Россия

Число хакерских атак на российские объекты значительно выросло

Количество хакерских атак на информационные объекты России, в том числе атак, направленных на компрометацию учетных данных, увеличилось в 2017 году более чем в четыре раза, сообщили в центре «Антистихия».

Число хакерских атак на российские объекты значительно выросло

«В Российской Федерации за 2017 год более чем в четыре раза возросло количество хакерских атак по сравнению с 2016 годом», – передает РИА «Новости» текст доклада.

По данным центра, больше всего атак приходилось на вирусы-шифровальщики (36%), эксплуатацию уязвимостей (26%), а также компрометацию учетных данных (23%).



При этом в общем количестве хакерских атак в России DDos-атаки занимают 8%, а манипулирование, взломы СМИ и социальных медиаресурсов – 6%.



Российские спецслужбы отметили возросшую активность иностранных разведок, пытающихся внедрить вредоносное ПО в информационные системы госорганов страны. Анализ ситуации позволяет сделать вывод о резком обострении противоборства в этой сфере, перешедшего в массированное информационное воздействия с деструктивными целями.

При этом российские ресурсы оказались в большинстве случаев защищены недостаточно, что было вызвано низкой осведомленностью пользователей, отсутствием квалификации у персонала и некачественным доступом в интернет.

Напомним, накануне газета ВЗГЛЯД писала, что руководитель движения в поддержку прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц еще в прошлом году получил бюджет на выборы президента. Якобы, в частности, деньги должны пойти на организацию вбросов в день выборов, провокации и кибератаки на сайты Центризбиркома.

Источники
87
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
631

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
458

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2989

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1250