Новости России

Число пострадавших из-за природных пожаров в Забайкалье достигло 29 человек

Двадцать девять человек пострадали от природных пожаров в Забайкальском крае, сообщила пресс-служба местного Минздрава со ссылкой на региональный Центр медицины катастроф.

Служба новостей ForPost

Ранее сообщалось о 27 пострадавших, из них двое в тяжелом состоянии.

"Количество пострадавших в результате природных пожаров достигло 29 человек, из них на госпитализации находится восемь", - приводит пресс-служба данные Центра.

В Минздраве уточнили, что четверо находятся в тяжелом состоянии в реанимации ожогового центра Читы. "Всего в краевой ожоговый центр 20 апреля транспортированы бортом санавиации из Борзинского, Ононского и Агинского районов края восемь человек. Состояние двух пациентов врачи оценивают как тяжелое, еще двух - крайне тяжелое, у остальных - средней степени тяжести", – говорится в сообщении.

По словам главврача горбольницы №1 Федора Чепцова, у всех пострадавших серьезные термические травмы.

"У многих ожоги конечностей, лица от 10 до 50%. Кроме того, тяжелые больные имеют поражения дыхательных путей, что осложняет лечение. Психологическое самочувствие у людей подавленное. В целом, больные получают все необходимое лечение. Мы проводим консультации с главным комбустиологом России - специалистом по ожоговой медицине", - приводит пресс-служба слова Чепцова.

В субботу власти Забайкалья сообщили, что разгул стихии затронул более 400 человек – среди них как непосредственно пострадавшие от огня, так и те, у кого сгорели дома и нежилые постройки, погиб скот. По данным пресс-службы губернатора Забайкальского края, специалисты работают с людьми и выясняют ущерб, решают вопросы по восстановлению утерянных при пожаре документов, а также составляют списки граждан для определения потребности в материальной и финансовой помощи.

В результате штормового ветра до 28 метров в секунду и перехода степных палов и возгораний 19 апреля произошли пожары в семи районах, в 15 населенных пунктах Забайкалья. На территории региона введен режим ЧС. Огнем уничтожены 111 домов, из них 91 жилой дом, 20 нежилых домов. По данным МЧС, уничтожено 35 надворных построек. Всего потерпевших 298 человек, из них 41 детей. В пунктах временного размещения находится 39 человек, из них 19 детей. Сгорело 12 животноводческих стоянок, погибло 30 голов крупного рогатого скота.

Источники
131
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1099

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
963

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
764

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2824

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
287

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
4003
Туризм

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
1099

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
5106

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
774

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
2423

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
963

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15617