектами на восточном побережье США. Некоторые американские генералы ошибочно полагают, будто этим Россия пытается "унизить и смутить Соединенные Штаты". Однако нейтральные воды Атлантики открыты для всех кораблей, включая мощнейший ударный корабль в мире — российский тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".



Партнерские усилия

Военно-морские силы США и НАТО также располагают флотилией кораблей-разведчиков, которые нередко оказываются вблизи российских берегов. К примеру, корабль Шестого флота ВМС США USS Mount Whitney пристально изучает акваторию Черного моря.

Наращивает усилия у границ России и воздушно-космическая разведка США. Так, 13 февраля стратегический разведывательный самолет ВВС США RC-135W (борт 62-4138) и патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon (борт 168860) провели оперативную разведку вблизи Калининградской области и Крыма.

Разведывательный самолет RC-135W с авиабазы Милденхолл в Великобритании приближался к сухопутной границе России на расстояние 55 км и к главной базе Балтийского флота России — на расстояние около 80 км. Второй разведчик, P-8A Poseidon, с авиабазы Сигонелла на Сицилии выполнял оперативное задание над акваторией Черного моря к юго-западу от Севастополя.

Очевидно, для снижения подозрительности и укрепления безопасности Западу необходимо прежде всего отказаться от антироссийской политики и усиления восточного фланга НАТО.

Американское аналитическое издание The National Interest отмечает: "Государственные органы, анализирующие угрозы национальной безопасности, слишком зациклены на России, и это результат не совсем трезвого анализа <…> Хотя Россия представляет для США серьезную угрозу в плане шпионажа, эта угроза — лишь одна из многих проблем в области национальной безопасности <…>

Эскалация напряженности в отношениях с Россией не позволяет США эффективно действовать в различных областях <…> Россия обладает уникальной возможностью — она способна предотвратить действия Соединенных Штатов во многих частях мира, она постоянно и целенаправленно противодействует американским инициативам, чтобы добиться возможности сесть за стол переговоров".

Возможно, разумные люди в Вашингтоне и Москве найдут общий язык для конструктивного взаимодействия, и Мировой океан постепенно превратится в зону мира. А пока держим порох сухим и разведку развиваем технологически: ВМФ России начал испытания новейшего телеуправляемого необитаемого подводного аппарата "Марлин-350".

Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

5238
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (12)

Profile picture for user Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

Классная жулька на фотке,а по делу,ну так пора и нам наносить визиты в рамках международного законодательства,которым так трясет СШП.

Profile picture for user Fan
1968
Fan

Да нет, просто вежливость: каждый раз очередной авмериканский корабль, который побывал в Черном море, нужно провожать до самого дома.

Profile picture for user За Союз
15634
За Союз

to Fan (Херсонес)

Profile picture for user Константин Перевертайло
203
Константин Пер…

значит этим ПЕНДО-СЕКАМ можно в "плавать" в нашем море, а нам НЕльзя?

Profile picture for user Fotoceva
574
Fotoceva

Что делает,что делает? Смотрит, или нельзя? Так ведь из международных вод . Выискивает где бы очередное Лимпопо устроить...

Profile picture for user Северный3
525
Северный3

Наконец-то, спокойно, наш ВМФ спокойно присутствует в международных водах у берегов США. А "беспокойство пиндосовское" - так это нормально. Всегда при Союзе так было.

Profile picture for user За Родину!
75
За Родину!

Интерсно, с какого это времени он начал называться "ВИКТОР ЛЕОНОВ" ?, если всю жизнь он назывался "Адограф":)

Profile picture for user Вад Лето
2219
Вад Лето

to За Родину! (Севастополь) Интерсно, с какого это времени он начал называться ВИКТОР ЛЕОНОВ ?, если всю жизнь он назывался Адограф :)

«Одограф»
В апреле 2004 года корабль получил новое название - «Виктор Леонов»
Средний разведывательный корабль «Виктор Леонов» проекта 864

Profile picture for user Alex1965
261
Alex1965

Тто делает?
Прогуливается ... постепенно.

Profile picture for user Саша Балабуз
109
Саша Балабуз

Что делает разведывательный корабль ВМФ России у побережья США
Он там плавает ... среди других суден.
К своему 30-летию готовится.

Profile picture for user dnevnoi_dozor
2974
dnevnoi_dozor

to Fan (Херсонес) Да нет, просто вежливость: каждый раз очередной авмериканский корабль, который побывал в Черном море, нужно провожать до самого дома.
Зачет!

Profile picture for user Dmitr2909
290
Dmitr2909

to Саша Балабуз (Севастополь) Что делает разведывательный корабль ВМФ России у побережья СШАОн там плавает ... среди других суден. К своему 30-летию готовится.

Плавает знаете что? Корабли ходят.

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
1
570

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
8
1672

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1178

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
3
935

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
2837

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
1878

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1070

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8011

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
739

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1575