Новости России

Что будет с ценами в магазинах в ближайшее время — стоит ли паниковать

В стране после дефляции началась инфляция, а рубль больше не крепнет.

Служба новостей ForPost

Центробанк сообщил о постепенном исчерпании весеннего укрепления курса рубля. При этом в сентябре потребительские цены подросли на 0,05%, тогда как в предшествующие три месяца они снижались. А если учитывать сезонность, они выросли на 0,28%.

Но стоит ли нам опасаться существенного роста цен в ближайшее время?

Об этом ForPost поговорил с экономистами.

О курсе и ценах

Кандидат экономических наук Михаил Беляев отметил, что, действительно, то укрепление рубля по отношению к доллару, которое мы наблюдали ещё недавно, закончилось.

«Курс одной валюты по отношению к другой определяется состоянием экономик стран-эмитентов. Действительно, в этом плане укрепление рубля по отношению к доллару в известной мере исчерпалось. Всё пришло в достаточно стабильное состояние — на уровне 60–61 рубль за доллар. Отклонения от этого базового курса связаны в основном с информационными влияниями. Что мы и наблюдаем», — отметил экономист.

Он отметил, что обращать внимание на эти колебания не стоит, хотя они и могут влиять на закупочные цены. Тем не менее, на внутренние цены это никакого влияния не оказывает.

«Внутренние цены — это действие нашего механизма ценообразования на внутреннем рынке, который находится в руках розничных торговцев, которые занимают монополистическое положение в роли диктатора (торговые сети, — прим.)», — пояснил Беляев.

По его словам, розничные сети могут немного снизить цену при падении закупочной, чтобы увеличить товарооборот, но не более того. Однако они на закупочные цены, в принципе, ориентируются слабо.

«Нашим людям в этом смысле радикального повышения цен опасаться не стоит. Какими цены были, такими и будут. Есть «ползучая инфляция», которая даёт повышение цен, но скачкообразности никакой быть не может», — пояснил экономист.

Он добавил, что на Новый год, как и всегда, цены обязательно вырастут и уже не опустятся, опять же — как и всегда.

Читайте по теме: Оператора МТС заставили снизить тарифы

Не надо паники

Доктор экономических наук Анатолий Лейрих отметил, что из-за изменений курсов валют сейчас вообще не надо паниковать.

«Прошло два дня, как стало меняться по вопросу курсов или инфляции, и мы сразу испугались? Простым людям вообще насчёт цен беспокоиться не стоит. Сегодня, в принципе, совершенно другие задачи (речь идёт об СВО, — прим.). Это не сравнимо со временем Большой войны, которая у нас была (Великая Отечественная, — прим.), когда о ценах вообще никто ничего не говорил и не думал», — сказал эксперт.

Он обратил внимание, что в стране по-прежнему рассматриваются вопросы о разных программах, касающихся строительства, образования, здравоохранения, соцзащиты и т.д.

«Жизнь продолжается. У нас же никто не отменяет никакие программы, а наоборот. Поэтому спокойствие надо соблюдать», — резюмировал экономист.

Читайте по теме: Глава солдатских матерей обратилась к торговцам со словами «Господа барыги, вы ублюдки»

Андрей Мединский

2441
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
d dd
10808
d dd

паниковать не стоит,

 смешно когда притягивают "цены" во время ВОВ и теперешнюю шнягу.

0,05 %,или 0,28 а всё ли в порядке со статистикой?

А ещё пассаж «Внутренние цены — это действие нашего механизма ценообразования на внутреннем рынке.....

Вспоминаем  рост на масло подсолнечное - мотивировка - рост цен на биржи в Чикаго))),а потом к этому добавляем хотелки спекулей и по итогу -назад ничего не откатывается и не откатится.С 80 р до 130 р как с куста.

И касательно ,всяких программ пилительных - народ исподнее шьет и закупает для солдатиков,а плитку продолжают класть или ложить как там правильно

КРЫМЧАК
16717
КРЫМЧАК

Короче, не паникуйте, "заплатите налоги и спите спокойно: на вокзалах, лавочках и подвалах"!

Главное за день

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
1
287

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
887

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
1
955

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
8
2239

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
342

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
4
2601
Туризм

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
133

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
273

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
4654

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1374

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
612