Новости России

Чиновников за оскорбления хотят сажать и штрафовать на миллионы

Автором инициативы выступил депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов.

Он внёс документ на рассмотрение коллег, предложив им одобрить законопроект, который впоследствии может коснуться их самих.

Старовойтов уверен, что в настоящее время существует неуравновешенность ситуации, когда граждане несут ответственность по статье 319 Уголовного кодекса РФ за оскорбление представителей власти, тогда как те не чувствуют себя обязанными соблюдать те же правила.

По предложению депутата суммы возможных штрафов и даже сроки тюремного заключения для чиновников и представителей власти должны быть чуть ли не на порядок больше и дольше.

Так, даже в самом простом случае, когда должностное лицо при исполнении своих служебных обязанностей наносит оскорбление гражданину, его предлагается штрафовать на сумму от 500 до 800 тысяч рублей. В качестве крайней меры возможно и тюремное заключение на полгода. Если то же самое совершено во время публичного выступления, то штрафы и срок увеличатся практически вдвое.

Если чиновник имеет ранг госслужащего в рамках субъекта РФ или окажется главой местной власти, то штраф может быть уже до трёх миллионов рублей, а срок лишения свободы достигнет в крайнем случае двух лет.

Если выяснится, что в процессе оскорбления имело место и физическое воздействие или хотя бы просто угроза его применения, то срок за решёткой может растянуться до пяти лет, и ещё пять лет после освобождения он будет лишён права занимать определённые должности и посты.

По мнению депутата Госдумы, предложенные им поправки должны восстановить социальную справедливость и, в известном смысле, уравнять ответственность простых граждан и представителей властных органов.

Источники
435
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user zitramon
5918
zitramon

Сомнительно, что ГД примет подобный закон. Власть занята защитой себя от народа. Думаю, что это бессмысленно, рано или поздно произойдет то, от чего чиновники-казнокарды и не вполне вменяемые депутаты защищают себя от населения. Мировая история да и история России наглядно демонстрирует это...

Profile picture for user gevic
6529
gevic

Этот садомазопартгеноссе явно горюет, что никто им не интересуется и даже не слышал такой фамилии.  Так что  наверняка " громкая идея" заглохнет на уровне потасовки в  "школьной раздевалке" и заголовками в думской стенгазете..

Profile picture for user Vigier
371
Vigier

Только чиновников? А лидеров фракций? Например, лидер той же ЛДПР в которой состоит  Александр Старовойтов? Жириновский давно краев не видит. Оскотинился до откровенного мата на ТВ. Или как в анекдоте: "А нас за шо?".

Profile picture for user ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Постановка вопроса правильная. Чиновники, особенно  правоохранители, стоящие на охране закона и отвечать должны за его нарушение строже, чем обычные граждане, а не так как с настояшее время - зачастую отделываться условными наказаниями или увольнением со службы.  Но вряд ли данное предложение пройдет. Оно противоречит сложившимся отношениям во всех ветвях власти РФ.

Главное за день

Земляне чудом избежали столкновения с крупным метеоритом

Об этом население планеты узнало уже постфактум.
17:54
0
118

Путин поговорил с Алиевым на «чувствительную тему» катастрофы самолёта AZAL

Российский президент озвучил факторы, из-за которых произошла авиатрагедия возле Актау.
17:17
0
181

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
3045

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
477
Туризм

Автобусы из Севастополя в Симферополь поедут по новому маршруту

Он пройдёт через несколько севастопольских сёл.
16:05
3
1466

Рекордные новогодние каникулы в 12 дней уже сейчас отразились на россиянах

Количество бронирований на каникулы уже на 60% выше, чем годом ранее.
14:19
0
459

Крымские леса вновь открыли для туристов

Во время прогулки нельзя забывать о мерах безопасности.
09:30
0
303

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1112