Новости Крыма

Чем бывшая столица Крымского ханства привлекла туристов

Служба новостей ForPost

Бахчисарай вошёл в весенний ТОП популярного и экономного отдыха.

Чем бывшая столица Крымского ханства привлекла туристов
Cо скал открывается потрясающий вид на Бахчисарайский район.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Два крымских города — Бахчисарай и Евпатория — попали в ТОП-10 самых популярных и экономных направлений для отдыха этой весной по версии российского сервиса бронирования отелей и квартир Твил.ру. Своей популярностью Евпатория обязана морю и славе всесоюзной детской здравницы. Что может предложить туристам Бахчисарай, выяснял ForPost.

В Бахчисарай, по данным аналитиков сервиса, туристы в основном приезжают на пару дней. При этом одна ночь в отеле в среднем обходится отдыхающим в 1,4 тысячи рублей. В Евпатории ценник на 86 рублей дороже, и постояльцы остаются в курортном городе подольше — обычно дней на 11.

Колоритный и аутентичный

В случае с Бахчисараем туристов привлекает не столько сам город, хотя и на его территории расположено достаточно много уникальных объектов, сколько весь Бахчисарайский район. Крымское предгорье, горы, плодородная долина быстрых горных рек — эти места одни из самых колоритных и аутентичных на полуострове, отметила в беседе с ForPost доцент кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Екатерина Лукьяненко.

«Это удивительное сочетание, чтобы, прежде всего, познакомиться с самобытной культурой народов Крыма — крымских татар, греков, армян, русских и украинцев, которые проживали на протяжении столетий на территории этого района, и яркий источник материальной культуры этих народов», — подметила Екатерина Лукьяненко. 

крым Бахчисарайский район эски-кермен пещерный город туристы

Группа туристов поднимается на горное плато, где расположен пещерный город Эски-Кермен.

Эксперт перечислила лишь основные объекты, которые по-хорошему поражают гостей полуострова, и все они расположены в окрестностях Бахчисарая: древний Свято-Успенский мужской монастырь, пещерный город Чуфут-Кале, который знакомит с историей от раннего средневековья и вплоть до 19 века, старейшая гробница Эски-Дюрбе. Местом притяжения миллионов туристов является единственный в своём роде Ханский дворец. Последний, к сожалению, до сих пор находится на реконструкции, посетить можно лишь несколько объектов.

Читайте по теме: Завершение реставрации Ханского дворца в Бахчисарае снова откладывается на год

Бахчисарай ханский дворец реставрация туристы

Даже в период реставрации вокруг Ханского дворца толпы туристов.

«Бахчисарай — центр переплетения культур, эпох, яркая картина интереснейших памятников. Приезжая в этот город, вы получаете такой центр локаций, от которого пути, маршруты и дорожки в разных направлениях ведут к достопримечательностям», — пояснила эксперт.

Город выходного дня

Активное развитие Бахчисарая и его окрестностей как туристского центра началось в послевоенные годы, напомнила Екатерина Лукьяненко.

«Первые крупные турбазы на карте Советского Союза появились именно в Бахчисарайском районе», — сказала собеседница издания.

Сейчас на территории Бахчисарая достаточно объектов размещения, которые не пустуют и в межсезонье. Не только туристы, но и местные жители любят приезжать сюда на выходные и в праздничные дни. При этом в городе преобладают небольшие гостевые дома, крупный отель всего один.

крым туризм Бахчисарайский район домики

Домики под скалой — альтернатива городскому отелю.

«Объектов размещения вполне достаточно, чтобы удовлетворить спрос в межсезонье, а в пиковые, спросовые периоды, такие, как майские праздники, выходные дни — бывает и тесновато», — признала эксперт.

Читайте по теме: Душа Бахчисарая: город-сад увековечил память своей поэтессы

Бахчисарай притягивает туристов тем, что здесь можно не только культурно обогатиться, посетить уникальные пещерные города и красивые природные уголки, но и попробовать себя в разных ремёслах — это медная чеканка, работа с кожей, ткачество, а также вкусно поесть — тех же знаменитых крымских чебуреков и восточных сладостей. Самобытные ремесла и кухня — две большие изюминки бахчисарайской сферы гостеприимства.

«Современному туристу мало просто посмотреть, он хочет попробовать и поэкспериментировать», — пояснила Екатерина Лукьяненко.

В прошлом году, как сообщал ForPost, сельский фестиваль «Наша лаванда», который ежегодно проводит агрофирма «Тургеневская» в Бахчисарайском районе, получил первое место в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского туризма» от жури Национальной премии в области событийного туризма Russian event awards.

Мария Холодюк

Фото: Наталия Назарук|ForPost

1415
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
23994

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
10001

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5543

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3344

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4801

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
397
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
1788

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
951

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2434

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25370

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1379