Россия

Что будет с ценами в магазинах в ближайшее время — стоит ли паниковать

В стране после дефляции началась инфляция, а рубль больше не крепнет.

Что будет с ценами в магазинах в ближайшее время — стоит ли паниковать
Фото:
ForPost
«Какими цены были, такими и будут», — считает экономист

Центробанк сообщил о постепенном исчерпании весеннего укрепления курса рубля. При этом в сентябре потребительские цены подросли на 0,05%, тогда как в предшествующие три месяца они снижались. А если учитывать сезонность, они выросли на 0,28%.

Но стоит ли нам опасаться существенного роста цен в ближайшее время?

Об этом ForPost поговорил с экономистами.

О курсе и ценах

Кандидат экономических наук Михаил Беляев отметил, что, действительно, то укрепление рубля по отношению к доллару, которое мы наблюдали ещё недавно, закончилось.

«Курс одной валюты по отношению к другой определяется состоянием экономик стран-эмитентов. Действительно, в этом плане укрепление рубля по отношению к доллару в известной мере исчерпалось. Всё пришло в достаточно стабильное состояние — на уровне 60–61 рубль за доллар. Отклонения от этого базового курса связаны в основном с информационными влияниями. Что мы и наблюдаем», — отметил экономист.

Он отметил, что обращать внимание на эти колебания не стоит, хотя они и могут влиять на закупочные цены. Тем не менее, на внутренние цены это никакого влияния не оказывает.

«Внутренние цены — это действие нашего механизма ценообразования на внутреннем рынке, который находится в руках розничных торговцев, которые занимают монополистическое положение в роли диктатора (торговые сети, — прим.)», — пояснил Беляев.

По его словам, розничные сети могут немного снизить цену при падении закупочной, чтобы увеличить товарооборот, но не более того. Однако они на закупочные цены, в принципе, ориентируются слабо.

«Нашим людям в этом смысле радикального повышения цен опасаться не стоит. Какими цены были, такими и будут. Есть «ползучая инфляция», которая даёт повышение цен, но скачкообразности никакой быть не может», — пояснил экономист.

Он добавил, что на Новый год, как и всегда, цены обязательно вырастут и уже не опустятся, опять же — как и всегда.

Читайте по теме: Оператора МТС заставили снизить тарифы

Не надо паники

Доктор экономических наук Анатолий Лейрих отметил, что из-за изменений курсов валют сейчас вообще не надо паниковать.

«Прошло два дня, как стало меняться по вопросу курсов или инфляции, и мы сразу испугались? Простым людям вообще насчёт цен беспокоиться не стоит. Сегодня, в принципе, совершенно другие задачи (речь идёт об СВО, — прим.). Это не сравнимо со временем Большой войны, которая у нас была (Великая Отечественная, — прим.), когда о ценах вообще никто ничего не говорил и не думал», — сказал эксперт.

Он обратил внимание, что в стране по-прежнему рассматриваются вопросы о разных программах, касающихся строительства, образования, здравоохранения, соцзащиты и т.д.

«Жизнь продолжается. У нас же никто не отменяет никакие программы, а наоборот. Поэтому спокойствие надо соблюдать», — резюмировал экономист.

Читайте по теме: Глава солдатских матерей обратилась к торговцам со словами «Господа барыги, вы ублюдки»

Андрей Мединский

2410
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3715

паниковать не стоит,

 смешно когда притягивают "цены" во время ВОВ и теперешнюю шнягу.

0,05 %,или 0,28 а всё ли в порядке со статистикой?

А ещё пассаж «Внутренние цены — это действие нашего механизма ценообразования на внутреннем рынке.....

Вспоминаем  рост на масло подсолнечное - мотивировка - рост цен на биржи в Чикаго))),а потом к этому добавляем хотелки спекулей и по итогу -назад ничего не откатывается и не откатится.С 80 р до 130 р как с куста.

И касательно ,всяких программ пилительных - народ исподнее шьет и закупает для солдатиков,а плитку продолжают класть или ложить как там правильно

Profile picture for user against everibody
3451

Хлопок на мосту ,судя по ценам на сахар в одной из сетей,позиционирующих себя,как "эконом",за 5-6 дней с 50+ рублей вырос до 75 рублей.За каждый килограмм.Я сахара употребляю не много.Но самогон в конце сезона нагнать,на год хотя-бы,тут уже традиция.Виноград отжат,из мезги самое то-чача.Так нет,сначала припрятали,и сразу и влупили цену  в 1,5 раза.Это как и с хлебом.Цена на зерно несколько лет на месте-хлеб имеем в 1.5 раза дороже уже несколько месяцев..Какой-бы ни был "батька",но он на прошлой неделе во всеуслышанье заявил-цены заморозить с СЕГОДНЯШНЕГО дня.С сегодняшнего! Наш городской голова после хлопка,когда все бросились бензин скупать на всю оставшуюся,сначала ограничил отпуск в одни руки,через 2 часа отменил,что-то там пробормотали про антимонопольный комитет......Так сила,выходит,не в правде,а в деньгах?

Profile picture for user КРЫМЧАК
15373

Короче, не паникуйте, "заплатите налоги и спите спокойно: на вокзалах, лавочках и подвалах"!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
681

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1794

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8283

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8323

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4812