Новости Севастополя

Человеческие кости, найденные местными жителями под Балаклавой, могут принадлежать солдатам, погибшим во время Великой Отечественной войны

Служба новостей ForPost

Напомним, что в начале ноября в НТС обратился севастополец Александр Шевцов, который обнаружил человеческие останки неподалеку от могилы воинов 318-й Новороссийской горнострелковой дивизии, погибших во время Обороны Севастополя.

По его словам, кости откопали черные археологи, которые часто ходят здесь в поисках исторически ценных предметов.

АЛЕКСАНДР ШЕВЦОВ: «Смотрю разрыто новое. Подхожу – вот эти кости»

 Через несколько дней после того, как на «НTС» вышел сюжет об этом, на место выехали сотрудники Балаклавского районного отдела милиции. Обнаруженные останки они передали судмедэкспертам.

ПАВЕЛ ОЛЕЙНИК, заместитель начальника Балаклавского райотдела Управления МВД в Севастополе: «В ходе выезда следственно-оперативной группы были изъяты кости, которые были направлены для проведения следственной медицинской экспертизы в Севастопольское бюро медицинской экспертизы. Судебным медицинским экспертом было дано заключение, что кости – человеческие, периода Великой Отечественной войны. В настоящее время проводится досудебная проверка»

 У севастопольских историков разные предположения о том, кому могут принадлежать останки.

ЮРИЙ ПАДАЛКА, научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Это могли быть и погибшие в дни обороны Севастополя, которых с передовой перенесли, их могли перезахоронить недалеко от 1-го сектора обороны. Но еще и может быть это останки немецких солдат. Дело в том, что как раз вот этот вот перевал, который очень сильно охранялся в мае, здесь с двух сторон перекрестным огнем он был перекрыт. Несколько раз немцы контратаковали даже. Они пытались отбить это место»

2264
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
грубиян
346
грубиян

да причём здесь чёрные копатели?
это обыкновенные МАРОДЁРЫ, которые тупо копают лежаки!!!
и за свои поступки их ждёт своя кара!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
4946

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
8585

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2612

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1431

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
891
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
493

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1592

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2128

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4280

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2433