Лента новостей

Крым

1474
1

Четверо детей пострадали при катании на Ангарском перевале в горах Крыма

Что известно о ситуации на утро понедельника.
ForPost - Новости : Четверо детей пострадали при катании на Ангарском перевале в горах Крыма
Спасатели Крыма дежурят в горах.
Фото: Дмитрий Осипенко|ForPost

Непогода обрушилась на Крым, однако это не остановило крымчан от поездки в горы, а напротив привлекло сотни человек, желающих насладиться зимними развлечениями. Чем это обернулось, рассказали в региональном МЧС.

Крым на выходных, 4-5 февраля, засыпало снегом. По данным крымского Гидрометцентра, больше всего осадков выпало на северо-востоке полуострова: в Кировском районе зафиксировано до 14 мм снежного покрова. На вершине Ай-Петри — до 12 мм, в окрестностях Феодосии — до 11 мм, Ялты — 8 мм, Алушты — до 6,5 мм, Джанкоя и Черноморского района — до 6 мм, в Евпатории — до 5 мм. Меньше всего снега выпало в районе Ангарского перевала — лишь 3 мм. 

Осадки сопровождались сильным ветром. Так, по данным синоптиков, максимальные порывы были зарегистрированы на северо-западе полуострова, в Черноморском районе — до 14 м/с.

Впрочем, непогода не помешала любителям зимних видов спорта. Поскольку проезд на Ай-Петри был закрыт, как со стороны Ялты, так и со стороны Соколиного, то жителям Крыма ничего другого не оставалось, как отправиться на Ангарский перевал. Наплыв желающих прокатиться с ветерком на санках или ватрушках прибавил работы спасателям.

«Пятого февраля на Ангарском перевале не менее 6 раз оказывалась помощь пострадавшим. Спасено семеро, из них четверо детей.  [У всех] травмы, полученные во время катаний», — добавили в МЧС.

Склоны Ангарского перевала привлекают многих. 

Склоны Ангарского перевала привлекают многих. 

Однако в целом к утру понедельника, 6 февраля, ситуация на полуострове сохраняется стабильной, заверили в ведомстве: все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными погодными условиями, не зафиксировано.

При этом дороги остаются проходимыми, автомобильных заторов ни на Ангарском, ни на Грушевском перевалах в Судакском округе нет. Впрочем, спасателям пришлось несколько раз эвакуировать людей из застрявших в снегу машин, уточнили в МЧС. 

Столица и магистрали расчищены

Выпавшие осадки потребовали дополнительного внимания коммунальных и дорожных служб. Так, к этому часу в регионе очищено 2300 км дорожного полотна и израсходовано 1449 тонн противогололёдного материала с помощью 53 единиц специализированной техники, сообщили в Минтрансе Крыма. 

«Работы по очистке и обработке дорог ведутся в круглосуточном режиме. За минувшие сутки (5 февраля — Прим.) в Сакском районе очищено 720 км дорожного покрытия, в Черноморском —306 км, в Красноперекопском — 290 км, в Раздольненском  300 км, в Джанкойском — 185 км», — уточнили в министерстве.

При этом на Ангарском перевале работают четыре комбинированных дорожных машины (КМД) и один автопогрузчик, а на Грушевском перевале три КДМ и два погрузчика.

 

Автомобильная пробка на Ангарском перевале.

Автомобильная пробка на Ангарском перевале.

Тем временем все силы коммунальных служб Симферополя брошены на борьбу со стихией. По данным директора МБУ «Город» Антона Гумена, 12 экипажей работает на противогололёдной обработке столичных улиц ночью, после чего в восемь утра их сменяют другие 7 экипажей. Кроме этого, пешеходные дорожки и тротуары расчищает около 400 дворников. 

«С учётом рельефа местности мы знаем самые аварийно-опасные участки дорог города Симферополя. На этих участках уделяется особое внимание: очередь они обрабатываются в первую, а по необходимости — и по несколько раз за ночь, — заверил чиновник. — Город разбит на 12 маршрутов, что соответствует количеству техники. И общая протяжённость составляет 530 км».

Как ранее писал ForPost, морозы продержатся на полуострове до конца этой недели. 

Пелагея Попова

Фото: Дмитрий Осипенко|ForPost

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (1)

Аватар пользователя Йоланда
постов:
3680
Йоланда (Севастополь)
- 06/02/2023 в 13:43

Каждый год одни и те же грабли,можно даже не писать... Сочувствую спасателям и медикам,у них работы и так хватает,а тут еще... Если кататься с небольшой горки на санках,то и травм не будет. Все детство горки заливали во дворах,катались, все здоровы никаких травм у детей не было,максимум небольшой синяк.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Остатки упавшей в центре Севастополя крылатой ракеты уничтожены на полигоне

В ходе инцидента была повреждена корневая система одного из платанов возле театра им. А. Луначарского.
22:27
2629
4
ForPost - Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Пожар в штабе ЧФ в Севастополе локализован

Огнеборцы боролись с ним с обеда.
21:34
6477
15

Из центра Севастополя вывезли части сбитой ПВО ракеты

Местным жителям разрешили вернуться домой.
20:18
4282
27

Как севастопольцы пережидали воздушную атаку в бомбоубежище

Сильных духом жителей города не сломить и не запугать.
20:01
6732
20

Власти Севастополя опровергли ракетный удар по местным ТЭЦ и ТЭС

Отпишитесь от тех каналов, которые выдают дезинформацию, призвал горожан Михаил Развожаев.
18:56
3234
11
ForPost - В Севастополе вновь раздался звук взрыва

В Севастополе вновь раздался звук взрыва

Что произошло, выясняют корреспонденты ForPost.
17:52
13060
14

ТОП 5