Число погибших при взрывах у железнодорожного вокзала в Анкаре достигло 86 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения страны Мехмет Муэззиноглу (Mehmet Muezzinoglu), передает Reuters.
По его словам, ранения получили 186 человек. 28 из них находятся в реанимации (есть ли среди пострадавших россияне, пока неизвестно).
Министр, как отмечает Anadolu, добавил, что на месте погибли 62 человека, 24 получили тяжелые травмы. Агентство указывает, что по числу жертв эта атака стала самой масштабной за новейшую историю Турции. Ответственность за нападение, которое квалифицировано как теракт, пока на себя никто не взял. Не исключено, что одну из атак осуществил смертник.
Два взрыва прогремели в субботу, 10 октября, в месте, где собирались на акцию, в частности, сторонники считающейся прокурдской Народно-демократической партии (отстаивает права нацменьшинств). Участники демонстрации намеревались выступить за прекращение конфликта между запрещенной в Турции Рабочей партией Курдистана (РПК) и властями страны.
В момент атаки в данном районе предположительно находились около 14 тысяч человек. После взрывов на место прибыли медики и силовики, пострадавших стали вывозить в больницы. Люди в панике нападали на машины скорой помощи и полицейские автомобили, было произведено несколько выстрелов в воздух.
Сотрудники правоохранительных органов требовали, чтобы люди разошлись, опасаясь, что в действие могут быть приведены другие взрывные устройства. В то же время организаторы митинга призывали людей сдать кровь для раненых. Зону, где произошли взрывы, оцепили для проведения расследования.
Мировые лидеры выразили соболезнования в связи с произошедшим. С президентом Турции Реджепу Тайипом Эрдоганом по телефону связались, в частности, президенты Франции и Азербайджана Франсуа Олланд и Ильхам Алиев. Помимо слов сочувствия российский лидер Владимир Путин в телеграмме выразил надежду на то, что исполнители и заказчики преступления понесут заслуженное наказание, и подтвердил готовность к самому тесному взаимодействию с властями Турции в борьбе с террористической угрозой.
Отношения между РПК и властями Турции обострились в июле этого года. Тогда турецкие ВВС стали наносить удары по объектам курдских боевиков на юго-востоке страны и севере Ирака. Анкара заявила, что на такой шаг она пошла из-за участившихся атак курдов против представителей турецких силовых структур. РПК добивается создания автономии в составе Турции.
Обсуждение (14)
Соболезнования.
Странно, что ответственности на себя никто не взял, арабские террористы большие любители своими злодеяниями хвастаться.
Еще страннее, что именно антивоенный митинг, так не понравился террористам. Не вижу смысла.
Турция сбила российский МИГ-29
Russian jet SHOT DOWN by Turkey after it flew into their airspace, according to reports
только полный придурок не поймёт, в свете чего эти акты возмездия произошли..... эхе хе, тормоза отказали или мозги????!!!!!
Сейчас запустят дезу, что это наши крылатые ракеты, что отклонились от цели в Сирии.
Ещё один повод для того, чтобы россияне не ездили отдыхать заграницу, по крайней мере в ближайшее время. Чуть ли не каждую неделю происходят теракты. В России надо отдыхать, у нас безопасно.
to лана123321 (чита)
В Турцию отдыхать едут те, кто не обладает общей картиной.
боюсь, что в Турцию отдыхать с РФ никто не поедет. ИГ будет мстить дальше.
Да похоже что таки сбили. Появилось подтверждение из второго Источника.
Если так, то это первый военный конфликт с НАТО. Сейчас начнутся переговоры, без шума и пыли. И дай Бог чтобы все обошлось. Иначе мы станем свидетелями начала 3-ей мировой...
может это случайность, или как, а точнее вброс но камера в момент взрыва четко смотрит ---ТУДА, флаги даже не шевельнулись, цвет взрыва очень яркий и главное ---,что никто не упал от взрыва в радиусе 3-х метров. Хахлы - ТУПЫЕ, америкосы - тупые.
Данный теракт выгоден в первую очередь самому Эрдогану, негласно поддерживающему ИГ в борьбе с мечтающими о государственности (автономии) курдами.
В добавок это еще и повод ввести "особое положение" в преддверии выборов и подавления оппозиции(курдов).....другими словами- данный теракт есть аналог 11 сентября в СШП (ПРОВОКАЦИЯ спецслужб).
Версия косвенно подтверждается отсутствим заявлений об взятии на себя ответственности за взрывы со стороны радикалов ИГ.
to Vladimir_V
Бредите,любезный? В Сирии нет МиГ 29!!! Сведения о силах ВКС группы на сайте МО. И как я уже говорил у меня приятель там. Так что ,если бы и сбили ,то сирийский 29-й. У нас Су 30 там и их сбить проблема. ПЗРК точно не вариант. Учите матчасть!
to Vladimir_V
Не говорите глупостей. Чтобы американцы участвовали в третьей мировой!? Они слишком любят свою сытую жизнь.
Верить или нет, решать конечно Вам.
Но полностью доверять официальной информации наших военных может только очень наивный человек, который не знаком с системой изнутри.
Я стараюсь анализировать информацию из разных источников, и сопоставлять несвязанные напрямую события.
Кстати, вот еще одна Новость