Россия

Чиновников за оскорбления хотят сажать и штрафовать на миллионы

Автором инициативы выступил депутат от фракции ЛДПР Александр Старовойтов.

Чиновников за оскорбления хотят сажать и штрафовать на миллионы

Он внёс документ на рассмотрение коллег, предложив им одобрить законопроект, который впоследствии может коснуться их самих.

Старовойтов уверен, что в настоящее время существует неуравновешенность ситуации, когда граждане несут ответственность по статье 319 Уголовного кодекса РФ за оскорбление представителей власти, тогда как те не чувствуют себя обязанными соблюдать те же правила.

По предложению депутата суммы возможных штрафов и даже сроки тюремного заключения для чиновников и представителей власти должны быть чуть ли не на порядок больше и дольше.

Так, даже в самом простом случае, когда должностное лицо при исполнении своих служебных обязанностей наносит оскорбление гражданину, его предлагается штрафовать на сумму от 500 до 800 тысяч рублей. В качестве крайней меры возможно и тюремное заключение на полгода. Если то же самое совершено во время публичного выступления, то штрафы и срок увеличатся практически вдвое.

Если чиновник имеет ранг госслужащего в рамках субъекта РФ или окажется главой местной власти, то штраф может быть уже до трёх миллионов рублей, а срок лишения свободы достигнет в крайнем случае двух лет.

Если выяснится, что в процессе оскорбления имело место и физическое воздействие или хотя бы просто угроза его применения, то срок за решёткой может растянуться до пяти лет, и ещё пять лет после освобождения он будет лишён права занимать определённые должности и посты.

По мнению депутата Госдумы, предложенные им поправки должны восстановить социальную справедливость и, в известном смысле, уравнять ответственность простых граждан и представителей властных органов.

Источники
414
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user zitramon
4262

Сомнительно, что ГД примет подобный закон. Власть занята защитой себя от народа. Думаю, что это бессмысленно, рано или поздно произойдет то, от чего чиновники-казнокарды и не вполне вменяемые депутаты защищают себя от населения. Мировая история да и история России наглядно демонстрирует это...

Profile picture for user gevic
6529

Этот садомазопартгеноссе явно горюет, что никто им не интересуется и даже не слышал такой фамилии.  Так что  наверняка " громкая идея" заглохнет на уровне потасовки в  "школьной раздевалке" и заголовками в думской стенгазете..

Profile picture for user Vigier
371

Только чиновников? А лидеров фракций? Например, лидер той же ЛДПР в которой состоит  Александр Старовойтов? Жириновский давно краев не видит. Оскотинился до откровенного мата на ТВ. Или как в анекдоте: "А нас за шо?".

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Постановка вопроса правильная. Чиновники, особенно  правоохранители, стоящие на охране закона и отвечать должны за его нарушение строже, чем обычные граждане, а не так как с настояшее время - зачастую отделываться условными наказаниями или увольнением со службы.  Но вряд ли данное предложение пройдет. Оно противоречит сложившимся отношениям во всех ветвях власти РФ.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
45

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1776

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2785

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1710